Техника - молодёжи 1950-11, страница 16

Техника - молодёжи 1950-11, страница 16

После того как «од защитой перемычек будут закончены судоходные шлюзы, а устои и быки водосливной плотины буцут возведены выше уровня весеннего половодья, перемычки разбираются. На этом заканчивается первая очередь 4V работ.

Во вторую очередь производится перекрытие основного русла реки земляной плотиной. Для этого поперек русла ре-$ ки делается каменная отсыпь выше уровня воды в реке. По мере оттеснения русла реки каменной отсыпью течение воды постепенно переключается в специально сделанные для этого отверстия в гидроэлектростанции и в пролетах между быками водосливной плотины.

После преграждения русла реки каменной отсыяыо под ее защитой возводится земляная плотина.

Одновременно с постройкой земляной плотины продолжаются бетонные и монтажные работы но гидроэлектростанции - и водосливной плотине.

Наращивание земляной плотины и скорость подъема бетона в пролетах водосливной плотины и гидроэлектростанции I должны быть строго увязаны друг с другом и вестись по точному графику с таким расчетом, чтобы сооружения поднимались быстрее, чем вода в реке. При несоблюдении это-| го требования река может затопить и размыть еще не закон-* чеиную земляную плотину^

При установленных правительством сроках постройки гидроэлектростанций и каналов работа будет чрезвычайно напряженной. Так, в период наибольшего развития работ потребуется в течение одного года на всех строительствах

I

- - </ ( I* Самоходный многоковшовый погрузчик „7Ч5/«

щ производигельностью 120 мЧчас применяется для погрузки сыпучих материалов—»щебня, песка, гравия и грунта.

2* Универсальный одноковшовый экскаватор „Э-ЮОЗ"

с емкостью ковша 1 мг, производительностью до 180 мЧчас. Имеет сменное рабочее оборудование: лопату, драглайн и кран. Он используется для разработки выемок и карьеров и отсыпки насыпей и дамб.

3♦ Многоковшовый экскаватор „3-502* для

ирригационных работ: для очистки заиленных и заросших растительностью старых каналов и рытья новых. Максимальная глубина каналов, обслуживаемых экскаватором, — м, при заложении откосов 1: Максимальная производительность —100 м*1час.

t 4, Железнодорожный кран „К-251* грузоподъемностью 25 т предназначается для погрузочно-разгрузочных работ с тяжеловесами, штучными и сыпучими грузами.