Техника - молодёжи 1968-06, страница 30

Техника - молодёжи 1968-06, страница 30

РАЗДЕЛ ВЕДУТ

КАК ХРАНИТЬ ИНСТРУМЕНТЫ?

члены Совета лаборатории „Инверсор" инженеры

К. АРСЕНЬЕЗ ^ и С, ЖИТОМИРСКИЙ

ЮГШИ/1

ЮН^ЕПЫ

ДВЕРЬ, КОТОРАЯ ЗАКРЫВАЕТСЯ САМА...

Идея проста. Никаких петель, никаких пружин и вообще никаких мудреных устройств. Взглянув на рисунок, вы, думается, уже поняли, в чем «секрет». Открываясь, дверь поднимается на 5—6 мм, так как на ее полотне смонтирован ролик, закатывающийся по наклонной поверхности «в горку». Закрывается дверь только за счет собственного веса. Берхний узел — простой шкворень (рис. 1).

Правда, все это применимо к дверям, которые распахиваются и «к себе» и «от себя». А для обычных, посаженных на съемные петли, ^ нужно установить стакан с наклонной верхней кромкой — по ней также катится ролик, прикрепленный к дверному полотну (рис. 2).

А. БОРОДИН

Москва

„Мойдодьвр "-автомат

Если вы пользуетесь не водопроводным краном, а примитивным рукомойником, сделайте себе «автоматический»

и

О ж X о

I

умывальник «Мой до дыр». Конструкция его очень проста и удобна — вы без труда поймете ее по рисунку. Ножная педаль, гибкий трос (например, от мотоцикла) — вот в принципе и все устройство, открывающее клапан. Одним словом, нажал ногой педаль — и мойся на здоровье.

Н. ЛЫСЕНКО

Белгород

С. ЖИТОМИРСКИЙ: Идея тов. Лысенко весьма остроумна, и я думаю, не стоит ограничивать ее одним лишь умывальником. Все работы, в которых заняты две руки, можно выпол нить легче и быстрее, если в помощь ручному управлению приспособить педальное. Взять, например, пишущую машинку. Разве трудно приспособить к ней ножной привод пропуска интерг<ала или подъема каретки для печатанья заглавных букв?

Или, к примеру, использовать такой привод для подъема лапки ручной или электрической швейной машины?

А. КУЗНИЧЕНКО Луганская обл., Славяносербский р-н., пос. Родаиою

— Отличная идея, но есть и другой вариант, — заметил К. Арсеньев — Прикрепите к стене двумя полосктми лейкопластыря почтовую открытку Если точки крепления расположены на одной вертикальной прямой, то наша физическая модель двери — почтовая открытка займет в пространстве произвольное положение. Но чем больше угол между обрезом открытки и вертикалью, тем выше вероятность того, что наша модель будет имитировать закрытое состояние двери. Таким образом, косо навешенные в натуре двери (косые двери) будут самозакрывающимися. Внедрение в практику самозакрывающихся дверей идет несколькими путями. Один из наиболее перспективных — делать косыми не двери, а стены, наклонять их внутрь здания, если дверь открывается наружу, и соответственно наоборот

другие, но все они вам знакомы, поскольку вы уже наверняка обратили внимание на рисунки

сдела-

На этот вопрос каждый ответит по-своему, учитывая особенности своей домашней мастерской. Но, пожалуй, все сойдутся в одном: поиск нужного инструмента должен отнимать минимум времени.

Мой опыт показал, что лучше всего использовать внутреннюю сторону дверцы стенного шкафа или чуланчика. Например, так, как показано на рисунке. В рейках (это деревянные бруски из сосны) ны разнообразные отверстия и пропилы для инструментов. Чтобы они не выпадали, когда открывается дверца, установлены шарнирные металлические запоры.

Удобной стойкой для сверл может стать брусок с отверстиями глубиной примерно в 15 мм. На несколкких гвоздях разместятся ножницы, ножовочные полотна и т. д.

Москва

Рис. 1.

Рис. 2.

мы

С ЭСПАНДЕРОМ ВДВОЕМ...

В наш век механизации и автоматизации два человека с одной пилой — нелепость! Если пила и рассчитана на двоих, то из этого вовсе не вытекает, что в роли помощника обязательно должен выступать человек. А почему бы не эспандер? Тот самый, с которым вы общаетесь во время утренней гимнастики и который может пилить с вами дрова не хуже любого напарника. Впрочем, это не единственный вариант — есть и

«^шурупы-——---__ т

Г. АЛЕКСАНДРОВ, инженер

26