Техника - молодёжи 1978-12, страница 17

Техника - молодёжи 1978-12, страница 17

ревья разной высоты и толщины, проноситсл буйный ветер и сгибает самые высокие и тонкие из них. А потом ветер стнхает, и лес спокойно продолжает свою зеленую жнзнь, залечивая старые раны.

Картина происходящего в мнре звезд наглядно демонстрируется рядом диаграмм, основная среди них — зависимость истинной яркости от температуры поверхности. Особое место занимают здесь цефеиды. Это узкая крутая полоса — так называемая полоса нестабильности. До недавних пор было лишь твердо установлено, как пернод пульсации цефеиды зависит от ее массы и температуры — чем она массивнее и холоднее, тем больше период изменений ее блеска, температуры. Знать лишь зто — мало. Для более точного понимания процессов, происходящих в желтых сверхгигантах, необходимо сравнить индивидуальные особенности цефенд с одинаковыми периодами пульсаций.

Увлекателен процесс поиска. Он завораживает. Кажется, что останавливается время и пространство исчезает. Твое Я остается наедине только с идеей — отражением истины. Тебя окружают графики, диаграммы, формулы, цифры. Привлекая статистический анализ, ты пытаешься нащупать, понять, как же взаимосвязаны физические параметры трехсот полуразгаданных переменных... Но есть, есть общая физическая связь между ними1 И оиа диктуется природой.

Постепенно, не без мук, рождается окончательный вывод: внешняя картина сложнее, чем представлялось ранее, так как мы имеем дело с набором цефеид, по-видимому, не одинакового химического состава. Но тенденция есть, она не ускользнула. Самые интенсивные пульсации возникают у цефеид не в середине полосы нестабильности, как думалось некоторым, а на низкотемпературной ее стороне — всегда глубже дышат более холодные сверхгиганты...

Так и идешь по прекрасному дремучему лесу, по узкой, убегающей вперед тропе, уже многими проложенной, расширяешь ее, выравниваешь в меру своих сил и возможностей, спотыкаешься о могучие корни, падаешь, снова улыбаешься зелени и солнцу. А рядом с тобой друзья, верные спутники: Вдохновение, Фантазия, Интуиция и Факты. Вдохновение впереди; а рядом — Фантазия и Интуиция.

Интуиция многоопытна — это самая древняя форма познания, некая сверхбыстродействующая

ЭВМ, будто вмонтированная в нас Природой. И думается мне, что Интуиция оскорбится, если мы назовем ее подсознанием; она претендует быть надсознанием, руководящим намн, подсказывающим, что нет в мире ничего случайного — все взаимосвязано, многопричинно.

Фантазия, ослепительная Фантазия!.. Она всегда молода, неустрашима н рвется вперед за Вдох

новением. Они же вечные спут ники — Вдохновение и Фантазия.

Факты. Неудержимая стая фак тов не отстает, бежит рядом по тропе поиска. Вдохновению бывает нужен и отдых, временный покой. Фантазия рядом с ним тоже затихает. А вот факты вечно в движении. И всегда буйное Вдохновение, пылкая Фантазия и прозор ливая Интуиция с искренним доб