Техника - молодёжи 1947-05, страница 17

Техника - молодёжи 1947-05, страница 17

черты капиталистической лесоэксплоа-тации в нашей стране навсегда ушли в прошлое.

Лесозаготовки из кустарного и полукустарного промысла превратились в крупную отрасль социалистической индустрии.

Огромную роль в этом сыграли, исторические указания товарища Сталина о том, что «нужно немедленно перейти на механизацию наиболее тяжелых процессов труда, развертывая это дело вовсю (лесная промышленность, строительное дело, угольная промышленность, погрузка-выгрузка, транспорт, черная металлургия .и т. п.)», данные им в 1931 году в речи на совещаний хозяйственников. Лесозаготовки снабжаются огромным количеством тракторов, автомобилей, паровозов, машин по разделке леса, механизмов по погрузке и т. д.

В результате вывозка древесины за период первой и второй пятилеток возросла почти в 5 раз. При этом доля 'вывозки леса по механизированным дорогам составила в 1937 году около гА всей вывозки.

План новой пятилетки намечает значительно превзойти довоенный уровень вывозки леса. По сравнению с 1940 годом вывозка леса увеличивается в 1950 году в 1,6 раза.

И этот сталинский план великих работ уже выполняется. Уже тысячи автомашин и электропил получены леспромхозами страны.

Электропилы применяются на лесозаготовках для механизации валки и распиливания деревьев. Введение электропил втрое увеличивает выработку по сравнению с ручным способом.

Ток к электропилам подается с передвижных электростанций, специально предназначенных для электрификации лесозаготовок. Эти электростанции, так же, как и электропилы «Вакопп», производятся для леспромхозов Ликинским

машиностроительным заводом Министерства лесной промышленности СССР. Кроме электропил, на лесозаготовках применяются для валки и распиловки также пилы с двигателями внутреннего сгорания.

Подача пилы на опиливаемый ствол дерева осуществляется усилием моториста и его помощника. Чтобы ствол упал в нужном направлении, во время подпиливания один или два рабочих упирают в ствол деревянный аншпуг.

Механические пилы рекомендуется применять для валки и распиловки стволов примерно диаметром от 20 см и больше. При валке и распиловке более тонких стволов значительно возрастает затрата времени на переходы, и понижается время на чистое резание. Это приводит к резкому снижению производительности труда. Поэтому тонкие деревья лучше всего разрабатываются ручной лучковой пилой. Этот удобный инструмент легко врезается в дерево благодаря особому профилю пилы с разводными зубцами.

Лучковой пилой работает один человек. При этом при правильной работе производительность одного рабочего с лучковой пилой больше, чем производительность двух рабочих, применяющих двуручную пилу с треугольными зубьями. Если перед валкой подрубать дерево топором на четверть его толщины, то лучковой (пилой можно даже валить деревья диаметром до 35—37 см.

После того как дерево повалено, его ствол очищают от сучьев и распиливают на части. В зависимости от принятых способов вывозки распиловку производят или прямо на лесосеке или после вывозки деревьев на лесной склад. Эта вывозка леса на склады производится обычно гусеничными тракторами, волоком или арочными прицепами. Развитие i отечественного машиностроения обеспечивает лесовывозку всем необходимым механическим оборудованием.

С лесного склада древесина вывозится из леса по путям, расположенным внутри лесного массива и находящимся в ведении лесного хозяйства.^акон о новой сталинской пятилетке предусматривает© целях механизации лесовывозки в леспромхозах севера, северо-запада, Урала и других районов построить за пятилетие 17,5 тысячи км лесовозных дорог и довести механизацию лесовывозки до 55 процентов.

Главный вид механизированного лесо-транспорта — это железные узкоколейные дороги с паровой и мотовозной тягой. Этот вид дорог обеспечивает заготовки древесины в течение круглого года. Другой вид транспорта — это однорельсовые подвесные лесовозные дороги. В горных местностях применяются канат-цо-подвесные дороги. В районах с устойчивой зимой устраиваются тракторные ледяные дороги.

Главное преимущество однорельсовых подвесных дорог в том, что их сооружение не зависит от условий местности и грунта. Они могут прокладываться по болотам, через неглубокие овраги и по холмам, не требуя при этом почти никаких земляных работ. Эстакада делается деревянной, для движения требуется один рельс, и затрата металла очень невелика. В качестве тяговой силы употребляются специальные мотовозы.

Тракторы применяются в лесу круглый год. Летом они работают на ©ывозке по грунтовым дорогам, а зимой — на ледяных дорогах. Автотяга используется на лесовывозке при наличии шоссейных, ледяных и хороших грунтовых дорог. Автомобилизация лесовывозки постепенно подготовляется в нашей стране улучшением и развитием сети грунтовых дорог в леспромхозах.

Для разработки девственных лесных массивов имеют громадное значение новые железные дороги, построенные и строящиеся на Севере.

В течение новой пятилетки более 3,5 тысячи км новых железных дорог пройдут через лесные массивы Сибири. По этим новым дорогам пойдут потоки лесных грузов. Наша страна получит древесины столько, сколько требуют наша промышленность, строительство, сельское хозяйство и наша культура,

1) Прежде чем спилить дерево лучковой пилой, его подрубают лесорубочным топором. 2) Подпил дерева лучковой пилой может производить один рабочий благодаря пружине, заменяющей ему напарника. 3) Распиловка сваленного леса электропилами. Вдали видна передвижная электростанция. 4) Механизм для перевозки и погрузки леса, изготовленный на основе танка «Т-37». 5) Арочный гусеничный прицеп завода с Металлист».

С его помощью один конец связки бревен приподнимается над землей„ так что сопротивление грунта движению бревен значительно уменьшается. 6) Навесная однорельсовая лесовозная дорога. 7) Тракторно-ледяная дорога в лесу. Полозья саней скользят по ледяным канавкам, 8) Дорога с деревянными рельсами для перевозки леса автопоездами.