Техника - молодёжи 1950-11, страница 15

Техника - молодёжи 1950-11, страница 15

■ Ч0Ш?

Щ

• W :

•.я

НАСТУПЛЕНИЯ

товить и доставить по железным дорогам и водным путям миллионы кубических метров круглого и пиленого леса; баржи и железнодорожные составы перевезут в районы великих строек миллионы тонн цемента, миллионы тонн металла для металлоконструкций, шпунта и поделок. Для строительства потребуются миллионы кубических метров гравия, щебня и песка» потребуется много и прочих материалов— кирпича, кровли, стекла и т. д.

Постройка гидроэлектростанции и плотин на таких могучих реках, как Волга, Днепр и Аму-Дарья, представляет со* бой исключительно большие трудности. Для того чтобы преградить плотиной огромные судоходные реки, не прекращая судоходства по ним, придется строительство разбивать на очереди,

В первую очередь будут строиться сооружения, расположенные вне основного русла реки, как, например, судоходные шлюзы, водосливные плотины и подводные части зданий гидроэлектростанций.

Эти сооружения располагаются на пойме реки, затопляемой весенними паводками. Для того чтобы площади, на которых производятся строительные работы, не затоплялись весенними водами, ©сю территорию работ приходится окружать перемычками.

Перемычки представляют собой или земляные валы с укрепленными камнем откосами, или стены, образованные за

выв мощны» земснаряды. За гад 1 замснаряд может намыть 3 км земляной пло тины 25»метроаой высоты.

Сивкой деревянных или металлических шпунтовых свай, промежуток между рядами которых заполнен грунтом.

При больших колебаниях уровня воды в реке перемычки приходится делать очень высокими. Так,, высота некоторых, перемычек на Волге будет достигать 25 метров. Таким образом, перемычки сами являются очень крупными напорными сооружениями, по высоте равными плотинам канала имени Москвы.

Лловучай землесосный снаряд производительностью 3 ООО м* пульпы (смесь песка с водой) в час или I миллион м% грунта в год. Обслуживается 8—12 человеками.

В кружке показан один из современных землесосов, установленный на землесосном снаряде„