Техника - молодёжи 1950-11, страница 17

Техника - молодёжи 1950-11, страница 17

произвести земляные работы объемом около 200 миллионов кубических метров, уложить около 6 миллионов кубических метров бетона и железобетона, около одного миллиона квадратных метров каменных креплений и около 2,5 миллиона кубических метров каменных отсыпок.

Такие огромные работы могут быть выполнены только при полной механизации всех строительных процессов и при применении наиболее мощных производительных машин.

В месте расположения Куйбышевской и Сталинградской гидроэлектростанций преобладают песчаные грунты. Наличие воды и легкая размываемоеть песчаных грунтов предопределяют широкое применение гидромеханизации. Гидромеханическим способом будут разработаны котлованы под водосливные плотины, судоходные шлюзы и частично под гидроэлектростанции; бу* <дут намыты перемычки и земляные плотины.

Работы будут производить мощные элек-трические землесосные снаряды, которые могут забирать грунт из-под воды с глубины до 17 метров и по трубопроводам перемещать его на расстояние до 3 километров или поднимать вверх на высоту до 80 метров.

Разработка котлованов, сооружений и намыв перемычек будут производиться землесосными снарядами производительностью 500 кубических метров грунта в час. Для намыва земляных плотин проектируются новые, значительно более мощные снаряды, которые будут давать в час 1 000 кубических метров грунта. Для сравнения можно привести следующие данные. При постройке канала имени Москвы, Иваньковской, Угличской и Рыбинской гидроэлектростанций на Волге наиболее мощные землесосные снаряды могли давать в час только 100 кубических метров грунта. Перед Отечественной войной, в 1940 году, был построен первый снаряд производительностью 300 кубических метров в час.

Таким образом, за 15 лет мощность советских землесосных снарядов увеличилась в 10 раз.

Плотные глинистые и скальные грунты будут разрабатываться экскаваторами — лопатами с ковшами емкостью 3 кубических метра. Добываемый этими экскаваторами грунт будет отвозиться автомашинами-самосвалами грузоподъемностью 25 тонн.

Но ни снаряды гидромеханизации, ни крупные экскаваторы не могут делать выемки грунта точно под заданный уровень. Поэтому для зачистки котлованов и для выравнивания оснований сооружений (Продолжение см, на стр. 32)

5• Бульдозер „Д-157и. Средняя производительность при срезке и разравнивании грунта от 3 до в га в смену. Перемещает отвалом до 2 м* грунта. Предназначается для расчистки участков от мелких насаждений, срезки и отвала грунта на короткие расстояния, засыпки рвов, канав, ям, планировки участков.

6• Скрепер „Д-222и емкостью ковша 6,5 м* предназначается для выемки грунта из массива. транспортировки и выгрузки его с планировкой слоем заданной толщины; применяется при возведении насыпей и при выемке широких котлованов и каналов

7, Скрепер „Д-213" емкостью 10 м* служит для выемки, транспортировки и отсыпки грунта при устройстве дамб и широких котлованов.

8• Большегрузный прицеп „Д-179" емкостью 10—12 м* предназначен для перевозки грунта и других сыпучих материалов.

шш

% * чтч г

ЩШ^ " , ^ , "Т '

v'f-