Техника - молодёжи 1982-03, страница 36

Техника - молодёжи 1982-03, страница 36

ные бригады комсомольцев из 30— 40 человек, имеющих строительные специальности.

Комсомол стал главной силой возведения Чебоксарской гидроэлектростанции. В год XIX съезда ВЛКСМ молодые гидростроители ведут ускоренное возведение как основных сооружений (плотины, здания ГЭС, водослива, шлюзов) и вспомогательных (портов, причалов, паромных переправ и т. д.), так

и объектов инженерной защиты населенных пунктов, ценных сельскохозяйственных угодий, памятников старины. Вот для чего строится около 200 км береговых укреплений и дамб, около 30 насосных станций, сотни километров дренажей и каналов.

ГРАД НА ОСТРОВЕ СТОИТ

Путешествующим по Волге далеко видны купола собора Макарье-во-Желтоводского монастыря, замечательного памятника XVII века. Его отличают пышное убранство и декоративность. Успенский храм, трапезная, колокольня, надвратная церковь, где сохранилась редкая фресковая роспись, «святые ворота» украшены каменной резьбой — все это говорит о высоком искусстве русских мастеров. И сре

ди всех этих строений возвышается величавый Троицкий собор, признанный одним из лучших архитектурных памятников Древней Руси.

При создании водохранилища уровень воды повысится на 9— 10 м. Но старинным постройкам это не повредит. Территория монастыря станет островом. Гидростроители возведут мощное береговое укрепление, а по остальной части периметра протянется земляной вал. Высота защитных сооружений будет на 3,5 м ниже монастырских стен, но на 3 м превысит нормальный подпорный уровень водохранилища.

Чтобы предотвратить размыв береговых откосов, их укрепят железобетонными плитами и каменным банкетом. Верхнюю часть укрепления венчает метровый парапет — он будет противостоять волнам и напору льда.

Земляной вал протянется на 600 м и предохранит берег от размыва со стороны «тыловой» — мелководной части Чебоксарского водохранилища. Для укрепления пологих откосов будут посеяны травы и кустарники — их корни «сцементируют» поверхностный слой.

Поскольку вода все равно будет просачиваться и в тело земляного вала, и в укрепленные плитами бе

рега, предусмотрен комбинированный кольцевой дренаж. Он представляет собой сочетание вертикальных скважин и асбесто-цемент-ных труб, уложенных в грунт горизонтально^ ниже фундамента здания. Просочившаяся сквозь грунт вода будет скапливаться в трубах и, стекая по уклону, собираться в вертикальном колодце. Оттуда вместе с дождевой водой ее станет откачивать насосная станция.

Словом, система инженерной защиты Макарьево-Желтоводского монастыря позволит сохранить в це-лостй замечательный памятник русской архитектуры. Окруженный водой, он не только не потеряет свой первоначальный художественный облик, но, наоборот, приобретет еще большую выразительность, став композиционным центром обширного открытого пространства. Помните, как в сказке А. С. Пушкина:

Остров на море лежит, Град на острове стоит С златоглавыми церквами, С теремами да садами...

Уже в ближайшем будущем архитектурный комплекс станет одним из интереснейших мест, открытых для посещения экскурсантами и туристами, путешествующими по Волге.

ПЕРВЫЙ ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ

В № 3 за 1979 год и № 4 за 1980 год наш журнаИ ставил вопрос о создании отечественной снегоход-ной машины типа ратрак. Мы рады сообщить читателям, что такая машина (вы видите ее на снимке) создана и испытана коллективом Львовского СКБ Всесоюзного проект-* но-технологического и экспериментально-конструкторского института по

спортивным и туристским изделиям (ВИСТИ).

Это универсальный снегоход среднего класса, пригодный для работы на равнине и горных склонах крутизной до 30°. Широкие облегченные траки обеспечивают хорошее сцепление со снегом при минимальном давлении и позволяют прокладывать по целине дорогу шириной 2,8 м. Рат-

рак оборудуется навесными приспособлениями: катком, гладильной доской и передним ножом для выравнивания трасс. Предусмотрена даже навесная косилка, которая позволит использовать машину летом для заготовки кормов на крутых альпийских лугах. На снегоходе установлен дизельный двигатель, гусеницы резино-металлические, трансмиссия гидравлическая.

Согласно имеющимся заявкам только для спортивных целей в горах и на равнине потребуется несколько сотен машин. Однако они незаменимы в геологических партиях и охотничьих хозяйствах, нужны геодезистам м гляциологам, поисковикам и спасателям. Малое давление на землю делает ратрак практически безвредным для уязвимых почв и растительности тайги, тундры, горных склонов.

Итак, создана крайне полезная и нужная машина. Однако львовские конструкторы готовы откликнуться на призыв о сотрудничестве любой организации, которая проявит серьезный интерес к ратраку. Сообщаем адрес СКБ: Львов, ул. Миусская, 5а.

ЭХО „ ТМ"

га

I I