Техника - молодёжи 1978-04, страница 57

Техника - молодёжи 1978-04, страница 57

„глазок

Авария
не состоялась

ИГОРЬ СЕРГУШИН, инженер

Курсант выждал несколько секунд, решительно нажал на педаль газа, дорога рванулась навстречу. Промелькнуло несколько деревьев, и вдруг в снопе света возник стоя щий на обочине грузовик. Курсант рванул руль влево и облегченно вздохнул — пронесло. Но радовался он преждевременно: дорога внезапно вильнула в сторону, впереди завиднелась развилка. Перед нею какой-то дорожный знак. Куда повернуть: вправо, влево? И, вместо того чтобы сбросить газ, отпустить педаль, курсант, наоборот, непроизвольно нажал на нее. Тотчас раздался треск, багровая вспышка осветила небосвод — и все окутала беспросветная мгла...

Голос инструктора вернул незадачливого водителя к действительности :

— Придется вам еще недельку посидеть за тренажером, освоить ночную езду.

Как вы уже догадались, авария не состоялась. События могли бы происходить в автоклассе, если б там стоял... разработанный мной автотренажер.

Внешние атрибуты автотренажера соответствуют аналогичным элементам салона автомобиля, обстановка для водителя привычная. Кинематика прибора проста — в ней используется принцип обращения движения. Иначе, перемещается не наблюдатель, а дорожное полотно.

Основной узел установки — имитатор движения. Его устройство и взаимодействие конструктивных элементов показаны на рисунке.

Привод автотренажера — электромотор от швейной машины: у него приемлемый диапазон оборотов, к тому же он продается в комплекте с ножным реостатом, выполняющим здесь роль педали газа.

Электродвигатель через гибкий вал вращает фрикцион — «переднее колесо автомобиля», прижатое к «дорожному полотну» — ленте из искусственной кожи, на которой * краской обозначены обочины, осевая линия дороги, контуры развилок и т. п.

Лента перекинута через два шкива — отрезки дюралюминиевых труб диаметром 50—60 мм и длиной около 300 мм. Шкивы закреплены в рамке, склеенной из реек се

ИМИТАЦИЯ ДВИЖЕНИЯ КОЖУХ

чением 20X20 мм и снабженной четырьмя роликами, на которых она может перемещаться по направляющим рельсам — дюралюминиевым швеллерам размером 20X10 мм. А рельсы смонтированы на раме, имеющей два направляющих обрезиненных колесика и поворотный шарнир. Соосно шарниру установлен рулевой барабан, связанный тросами с рулевым колесом.

Как же работает автотренажер? Включаем двигатель, нажимаем на педаль «газа». Фрикцион начинает вращаться, перематывая со шкива на шкив ленту. Скорость перемотки зависит от положения педали. Повернем рулевое колесо — в действие вступят барабан и шарнир, а нижняя рама повернется на определен ный угол, соответствующий поворо ту колеса. Теперь фрикцион не только перематывает ленту, но и сдвигает верхнюю рамку (а значит, и «дорогу») по направляющим рельсам вправо или влево.

К передней стенке автотренажера прикреплен тубус в форме усечен ной пирамиды, изготовленный из фанеры или плотного картона. В малом основании пирамиды вырезаны два отверстия на расстоянии 60—70 мм друг от друга, в каждое из них вставлен дверной «глазок». В противоположном основании вы пиливаетея окошко по форме лобового стекла автомобиля. Перед «лобовым стеклом» — «капот»: для вящей достоверности на него ставит ся проволочка-«антенна» и .зеркальце заднего вида.

Оформление «дороги» целиком зависит от вашей фантазии. Единственное условие — всю дорожную атрибутику (кусты, дома, машины,, стоящие на обочинах) необходимо сделать из эластичного материала, лучше из поролона. Все это прикрепляется к ленте клеем НК-88.

Имитатор закрыт легким фанерным кожухом. Внутри кожуха две лампы, освещающие ленту, — обыч

ная (для езды «днем») it красная (сигнал «аварии»), «Фары» же — лампочки от карманного фонаря.

Для моделирования дорожных происшествий (а точнее, одного из них — выезда за пределы дороги) вдоль «обочин» наклеиваются полоски латунной или медной фольги, а к «капоту» прикрепляются латун ные щетки — по две с каждой стороны. При соприкосновении пары щеток с полоской фольги (когда «автомобиль» съезжает на Обочину) замыкается электрическая цепь, срабатывает несложная блокировка, выключающая электродвигатель, «фары», лампу подсветки «неба» и включающая сигнал «авария».

УМЕЛЬЦЕВ ПРИГЛАШАЕМ НА КОНКУРС!

конкурс «руль машины — в искусные руки» на лучшее техническое оснащение детских автодромов и учебных кабинетов вождения автомобиля («тм», 1977, № 7), объявленный журналом со местно с гак мвр ссср, ЕЫ-звал широкии отклик среди наших читателей.

редакция отмечает их ак-тивность благодарит за при с. аннь письма и ждет новых оригинальных решении конструкции детского автомобиля, тренажера, оборудования автодрома.

идя навстречу пожеланиям читателеи, жюри конкур са решило не ограничивать число схем. чертежей, фото графия и технических описании. напоминаем, что участвовать в конкурсе могут не только отдельные лица. но и коллективы кб, научных общест1 учащихся. юных техников. рабочих, инженеров, научных сотрудников.

и еще напоминаем, что победителей ожидают цен ные 1ризы — мотоциклы. портативные телевизоры, дорожные велосипеды и т. п.

Иэ работ, присланных на ноннурс „Руль машины — в искусные рун и"

55

г