Техника - молодёжи 1947-05, страница 23

Техника - молодёжи 1947-05, страница 23

Длинные сталактиты вырастают на потолке земных пещер.

также текут химические процессы, ускоряемые энергией солнечных лучей.

Воды ручьев и рек, содержащие в растворе кислород и углекислоту, протекая по горным породам, окисляют и растворяют различные вещества. То же самое происходит и в зоне грунтовых вод.

Водные растворы минералов, попадая в новые условия давления и температуры, выделяют различные осадки.

В водных растворах идут реакции также с выделением тепла. При этом образуются соединения, устойчивые по отношению к кислороду и угольной

/ стадия — первобытный лес болотистых равнин; И стадия — песок и ил покрывают погрузившиеся на дно деревья; III стадия — скопления древесины под толщами морских осадков; IV стадия — в земных глубинах без доступа воздуха осадки первобытного леса превращаются a каменный уголь.

кислоте, когорые господствуют -в верхних оболочках Земли.

Кроме воды и воздуха, земной шар облекает тонкая «пленка» органического вещества, которую В. И. Вернадский предложил считать особой оболочкой — «биосферой». Ее составляют травяной и лесной покровы, бесчисленное количество бактерий и других микроорганизмов, населяющих воду, ближайшие к земле слои воздуха и поверхностную зону литосферы и все животные морей и поверхности суши.

В биосфере также текут различные химические процессы, влекущие перемещение й отложение вещества.

Морские животные поглощают из морской воды растворимые соли кальция и превращают их в своем теле в известь. Известь выделяется в виде раковин, одевающих тело этих животных, после гибели которых раковинки опускаются на дно и образуют мощные слои известняка.

Морские рифы и атоллы строятся колониями мельчайших морских животных — полипов, выделяющих известь в виде раковинок, срастающихся в эти грандиозные сооружения.

В биосфере текут процессы и с поглощением тепла. Зеленые части растений поглощают энергию солнечных лучей, превращая в своих тканях минеральные ' вещества и углекислоту в новые органические соединения. Эти соединения — концентрат энергии- солнечных лучей.

Разлагаясь под слоями земли без доступа воздуха, скопления древесины превращаются в каменный уголь, а трупы рыб и моллюсков—в нефть. Каменный уголь образует слои иногда толщиной в десятки метров. Только в одной нашей стране обнаружены уже сотни миллиардов тонн каменного угля. Нефть скопляется в слоях крупнозернистых песков на обширных пространствах.

«Цикличность» превращений веществ на Земле

Проследив за превращениями веществ в земной коре и путями их миграции, мы заметим, что часть вещества переходит из одного состояния в другое, совершая как бы круговорот, то есть временами возвращается -в прежнее состояние, чтобы снова начать ряд превращений.

«Ювенильная» сера, вынесенная горячими газами из недр земли, переходит в сернокислые соли, растворяющееся в морской ©оде, Из растворов она поглощается морскими животными и поступает в состав органических соединений белков. После гибели животных она освобождается при разложении организмов и образует новые соединения, переходящие в pacTBOD, которые снова могут перейти в земную кору.

Такой переход из одного состояния в другое, захватывающий разные зоны

Академик А. Ферсман

земной коры, претерпевают и кислород, и кремний, и другие элементы.

Но эти процессы не охватывают все количество участвующих в них веществ: часть их выходит из этого круга и накопляется в разных оболочках Земли, постепенно меняя их химический состав. Так, в течение геологического периода существования Земли в ее атмосфере накоплялся кислород, выделяемый жизнедеятельностью растений. Подобно этому в пресной воде первобытных морей <и океанов накопилась обыкновенная соль. Зоны твердой земной коры также служат местом накопления разных веществ.

В далекие геологические эпохи состав наружных оболочек Земли был иным, чем. в наше время. А в будущем он будет иным, чем теперь.

Геохимия и поиски руд

Изучая законы распределения элементов в земной коре, геохимик получает в руки путеводную нить для поисков руд.

Он -внимательно осматривает поверхность скал и попадающиеся по пути камин — не мелькнут ли где синие и зеленые примазки медных соединений или бурые пятна железа. Окраска минералов—один из важнейших геохимических признаков в поисках руд. Бурые и красные гранаты, черный авгит или роговая обманка говорят о выделении из магмы железа. Зеленые гранаты указывают на хром, а красные — на марганец. Осветление горных пород вследствие превращения полевых шпатов в каолин (белая глина) или в желтоватый алунит (квасцовый камень) предупреждает поисковика о близости- рудной жилы. Признаком рудных жил служит и «окварцевание» горных пород, в которых некоторые минералы замещаются кварцем.

Находка одних рудных минералов служит предвестником .возможного открытия и других. Так, вместе с светлой цинковой обманкой часто встретится свинцовый блеск.

Геох ими-кам - поискови ка м из в ее гно множество признаков близости руд, основанных на знании происхождения их. И по цветам минералов их опытные глаза отыскивают рудные залежи и жилы.

Вот почему знание геохимии так важно для советских геологов-поисковиков, которым предстоит разрешить задачу, поставленную перед ними планом послевоенной сталинской пятилетки: «расширить геолого-разведочные работы... в целях дальнейшего увеличения промышленных запасов железных руд в металлургического сырья для действующих в для? строительства новых металлургических заводов».

21