Техника - молодёжи 1950-11, страница 20

Техника - молодёжи 1950-11, страница 20

#

'AM!

'Mfr, tlfc I

больше, чем II 10 лег строительстве Суэцкого канала, будет вынуто породы за * лет строительства Главного Туркменского канала.

Имжепер Ф. ПОВАЛЕ В

(г* Мытищи)

За годы послевоенной сталинской пятилетки в каждой отрасли промыш* ленности, на каждом предприятии Советского Союза выросло много новаторов — мастеров социалистического труда. Миллионы стахановцев наших предприятий накопили производственный опыт, представляющий огромную ценность.

Для того чтобы изучить, обобщить этот оетыт, а затем внедрить его на производстве, привлечь к делу коммунистического строительства неисчерпаемые резервы нашей промышленности» мы, работники фабрики «Пролетарская победа», пошли по новому пути.

На текстильной фабрике «Пролетарская победа» были тщательно изучены и сравнены производственные навыки трех лучших стахановок-ткачих — Козловой, АнисимовоЙ и Чекиной, Они — многостаночники, значительно перевыполняющие норму выработки. Для сопоставления были взяты две основные операции: смена челнока и ликвидация обрыва основной нити. По норме на смену челнока полагается за- ' тоачнвать 2,8 секунды. Стахановка Козлова расходует 2,5 секунды, Ани-симова — ЗД Чекина 4. Козлова, таким образом, работает быстрее, а Анисимова и Чекина медленнее, чем предусмотрено нормой.

За 16,5 секунды должна быть закончена по норме ликвидация обрыва основной нАи.. Козлова затрачивает на-эту операцию 25 секунд, Анисимова — 14, а Чекина — 30,3. Все три стахановки различным способом выполняют две основные one* рации. Наиболее рационально операцию смены челнока производит ткачиха Козлова. Стахановка Аниси-мсва быстрее остальных ликвидирует обрыв нити. Рабочие приемы третьей стахановки — Чекиной — не могут считаться рациональными, так как на эти операции у нее уходит значительно больше времени, чем установлено нормой.

Как же стахановка Чекина все же перевыполняет норму, если оба ее приема неправильны? Оказывается, Чекина обладает существенным преимуществом перед другими; у нее

Непрерывно ширится и развивается стахановское движение, принимая различные методы и формы. По новому пути обобщения и внедрения стахановского опыта на производстве пошел инженер Ф. Л. Ковалев. Многие тысячи предприятий уже переими и переходят на стахановскую работу по этому методу. В настоящей статье иноюенер Ф. Л* Ковалев (его фотография дана в заголовке) рассказывает о сущности нового метода и о том, как внедряется этот метод в текстильной промышленности.

сокращен простой станков. В результате она наверстывает время, упущенное при смене челнока и ликвидации обрыва основной нити. Таким образом, отставая на одной операции, стахановец пользуется преимуществом на другой.

Для того чтобы быть передовиком в

Рис. С• IIИ НО В А РОВ А

своей профессии, надо в совершенстве владеть всеми этими приемами, уметь вдобавок наилучшим образом, правильно планировать рабочее время и образцово организовывать рабочее место.

При одновременной, например, остановке двух станков стахановец должен точно знать, к какому станку надо раньше подойти, с какой работы начать, чтобы меньше простаивало оборудование из-за совпадения операций. В многостаночном обслуживании этот момент играет очень важную роль. В некоторых отраслях промышленности на это уходит до 30 процентов рабочего времени.

Мы решили изучать и внедрять стахановский опыт, исходя из отдельных операций и считая одним из существенных элементов производственного процесса планирование рабочего времени и организацию рабочего места. Начали мы с изучения тех профессий или участков, которые являются решающими на предприятии и имеют первостепенное значение для выполнения плана, снижения брака, экономии сырья.

Очень важно установить, с какой операции, с какого приема начинать изучение. Мы считаем, что начинать надо с операций, являющихся причинами непроизводительных потерь времени, возникновения брака или перерасхода сырья. Руководитель предприятия, главный инженер и начальники цехов должны составить планы изучения и распространения стахановских методов. Они выбирают профессии для изучения, определяют очередность приемов, подлежащих наблюдению.

Мы выбираем двух-трех рабочих-стахановцев, быстрее всех выполняющих определенную операцию. Затем квалифицированный нормировщик составляет подробное описание движений каждого рабочего, имеющего выдающиеся показатели. Описания эти обсуждают на техническом совещании. Его участники — начальник цеха, мастер, помощник мастера, инструктор производственного обучения и стахановцы, которые были выделены для наблюдения за их работой. На совещании одни приемы признают

18