Техника - молодёжи 1950-11, страница 22

Техника - молодёжи 1950-11, страница 22

Рассмотренное на техническом совещании описание рабочих приемов утверждает методическое бюро при обязательном участии главного инженера, который строго проверяет описание.

Далее начинается подготовка работников к массовому внедрению приемов. Для этого мы используем инструкторов стахановских методов труда 'и помощников мастеров. Они тщательно готовятся к обучению рабочих.

Отпечатанные в типографии описания признанного лучшим рабочего приема вручают всем рабочим.

У рабочего места вывешивают фотоснимки, иллюстрирующие приемы работы.

Для занятий, каждое из которых рассчитано на один-полтора часа и посвящено определенному приему, рабочих одной профессии собирают в классах небольшими группами, обычно по комплектам или бригадам, вместе с помощником мастера. Затем происходит массовый инструктаж у рабочего места.

Инструктор подмечает все промахи, отмечая их в специальном журнале. Приведу для примера несколько таких записей: 21 мая к Клавдии Федоровне Макаровой подошел инструктор и записал: «челнок вынимает не левой рукой, а правой, остальные приемы выполняет правильно».

23 мая инструктор проверил, как работает Макарова. В журнале появляется запись: «операция выполняется правильно».

Хронометражист, работающий с инструктором, в свою очередь записал, что на операцию у Макаровой уходит слишком много времени. Немного спустя инструктор вновь наблюдал за Макаровой и установил, что она сделала большие успехи. «Операция освоена» -- такова последняя отметка в журнале.

Подавляющее большинство быстро усваивает новый прием. С неуспевающими занимаются дополнительно.

Обычно на освоение и массовое -введение того или иного приема в условиях нашей фабрики уходит 4—5 дней. Но изучение, обобщение и проведение подготовительной работы требует больше времени — от двух до трех недель. Полный курс обучения ткачей всем приемам рассчитан на 6—7 месяцев.

На предприятиях текстильной к легкой промышленности, пользующихся нашим метоаом, проделана огромная работа по изучению и массовому .внедрению стахановских приемов. По-новому обучены десятки тысяч рабочих, резко возрос выпуск продукции. Показа*ель-ным примером может служить наше предприятие, успехи которого стали известны всей стране.

Наш метод изучения и массового внедрения стахановского опыта работы применим везде и всюду.

Но надо, разумеется, двигаться дальше. Если мы начали с изучения и распространения приемов в пределах одного предприятия, то ныне следует изменить масштабы и распространять опыт в целых отраслях промышленности.

Много ценного дадут технические конференции стахановцев той шли иной профессии. Здесь, на этих технических конференциях, можно продемонстрировать на станках и сличить самые эффективные приемы, с тем чтобы достоинства лучших из них были бы признаны самими стахановцами.

Наша задача состоит в том, чтобы помочь всем рабочим достичь уровня стахановцев. Будем бережно и тщательно отбирать лучшие производственные навыки и внедрять их в народное хозяйство. Тем самым мы добьемся нового мощного подъема нашей промышленности.

оэ—соэ—С Ц

К

НАУКА и ТЕХНИКА

/

!

» <4 csmfuunwx H&jM&woU' jf

I

I

О

о

0

1 I

0

1

0

1

0

1

л

о о

0

г

1

0

1 I

о

г

X

о о о

У

л

0

1

0

1

0

1

I

о

*

о

к

I

0

1

0

1

КИТАЙ ^ Проводятся работы по лесонасаждениям в Северном Китае. За семь дней крестьянами уездов Да-сии, Гуань, Юнцин и других, расположенных в районе реки Юндинха (Хуньхэ), высажено I миллион 200 тысяч деревьев.

it Большие ссуды получило население от Центрального народного правительства Китая на восстановление прудов, оросительных каналов и дамб. В провинции Сычуань свыше 100 тысяч человек участвовало » восстановлении более 3 тысяч оросительных каналов. В Северо-Восточном Китае восстановлены оросительные системы на площади свыше 30 тысяч гектаров. В провинций Ляоси проведено орошение 18 тысяч гектаров. Всего в Северо-Восточном Китае должно быть восстановлено орошение и проведено новое на площади свыше 90 тысяч гектаров земель.

ПОЛЬША

ф Коллектив крупнейшего в стране металлургического завода «Покуй» («Мир») обязался к годовщине Октябрьской революции дать родине сэерх плана 2 500 тонн чугуна, 2 500 тонн высококачественной стали и I 000 тонн стального проката.

it В угольной промышленности Польши широко внедряются советские горные машины —- врубовая машина «МВ-60», скребковые транспортеры, угольный комбайн «Донбасс» и др. Угольный комбайн «Донбасс» будет изготовляться на польских заводах горного оборудования.

АЛБАНИЯ -к В чрезвычайно трудных природных условиях в горах недалеко от Тираны строится гидроэлектрическая станция. Для того чтобы подвести воду от источника к электростанции, необходимо пробить в горах 7 тоннелей общей протяженностью около 6 километров и уложить 5 километров трубопроводов. Таким образом, общая протяженность водного пути составит 11 километров.

Население активно участвует в укреплении и развитии экономики страны. Крестьяне деревни Дарда собственными силами и средствами соорудили плотину и построили сельскую электростанцию. В районе Кукес строится оросительный канал. Воды реки Дрин пойдут по сооружаемому каналу и оросят засушливые земли этого района. Силами молодежи строится четвертая по счету железная дорога Печин — Эльбасаи,

Ч ЕХОСЛOBАК И Я tг К пятой годовщине освобождения города Остравы делегация города Сталинграда привезла в подарок городу красное знамя. По постановлению Единого национального комитета этот почетный подарок будет являться наградой победителю в трудовом соревновании. В трудо

вом соревновании участвуют кол* лективы заводов и фабрик различных отраслей промышленности: горнорудной, металлургической, строительной, химической и машиностроительной.

ВЕНГРИЯ Печский машиностроительный завод «Софиана» получил два советских токарных станка, сконструированных для работы скоростными методами.

# В Будапеште функционирует пионерская железная дорога общей протяженностью 20 километров. Осенью был сдан последний участок п^ти, проходящий через железобетонный мост и тоннель.

Обслуживание пионерской железной дороги, за исключением управления паровозами, проводится пионерами в возрасте 10—14 лет,

РУМЫНИЯ it В Румынии организовано Общество по распространению науки и культуры. Общество насчитывает 61 отделение с 3 тысячами действительных членов. За год обществом было прочитано II тысяч лекций, которые посетили 2 миллиона человек. Библиотека общества имеет свыше 40 тысяч книг и периодических изданий.

Большую работу по выявлению и использованию местных ресурсов для улучшения благосостояния трудящихся проводят временные комитеты народных советов Румынии. Так, в городе Тырговшита создан кирпичный завод, выстроена крупнейшая в стране теплица, открыто 20 животноводческих ферм, выстроена библиотека, проведено замощение улиц.

В городе и уезде Гура-Окнице выстроены техникум, кирпичный завод, электрифицировано 7 сел, в 13 селах выстроены новые школы.

tV На предприятиях республики развертывается движение за строгий режим экономии. На личных счетах рабочих фабрики «Промышленная шерсть» в городе Тимишоара уже насчитывается I миллион 780 тысяч лей экономии. .До конца года коллектив фабрики обязался сэкономить еще 4 миллиона 300 тысяч лей. На заводе «Технометалл» общая сумма экономии рабочих уже превышает 2 миллиона лей.

БОЛГАР ИЯ -йг Ввиду трудности профиля железнодорожной линии София — Владея, изобилующей крутыми поворотами и подъемами, железнодорожные составы по ней водятся двумя локомотивами. Используя опыт Героя Социалистического Труда И. Ф. Панина, болгарские машинисты М. Ман-чев и В. Иванов провели по Вла-дайской возвышенности два товарных состава, с одним локомотивом каждый, причем составы были нагружены иа 50 процентов выше существующей нормы,

ооо;

I

л

о О

0

1

1

о

It

0

1

0

1

I

о о

0

1

1

0

1 I

0

1

л

о о

0

1

I

0

1

0

1

0

1

I

о о

0

If

1

^

I

0

1

20

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Угольные комбайны системы макарова

Близкие к этой страницы