Техника - молодёжи 1978-12, страница 19

Техника - молодёжи 1978-12, страница 19

АДМИНИСТРАТИВНЫ* КОРПУС

прпиюодственныи центр

ЖИЛ01. ПОМЕЩЕНИЕ

ПАРК

ЬлОК СФЕРЫ ОБСЛУЖИВАНИИ

Каким будет город недалекого будущего? Этот вопрос интересует не только урбанистов и футурологов, но и всех, кто планирует на десятки лет вперед развитйе разных областей деятельности человека. Этот вопрос интересует и молодежь, тан кан близкое будущее принадлежит ей.

Предлагаемая нами модель города будущего — Биотронград не утопия, так нак она основана на современных научных достижениях биологии и техники. Биотронград представляет собой линейный город, составленный из биотронов, связанных в единую коммуникационную систему.

Биотрон — это 55-этажный дом на пять тысяч человек, где производится все необходимое для повседневных нужд его жителей. Здание состоит из трех основных частей: жилой, обслуживающей и производственной. Жилая часть расположена в трех благоприятных в климатическом отношении сторонах здания, начиная с пятого этажа и выше. На пятидесяти этажах находятся ивартиры для пяти тысяч человек. В первых пяти этажах — общественная кухня, шиолы, физкультурные залы, кинотеатр, клиника, лаборатории, ателье, наби-неты, клубы, помещения для игр н развлечений.

Центральная часть здания, его ядро, представляет собой четырехгранную призму, которая проходит по всей высоте здания и немного возвышается над окружающей ее жилой частью. Здесь расположены плантации, фермы, производственные цехи, очистительные сооружения. Каждый биотрон построен по индивидуальному проенту.

Техноплантации полностью автоматизированы. На многоэтажных стеллажах без почвы в искусственных растворах и при электрическом освещении выращиваются все растительные культуры, необходимые для питания людей и домашних животных, а танжв для изготовления одвжды.

На фермах, оборудованных климатическими установками и сооружениями для очистки воздуха и удаления отходов, содержатся домашние животные, птицы и рыбы. Здесь

2 «Техника — молодежи» № 12

БИОТРОНГРАД-ГОРОД БУДУЩЕГО

НИКОЛАИ ХРИСТОВ (В о л г а р в я)

производится вся необходимая про-дунция животного и растительного происхождения.

Сточные воды отводятся по отдельным трубам нанализационной сети бнотрона и поступают в соответствующие очищающие или регенерирующие сооружения.

Совершенно одинаковое устройство и режим работы автоматизированных систем бнотрона позволяют использовать дистанционное управление по единым программам с помощью ЭВМ и техники дальней связи.

Производственная призма на каждом этаже окружена норидороМ, куда выходят двери квартир и производственных служб, лестницы, лифты. В наждом биотроне можно заназать себе одежду и обувь из естественных волокон, ножи и меха.

Биотроны располагаются по пяти в

Йяд. на протяжении трех нилометров.

аждые два ряда связаны районным центром, в котором находятся административные службы, номмуникаци-онные узлы, театры, библиотена, выставочные залы. Районный центр обслуживает 50-тысячное население всех десяти биотронов. Каждый десятый районный центр — областной. В нем есть высшие учебные заведения, научные институты, администрация.

Биотронград располагается в огромном парне шириной 5 нм и неограниченном по длине. Полоса парное с бнотронамн, разветвленная и составляющая общую сеть, охватывает всю планету, асполагаясь в самых нрасн-вых частях нонтннентов.

Транспортом внутри биотрона слу

жат пассажирские и товарные лифты, конвейеры, электрокары-автоматы.

Связь бнотронов с районным центром осуществляется транспортными набинвмн, расположенными в галерее, проходящей неглубоно под землей. Уже разработаны проекты для подобного внда транспорта. Прн вызове ка бина отделяется от конвейера и с помощью лифта достигает квартиры на соответствующем этаже, а если необходимо, доставляет пассажиров в и гон поезда метро, связывающего районные центры.

На больших расстояниях используется скоростной вакуумнотрубопро-водкый транспорт на магнитной подушке. В туннеле на глубине до 50 м расположены дво параллельные стальные трубы, каждая диаметром 3,66 м, в ноторых поддерживается вакуум. Станции расположены через каждые 200 нм, и отрезки между ними абсолютно прямые. На станциях в шлюзовой намере прн нормальном давлении происходит пересадка пассажиров на другие линии. Вагоны рассчитаны на 136 пассажиров. Линеиный электродвигатель разгоняет поезда до скорости 900 им/ч.

Таним образом, транспортная сеть Бнотронграда, скрытая под зомлвй, не мешает людям жить; на поверхности в прекрасных парнах ходят только пешеходы. Среди цветов и деревьев возвышаются нрасивые и величественные биотроны, а между ними — дет-снне и спортивные площадки, плавательные бассейны, пляжи и стадионы.

Город будущего, несомненно, будет городом окончательно завершенной научно-технической революции, а это значит полной механизации и автоматизации производства. Это будет город мира, город человека, достигшего совершенства в своем фнзнчесном и духовном развитии, к человечества, достигшего вершины своих социальных отношений и общественной организации.

На схоме: 1 — административный корпус; 2 — бнотрон; 3 — транспортные коммуникации: 5 — пари.

17