Техника - молодёжи 1978-12, страница 14

Техника - молодёжи 1978-12, страница 14

ФАНТАСТЫ МИРА О БУДУЩЕМ ЧЕЛОВЕНА

В марте 1939 года в возрасте девятнадцати лет Айзен Азимов опуб-линовал в «Удивительных историях» свой первый рассказ «Покинутые на Весте», который, наи ныне уверяет амерниансиая пресса, имел непосредственное отношение н зарождению совместной советсно-американ-сной программы «Союз» «Аполлон» . Тогда же он написал свой первый рассназ о роботах.

Его талант высоко оценил признанный лидер америнансной научной фантастиии — двадцатидевятилетний Джон Кемпбелл, который не тольио напечатал в своем популярнейшем журнале «Поразительная научная фантастика» неснольно произведений начинающего, но уже вполне зрелого по мыслям и мастерству автора, но и подарил Азимову некоторые свои идеи Для дальнейшей литературной разработки, в том числе известные «три закона роботехиики».

В июне того же 1939 года Азимов получил Диплом химика, а через два

года ученую степень. Таннм образом, литературные и научные успехи шли у него руна об руку с самого начала...

В произведениях Айзека Азимова центр тяжести обычно лежит не в борьбе с природными стихиями и сюрпризами, а в нонфлинте человека с человеном, людей с людьми. Не действия, приилюченип и космические чудища, а социальная психология интересует писателя в первую очередь.

В последние годы Айзен Азимов, НаН и многие другие писатели-фантасты, все чаще стал проявлять общественную активность, выступая за мир и сотрудничество народов, но в то же время проповедуя все те же - буржуазно-индивидуалистические рецепты устройства общества.

Ниже с небольшим сокращением перепечатана статья Айзеиа Азимова, недавно опубликованная в америнансной печати. Разговор ведется из будущего века.

АЙЗЕК АЗИМОВ

МАРШРУТЫ БУДУЩЕГО,

или Рассуждения известного писателя-фантаста о третьем тысячелетии

В 1976 году люди начинали сомневаться в том, справятся ли Соединенные Штаты и вся мировая цивилизация с возникшими перед ними величайшими трудностями: с недостатком энергии и других природных ресурсов, С загрязнением среды, с угрозой войны и т. п. Сейчас, в 2076 году, оглядываясь назад, они видят, что нашли в себе силы преодолеть все эти трудности...

Главное различие между 1976-м и нынешним, 2076 годом состоит в том, что американцы живут теперь в обществе с низким уровнем рождаемости. Уже к 1976 году стало ясно, что население земного шара не может больше слишком быстро увеличиваться по сравнению с тогдашним его уровнем...

Население можно было понизить до разумного уровня одним из двух способов: либо надо было допустить повышение уровня смертности до таких размеров, чтобы он превзошел даже высокую рождаемость; либо уровень рождаемости нужно было понизить настолько, чтобы он стал ниже даже самого низкого уровня смертности.

Соединенные Штаты избрали второй путь... На протяжении полувека население Америки, достигшее было 270 миллионов, медленно, но неуклонно уменьшалось. В 2076 го ду оно немного ниже 220 миллионов, причем предполагается, что для того, чтобы эти демографические изменения нашли полное отражение в жизни американского общества, то есть обеспечили его стабильность, необходимо снизить население по крайней мере до 180 миллионов человек.

Теперь трудно поверить, что в 1976 году нас волновала возмож ность нехватки энергии. Реакция ядерного синтеза и прямое использование солнечной анергии навсегда покончили с самой возможностью такой нехватки при условии, что человечество будет пользоваться ими разумно.

Развивалась и медицина. Уже к двухсотлетию с большинством ин фекционных заболеваний было, в сущности, покончено. С тех пор геронтология и гериатрия стали наиболее важными отраслями медици ны. Рак был побежден, артрнт успешно излечивался. Медицина на

училась «выращивать» сердца и другие органы человеческого тела вегетативным способом, как клоны, из клеток организма пациента и пользоваться ими в случае необходимости как «запасными частями».

В условиях низкой рождаемости и возросшей продолжительности жизии средний возраст населения, естественно, значительно выше, чем когда бы то ни было в прошлом. В 2076 году половину населения составляют люди старше 45 лет.

В прошлом это обстоятельство могло вызвать тревогу. В те времена можно было опасаться, что старые люди не смогут идти в ногу с новейшими достижениями науки и техники, что они не пригодны для работы и будут занимать непропорционально много места в лечебных учреждениях страны, составляя вместе с тем очень малую часть созидательных снл общества.

Но эти опасения не подтверди лись.

Новая медицина удлиняет не только жизнь людей, но и их молодость, н делает их гораздо более крепкими и здоровыми. Изменились

12

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Техника молодежи статьи по геронтологии

Близкие к этой страницы