Техника - молодёжи 1947-05, страница 22

Техника - молодёжи 1947-05, страница 22

Академик В. И. Вернадский.

еких реакциях внутри самой магмы. Это тепло долго поддерживает в жидком состоянии! расплав магматического очага и позволяет образоваться в нем целому ряду веществ»

Вторгнувшаяся ь холодную кору Земли огненно-жидкая магма выделяет массу раскаленных газов и перегретых паров. Эти газообразные вещества проникают через мельчайшие трещинки и между зернами минералов в окружающие горные породы, напитывая их, как вода — губку.

Частицы элементов горячих газов группируются с частицами веществ горных пород, образуя новые минералы. Железо, алюминий и кремний магмы вместе с кальцием известняка рождают красные и бурые гранаты, темные магнетита. Целые пласты известняка превращаются в гранатовую породу, в которой скопляется залежами магнетит.

Знаменитое месторождение горы Магнитной образовалось именно так.

В самом магматическом очаге выпадают разные осадки, подобно тому как это происходит с охлаждаемым раствором солей.

Возьмем стакан с насыщенным раствором соли и выставим его в морозную погоду за окно. Раствор не замерзнет, но из него выпадет осадок соли. Если мороз усилится, выпадет добавочный осадок. По мере понижения температуры будет происходить выпадение новых порций осадка. Наконец, при температуре на 23 градуса ниже нуля весь раствор замерзнет целиком и кристаллы, льда в нем будут прорастать кристаллами соли.

Теперь возьмем слабый раствор соли и выставим его на мороз. Он тоже не замерзнет сразу, но из него выпадут уже не кристаллы соли, а кристаллы льда. По мере понижения температуры все время будет выпадать лед и увеличиваться концентрация соли. Наконец, при температуре на 28 градуса ниже нуля раствор, как и раньше, замерзнет весь целиком.

И б обоих случаях в замерзшем целиком растворе будет содержаться 23,6 процента соли.

Если в воде растворено несколько веществ, то при понижении температуры разные соединения будут одно за другим выпадать в виде твердых осадков и, наконец, раствор застынет весь целиком.

Магматический расплав— это раствор в жидком кремнеземе разных соединений — минералов.

Растворенные в нем газы и пары расталкивают малоподвижные частицы вязкого расплава, создают в нем токи, подобные течениям воды в океанах, увлекают частицы растворенных веществ, приводя их в соприкосновение друг с другом и давая им возможность соединяться в различные минералы.

Магматический очаг медленно остывает. Он покрывается твердой корой, останавливающей выделение в окружающие породы газов и паров. В массе его начинается выпадение разных осадков.

Сперва выделяются тугоплавкие соединения железа и магния с кремнеземом. Образуются кристаллы тяжелого, бутылочно-зеленого оливина, бурого авгита и других мрачных минералов глубин Земли. Они погружаются в нижние зоны магматического очага и скопляются массами, образуя темные, глубинные породы.

Одновременно с ними выпадают кристаллы еще более тяжелых минералов — железно-черного хромита, белой платины, титанистого железняка...

Опускаясь вместе с минералами темных пород, они располагаются среди них, образуя «вкрапленность». Но иногда им удается скопиться и образовать залежи руд. Таково, например, происхождение залежей хромистого железняка на Урале среди зеленых змеевиков.

По мере выделения тяжелых минералов, содержащих железо и магний, магма становится богаче окислами кремния, алюминия, натрия и калия. Она превращается в «гранитную» магму.

Так называют ее потому, что, застывая, она образует светлую породу — гранит, в котором тесно срастаются кристаллики минералов полевого шпата, кварца и слюды.

Но небольшое количество магмы, смешанное с выделившимися горячими, газами и .парами, еще остается в жидком виде, образуя очень подвижную пегматитовую магму.

Этот «остаточный» расплав, содержащий в себе под огромным давлением большое количество горячих газов, бешено врывается в. трещины верхней оболочки магматического массива или окружающих его пород. Там, освободившись от паров и газов, расплав застывает жилами пегматита. Застывание идет медленно от стенок трещин к средине, кристаллы кварца и полевого шпата все растут и растут, достигая иногда до метра в длину. А среди- них вырастают пластины слюды величиной в большую тарелку. Все эти кристаллы прорастают друг в друга, и в результате получаются причудливо испещренные пласты, напоминающие неведомые письма почему эта порода и получила также название «письменного гранита».

В массе, сжимающейся .при охлаждении пегматитовой породы, образуются пустоты, в которых собираются самые летучие из газообразных веществ — соединения редких элементов: бора, бериллия, лития, фтора... Охлаждаясь, они осаждаются на стенках кристаллами красного, синего в зеленого турмалина, голубого, желтого и розового топаза и других драгоценных камней.

Гранитные скалы рассыпаются песком и глиной, покрываются глубокими трещинами, Непрерывно работая, ветер разрушает даже крепчайшие горные породы.

В результате выделения твердых осадков в магме накопляются горячие газы и пары. Избыток паров и газов сильно понижает температуру кипения расплава, и охлаждающаяся магма вдруг закипает. Выделяется -большое количество горячих газов и перегретых паров, под огромным давлением врывающихся в трещины окружающих горных пороя.

Так начинается долгое странствие веществ, выделенных магмой в трещинах земной коры.

В самом; начале своего путешествия, только вырвавшись из каменных оков массива, горячие газы отлагают массы кварца с минералами — вольфрамитом и оловянным камнем. Эти вещества осаждаются в полости трещин подобно тому, как на стенках жерла вулканов отлагается из возгонов твердая сера.

Так образуются вольфрамовые и оловянные жилы. Они залегают вблизи вершин гранитных массивов и во впадинах их. Это источники получения вольфрама.

Далее по трещинам уже текут «реки» горячих растворов, продолжающие путешествие -в земной коре.

Постепенно растворы охлаждаются. Частицы растворенных веществ теряют энергию, вступают в соединение между собой и отлагаются рудными минералами в русле ' подземных рек подобно усталым путникам, отстающим от массы переселенцев.

Сперва отлагаются залежи медных руд, далее —руды свинца и цинка вместе с серебром.

На десятки километров от магматического очага уходят растворы соединении ртути и сурьмы, выделяющие при низких температурах скопления краской киновари и сростки игольчатых кристаллов сурьмяшуо блеска.

Ореолы рудных жил окружают магматический очаг. Длинными поясами тянутся они, сопровождая цепи гранитных массивов, которые пересекают целые материки.

Огромная дуга залежей руд окружает «Древнее темя Азии»—компактную массу изверженных пород и кристаллических сланцев, на котором лежит озеро Байкал. Она "начинается от северных отрогов Урала, протягивается полосою медных жил вдоль Уральского хребта, пересекает степь Казахстана, проходит в предгорьях Тянь-Шаня к востоку за озером Балхаш и огибает Байкал, оканчиваясь многочисленными месторождениями руд Забайкалья.

На поверхности земной коры (литосферы), в водном покрове ее (гидросфере) и в воздушной оболочке (атмосфере)

20