Техника - молодёжи 1968-06, страница 33

Техника - молодёжи 1968-06, страница 33

душным охлаждением (мощность при взлете — 260 л. е.), винтом с изменяемым шагом.

Новый ЯК может выполнить весь комплекс фигур без потери высоты.

Максимальная скорость у земли — 275 км в час, примерно на 30 км больше, чем у его предшественника. Но, пожалуй, наиболее существенны две следующие особенности.

Первая — центр тяжести незначительно сдвинут назад. Но даже и малого смещения оказалось достаточно, чтобы характер выполнения фигур резко изменился. Машина свободнее вводится во вращение и быстрее повинуется рулям. Она становится еще строже в технике пилотирования. Полет, естественно, опаснее. ЯК-18П рассчитан на опытных летчиков.

Вторая особенность — в системе питания двигателя. Кроме основных баков в центроплане, позади двигателя установлен дополнительный девятилитровый бачок. Из него горючее Поступает в заборник, а затем и в карбюратор. В любом положении, при любых эволюциях мотор работает без перебоев: топливная струя непрерывна.

ЯК-18ПМ — следующая модель — впервые участвовал в официальных соревнованиях летом 1966 года. Он признан лучшим спортивным самолетом в мире. Вот некоторые его характеристики: одноместный, двигатель — 300 л. е., ско-рость — до 360 км в час. Кабина пилота отнесена ближе к хвостовому оперению. В поле зрения — длинный капот и крылья: это помогает лучше ориентироваться во время сложного полета.

А КАИ СОРЕВНУЮТСЯ?

Два полотнища крест-накрест — центр пилотажной зоны. Сама зона — всего несколько сотен метров в диаметре. Порой она тесна даже для одного самолета. Выполнение каскада фигур, привязанных к земле, требует максимального искусства и сосредоточенности. Любая цепь эволюции оканчивается выходом строго по линии входа.

...Каждая машина, как живое существо, со своими «повадками» и «характером». Одна в «колоколе» падает точно хвостом вниз, другая норовит уйти в сторону. Иногда «поворот на горке» выполняется с запасом рулей. А иной раз— и запаса уже нет, самолет будто зависает. И лишь навалившись на рули, кажется, самою волей, медленно-медленно (а на самом деле — в доли секунды) «вписываешься» в заданную линию. Или выйдешь из бочки с малейшим креном и отклонишься по направлению. А это значит — испорчена не только фигура, но и все следующие. Подсказывать с земли нельзя: на соревнованиях летают без раций. Поэтому порой, даже в одиночном полете, небо кажется тесным.

Современные соревнования воздушных виртуозов, те, что с 1960 года проводятся ФАИ и именуются чемпионатами мира по высшему пилотажу, состоят из полуфинала и финала. В полуфинале каждый спортсмен выполняет три полета. Первый включает в себя 15 заранее известных «прямых и обратных» фигур. Затем — так называемый «темный» комплекс: последовательность выполнения фигур становится известна только за 24 часа до старта. Что и говорить, условия нелегкие!..

И наконец, в третьем полете — полная «свобода творчества». Начав с высоты 1000 метров,- пилот может выполнить любую комбинацию, но с обязательным выходом из последней фигуры на высоте 100 м. Кроме чистоты исполнения, судьи принимают во внимание «коэффициент сложности», который не редко и оказывается решающим при подсчете очков.

Каждый из 16 лучших, допущенных к финалу, стартует еще дважды: в обязательной и произвольной программах. Абсолютным чемпионом мира становится тот, кто наберет наибольшую сумму очков во всех пяти полетах. Ему вручают Большую золотую медаль Международной авиационной федерации, диплом и переходящий кубок (минимальный срок обладания кубком — два года, до следующего первенства). Переходящий кубок Петра Нестерова достается лучшей команде.

Честь проведения первого чемпионата (1960 г.) была предоставлена Чехословакии. Родной воздух помог «хозяевам» сделать дубль: победить и в личном и в командном зачете. Ладислав Безак, государственный инспектор по технике пилотирования, завоевал звание абсолютного чемпиона мира.

Второй чемпионат был организован в 1962 году Венгерским национальным аэроклубом. В Будаерши победителями оказались венгры. Звания абсолютного чемпиона мира добился Йожеф Тот. Советские спортсмены заняли второе командное место.

ВЫХОД

ВЫСОТА 2П0м

Одно из упражнений обязательного комплекса: 1) поворот на вертикали и выход в перевернутый полет: 2) обратная петля: 3) полупетля со штопорной полубочкой; 4) переворот на горке; 5) восьмерка; 6) вираж с тремя бочками; 7) переворот по вертикали, полубочка и выход ш прямой полет; 8) полубочка на вертикали; 9) полубочка фиксированная (с остановкой вращения через каждые 90°); 10) три четверти обратной петли с полубочкой.

Через два года над испанским аэродромом Сондика взвились флаги третьего чемпионата. 45 участнике! слетелось туда из 11 стран. Советская команда заняла первое место по сумме трех упражнений. А вот абсолютным чемпионом мира стал испанец Томас Кастаньо, инструктор военной Талавер-ской школы реактивной авиации.

Триумфальным для советских спортсменов было последнее, четвертое, мировое первенство (1966 г.). Над Тушинским аэродромом демонстрировали свое мастерство 64 спортсмена из 15 стран. На пресс-конференции, еще до начала состязаний, Томас Кастаньо предсказал победу хозяев. Он -не ошибся. Блестяще выступив, наша мужская сборная вторично победила. Все призовые места в личном зачете тоже заняли наши летчики. Большую золотую медаль получил Владимир Мартемьянов, командир подразделения Кемеровского авиа-ционно-спортивного клуба.

Среди женщин, оспаривавших только личное первенство, высшей награды удостоена Галина Корчуганова — инженер из Москвы, второе место завоевала двадцатипятилетняя студентка Таисия Пересекина; третье — Маргарита Кирсанова, инст-руктор-летчик Центрального аэроклуба СССР имени В. Чкалова.

Много сил, труда и старания вложил в подготовку нашей сборной Владимир Шумилов, заслуженный тренер СССР, опытнейший спортсмен-летчик и талантливый педагог.

Очередной, пятый по счету, чемпионат мира состоится в нынешнем году в Германской Демократической Республике. Советские спортсмены тщательно готовятся к нему, надеясь вновь показать высокие результаты.

29