Техника - молодёжи 1950-11, страница 23

Техника - молодёжи 1950-11, страница 23

В. СЫТИН

ВСТУПЛЕНИЕ В НОВЫЙ НИР

В этот день с утра в поселке Ена-киевского завода было необычайно оживленно. Рабочие собирались на улицах группами, спорили, возникали маленькие стихийные митинги. Ораторы взмахивали и широко разводили руками, точно хотели обнять и завод, притихший, еле дымившийся, и ноябрьские серые холмы Донбасса. Ветер, резкий и сырой, нес слова: Петроград... Москва... Рабочая власть— власть Советов.. Декрет... Ленин... А когда свечерело, толпы людей подошли к зданию кинотеатра и заполнили его. Хозяин завода француз Посье удрал. Надо было решить вопросы: как быть с заводом? Кто им должен управлять?..

Один из инженеров, Уранов, вышел к рампе и стал убеждать:

— У каждого свое определенное место: рабочие трудятся, а хозяева управляют. Без капиталистов ничего не выйдет.

Его прерывали возмущенные крики:

— Так было, так больше не будет! Долой!

На возвышение поднялось несколько человек. По залу пробежал шопот: «Делегация», w все встали.

— Товарищи! — начал один из них. Мы из Питера... Временного правительства больше нет. Власть взяли в свои руки рабочие и крестьяне. Создано на* ше, народное правительство—Совет Народных Комиссаров. Все заводы объявлены собственностью государства, собственностью Советской республики!.. Управлять ими будем сами...

Собрание закончилось поздней ночью. Было избрано рабочее управление завода.

— Вы будете нам помогать, Иван Павлович? — спросили на другой день новые хозяева Еиакиевки начальника доменного цеха инженера Бардина, — Вы ведь из другого теста, не Уранов. Мы так думаем: Бардин хотя и инже* нер, а наш...

Разговор происходил в цехе. На Бардина выжидающе смотрели десятки глаз, радостных и гордых глаз горновых и машинистов, литейщиков и просто подсобных рабочих. Надо было отвечать прямо: да или нет.

—■ Я буду помогать, — ответил Бардин,— во всем,..

Герой Социалистического Труда академик И. П. Бардин.

Ответить иначе он и не мог.

Он сын саратовского крестьянина, прошедший длинный и тяжелый путь, прежде чем стать специалистом. Родителя и дед мечтали выучить его на агронома или землемера. Но в гимназию крестьянского сына не приняли. Ему с большим трудом удалось поступить в ремесленное училище, а потом, по желанию родителей, перевестись в земледельческое. В ремесленном училище юноша увидел машины, обрабатывающие металл, превращающие бесформенные куски его в детали других машин, в орудия, увеличивающие силу человека. Машины пленили его. И поэтому, когда училище было окончено, Бардин не пошел в услужение к помещикам. Он решил продолжать учиться.

После долгих хлопот и настойчивых ходатайств его зачислили студентом сельскохозяйственного института, а затем перевели в Киевский политехнический институт.

Здесь ему посчастливилось встретиться с замечательным человеком — металлургом профессором Ижевским. Ижевский внушил Бардину любовь к металлургии. Однако голос профессора оказался слишком слаб для того, чтобы доказать начальству необходимость дать'

Рис. М. СМИРНОВЛ

своему ученику стипендию для работы над диссертацией, когда Бардин окончил институт. Начальство не захотело, чтобы в ученые «вылез» крестьянский сын.

Не удалось профессору также устроить молодого инженера на работу по специальности. Металлургические заводы юга России в то время почти все принадлежали • иностранцам, их хозяева принимали на службу только заграничных специалистов и лишь в крайнем случае русских инженеров со связями среди промышленников. Тогда Бардин решил последовать совету одного из знакомых. Он скопил немного денег, выступая в качестве провожатого на сельскохозяйственной выставке в Екатеринославе, и поехал в Америку на завод «Дир Компани» в Молиие...

Вам нужна работа? Плиз..,

Табельщик завода сунул номер и сказал Бардину, как пройти в сборочный цех сельхозмашин.

Инженер стал рабочим № 603 и за один доллар и пять центов должен был, не разгибаясь, работать десять часов.

Через некоторое время Бардин все же попытался попасть на должность инженера. Из этого ничего не вышло. Тогда он нанялся снова чернорабочим на большой металлургический завод «Ге-ри», надеясь пополнить свои знания в любимой отрасли техники.

Здесь он стал М 13 331 и проработал несколько месяцев в прокатном цехе.

Условия труда на заводе «Гери» были настолько тяжелы, что Бардин, физически сильный человек, заболел, нажив порок сердца. «Нам больные и усталые люди не нужны», — сказали тогда инженеру хозяева и уволили его с завода.

Спустя 25 лет в своих записках Бардин говорил:

«Еще на корабле, до того, как вы сходите на берег, вас встречает величественный памятник Свободы, с вздымающимся высоко в небо ярким факелом. Не заблуждайтесь! Освободитесь от ваших иллюзий! Как только вы вступили на американскую землю, ваша свобода стоит ровно столько, сколько стоит двадцатидолларовая ассигнация в вашем кармане...»

Бардин вернулся в Россию. Профессор Ижевский всеми оиламн старался

21