Костёр 1976-03, страница 11

Костёр 1976-03, страница 11

стальном кольце качался здоровенный амбарный замок.

Стае решительно зашагал по лестнице. У самой двери обернулся, поджидая Костика, и скользнул в темноту чердака. Костик за ним. Под ногами было что-то мягкое — стружки или опилки.

Глаза немного привыкли к темноте, и они увидели совсем рядом основание печной трубы. Мальчишки прошли вдоль нее и выглянули. В дальнем конце чердака, в жидком свете слухового окна, копошился Генка. Он что-то вынимал из рюкзака и осторожно ставил подальше, к самой стрехе.

Вдруг он выпрямился и пошел прямо на мальчишек. Они попятились в тень трубы, присели на корточки. Генка прошел мимо них к двери. Резко запахло чесноком.

Затем они услышали скрип и четкий металлический лязг защелкнувшегося замка. Стало тихо-тихо. И жутковато.

— Давай поглядим, что он там принес, и будем сматываться, пока не вернулся.

Костик первым подбежал к слуховому окну, на коленках пробрался в угол и нащупал какие-то банки: четыре железные — круглые и тяжеленные, одну стеклянную, обвязанную тряпкой.

Стае стащил тряпку, сунул руку внутрь. Рука утонула в чем-то густом и вязком. Он испуганно выдернул ее — рука пахла рыбой и была темная, будто в кожаной перчатке. Подтащил банку к свету.

— Черная икра, — сказал Стае.

— Да, — подтвердил Костик. Икринки лежали одна к одной плотно, как дробь. — Он ее с консервного завода украл.

— Какой ты догадливый, — ехидно ответил Стае.

Он аккуратно обвязал банку тряпкой и поставил на место.

— А вон чемодан.

Стае потащил желтый щегольской чемодан к свету. Замки не открывались. Стае огляделся, увидел рыжую черепицу, недолго думая сшиб замок.

— Что ты делаешь? — испугался Костик.

— Тихо. Это жулики. Надо все узнать, — ответил Стае, — раз уж такой случай подвернулся.

В чемодане лежал добротный костюм, штиблеты, в углу—перевязанный бечевкой,завернутый в газету пакет. Стае надорвал угол пакета. Там были деньги. Красные, новенькие тридцатки.

Столько денег они никогда в жизни не видели.

— Ого! — выдохнул Костик.

Стае молча вытащил брюки, приложил их к себе — он мог спрятаться в них по подбородок.

Вдруг рука его быстро скользнула в правый карман брюк, вытащила плоский, вороненый пистолет.

— Дела! — сказал Стае. — Браунинг. Они не просто жулики и спекулянты. Это похуже.

И тут им стало страшно по-настоящему. Сами того не сознавая, они столкнулись со смертельно опасной тайной. Игры кончились. Друзья понимали, что Генка просто мелкая сошка. Фальшивый немой! Этот зверюга был посерьезнее. Достаточно вспомнить его разговор с Генкой.

Фальшивый немой сторожил самый богатый в городе поповский сад. Из всего города одни только Костик и Стае знали, что огромный, заросший бородой детина — поповский сторож— лишь притворяется немым. Недавно они наткнулись на немого сторожа на глухом городском пустыре. И услышали, как немой вдруг заговорил самыми настоящими человеческими словами, да еще какими! А рядом с ним, трусливо улыбаясь, стоял их враг Генка, мелкий жулик и спекулянт.

Немой что-то требовал от Генки, грозил, грубо ругался.

Стае скомкал брюки, швырнул их в чемодан, задвинул его подальше и сунул пистолет в карман.

— Теперь самое бы время отсюда уходить. И как можно быстрее, — сказал он. — А чемоданчик-то для немого. Уезжать собрался.

Костик глядел на его отвисший от тяжести браунинга карман и молчал.

— Айда на крышу! — позвал Стае.

Через слуховое окно они выбрались на крышу.

Далеко внизу торопились по домам редкие прохожие, чуть дальше виднелась бурая крыша и кусочек двора рыбоконсервного завода.

Равнодушные прохожие, равнодушная пустая крыша. Никому до них не было дела. И выхода не было. Стае потрогал водосточную трубу — она была старая, проржавевшая.

— Не выдержит, — сказал он.

Они вернулись на чердак. Сидели под слуховым окном и думали.

— Понимаешь, — Стае стиснул Костику руку, и тот почувствовал, что рука его вздрагивает, — понимаешь, после света здесь ничего не видно. Он пойдет за икрой, а мы к двери. Выскочим и поминай как звали!

— Хорошо бы.

— Иначе пропадем, — голос у Стаса был необычно серьезен.

Странное дело — теперь, когда Костик точно знал, что Стасу тоже страшно, ему почему-то стало спокойнее. Ничего не боятся только дураки.

Наконец у двери кто-то завозился. Долго скребли ключом по замку. Потом кто-то выругался и хриплый бас сказал:

— Дай-ка.

Замок лязгнул, заскрипела дверь, и в темноту ворвался яркий луч фонаря. Желтый круг как солнечный зайчик, запрыгал по стропилам, пошарил в дальнем углу, затем уперся в пол и стал медленно приближаться. Костик-то со Стасом видели хорошо, глаза их успели привыкнуть к темноте, а вошедшим ничего не было видно без фонаря.

9