Техника - молодёжи 1978-12, страница 16

Техника - молодёжи 1978-12, страница 16

Деревья — животворящие руки Земли, простертые к иебу... Оии пьют утреннюю росу и грозовую влагу. А ветер нашептывает им тайную песню Земли и звезд — песню то грустную и ласковую, то шумную, рвущую облака, то пронзительную и зовущую. Деревья слушают и видят. Оии запоминают и прячут в теле своем услышанное. Они многое знают, а потому молчаливы...

Гордые, терпеливые деревья. Леса — гигантские легкие планеты. Ископаемые метасеквойи, погибшие миллионы лет назад, и ныне здравствующие секвойи и эвкалипты — все они подлинные долгожители: их возраст достигает нескольких тысяч лет. А умирая, леса дарят людям накопленную, скрытую в иих энергию. И не только энергию — дерево может немало поведать нам чеканным языком годовых колец! Тщательный анализ ученого, склонившегося над срезами могучей секвойи из Южной Калифорнии, возраст которой 3200 лет, безошибочно указывает иа самую тесную связь между количеством пятен иа Солнце и интенсивностью роста древесины. В максимум солнечной активности наблюдается резкое утолщение ствола, и ни осадки, ни температура воздуха сами по себе еще не объясняют этого могучего всплеска жизиеииых сил деревьев. Причина, возможно, кроется в усилении жизнедеятельности микроорганизмов под влиянием радиации.

14

ЖИВОТВОРЯЩИЕ РУКИ ЗЕМЛИ

Редакция журнала решила предоставить художникам-фантастам возможность самим рассказать о своем творчестве. Первой выступает москвичка НИНА ЯКИМОВА.

Нина окончила астрономическое отдаление физического факультета МГУ. В 1972 году защитила иаидидатскую диссертацию на тв-мУ «Структура полосы нестабильности классических цефвид Галактики и Магеллановых облаков». Год спустя впервые попробовала рисовать водяными красками по дереву. Неудивительно поэтому, что в ве статье «Животворящие руки Земли» причудливо соединяются логика ученого и темперамент художнина.

И этот союз двух ивчал — одна из основ самобытности творческой манеры Нины Якимовой.

Так линии на срезах ствола хранят тень минувшего, дарованного Землей и Солнцем...

В этом они сродии свету звезд — ведь и ои рассказывает нам о событиях миллионолетией давности.

Ряд лет я изучала классические цефеиды Галактики и Магеллановых облаков.

Классическими цефеидами именуют желтые пульсирующие звезды — сверхгиганты, периодически меняющие свою яркость, температуру, размеры. Массы их в несколько раз больше массы нашего Солнца — обычного желтого карлика. Классические цефеиды эволю-ционно старше Солнца и значительно ярче. Периодические пульсации их внешних оболочек (последовательное расширение, сжатие), происходящие с интерралом от одного до сотнн и более дней — в зависимости от массы звезды, и соответствующие пульсации их истинной яркости позволяют оценивать расстояние до этих объектов, даже если оии находятся в иных эвеэд-иых системах, в спиральной ли галактике созвездия Аидромеды, в неправильных или соседних с нами галактиках — Большом и Малом Магеллановых облаках.

Пульсации внешних слоев звезды военикают на определенных стадиях ее развития. Это своего рода возрастное, ие хроническое, наружное «заболевание» массивного плазменного тела. Словно в смешанном лесу, где растут де-

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Руки в земле

Близкие к этой страницы