Техника - молодёжи 1950-11, страница 13

Техника - молодёжи 1950-11, страница 13

Шьккал Щ ЮжмЩшшшсии и Секря-Крымайш котлы

'7*

* s.

Мелитополь

юйР. , Sis

л

/t п

4\

k

, I i-

U/

1

Широчайшие перспективы по преобразованию земель Южной Украины и Северного Крыма открыты историческим постановлением нашего правительства о строительстве Каховской гидроэлектростанции на реке Днепре, Южно-Украинского м Сеееро-Крымского каналов и об орошении земель южных районов Украины и северных районов Крым».

Огромный комплекс строительств позволит еще полнее использовать водные ресурсы Днепра. Широкий Южно-Украинский, а затем Северо-Крымский каналы протянутся на 550 километров от Запорожья до Керчи. Паводковые воды, забираемые каналом выше Днепровской плотины, образуют огромное водохранилище на запруженной у Мелитополя реке Молочной.

Оттуда по каналу вода пойдет через степи Присивашья в Северный Крым в направлении к Керчи. Г идроэлектростанция мощностью 250 тысяч кет на Днепре, у Каховки, не только обеспечит электроэнергией окружающие ее районы, но и поможет создать большое водохра* нилище, которое каналом Каховка — Ас как и я-Нова будет соединено с Южно-Украинским каналом.

Несказанно расцветут некогда засушливые земли Украины и Крыма. Широко разовьется на них новая для этих земель культура хлопчатнике* Миллионы голов скота выйдут на сочные луга.

Художник В. ФИЛАТОВ нарисовал схему этой великой гидротехнической системы, на которой условно показаны те преобразования, которые произойдут в жизни одного из плодороднейших краев кашей страны.

I г а- ■. • ^ . ж % ;<: ^

| т • ■

\ 1 — *"

да щт

* 4 Т V *

ш

о*,.

. ..■ л т. ■ а .

шШ II iAJMBU ^UHUkr-. ~