Техника - молодёжи 1968-06, страница 34

Техника - молодёжи 1968-06, страница 34

„ВАЛЬС... НА ВОДЕ"

Г. МАЛИНОВСКИЙ, мастер спорта

Думаете, фантазия? Представьте, нет1 Оказывается, можно научиться и этому. Только вместо обычных (слаломных или прогулочных) водных лыж надо иметь специальные — «фигурные». Они отличаются меньшей длиной и большей кривизной полоза. К сожалению, фигурные лыжи у нас выпускает пока только Таллинская верфь спортивного судостроения, и в продаже они бывают редко. Но их нетрудно смастерить самому. Что же касается креплений — поставьте обычные, слаломные.

А теперь несколько слов о фигурном катании вообще: за последние годы оно стало популярным во многих странах мира. Советские воднолыжники успешно осваивают этот новый вид спорта. Хорошо фигурное катание и как средство активного отдыха на воде: гораздо интереснее вальсировать на лыжах (думается, со временем будет и музыкальное сопровождение), чем просто «болтаться» на веревке за катером!

В программе фигурного катания множество всяких номеров: от самых простых, как, например, «боковое скольжение» или «поворот перешагиванием на двух лыжах», до исключительно сложных — сальто, или прыжки с поворотами в воздухе. И, пожалуй, не один вид спорта так гармонично не развивает человека, как балет на воде. Достаточно сказать, что наши фигуристы занимаются акробатикой, хореографией и... тяжелой атлетикой!

Однако вернемся к изготовлению фигурных лыж. Ире форма и размеры изображены на рисунке. Материалы потребуются такие: кусок водостойкой фанеры размером ЗХ800ХЮ50 мм, 1 кг клея (эпоксидная смола или хороший казеин) и 15—20 тарных сосновых дощечек толщиной 9—10 мм. По контуру лыжи, изображенному на рисунке, из толстой доски гизготовляется «болван» (шаблон). К нему за самые кончики привертывается шурупами фанерная заготовка, на которую наклеивается поперечный слой дощечек. Когда клей высохнет, поверхность обрабатывается рубанком и рашпилем, после чего сверху накладывается вторая фанерная заготовка. Лыжа готова,. Остается отвернуть ее от болвана, зачистить, отшкурить, покрыть грунтом № 138 и окрасить в желаемый цвет. Крепления устанавливаются по центру тяжести на сквозных 6-миллиметровых болтах. Желательно чтобы они имели резиновую ленту, идущую через подъем, или задник с застежкой/ как показано на чертеже.

С чего начинать освоение фигур? Сразу, конечно, не удастся сделать сальто или какой-нибудь сложный прыжок. Лучше сначала просто покатайтесь на своих новых лыжах со скоростью не более 30—35 км/час, чтобы освоиться с их поведением на воде. Попробуйте выполнить небольшие зигзагообразные развороты, сначала «закантовывая» лыжи (то есть ставя их слегка на ребро), а потом делайте то же самое на плоских лыжах. Это будет подготовительным упражнением для фигуры на двух лыжах, которая называется «боковое скольжение» и составляет основу почти всех фиг^р. Боковое скольжение разучите вправо и влево, фиксируя его на 5—10 сек. Постепенно вы научитесь быстро переходить из правого бокового скольжения в левое, и наоборот — это необходимо для освоения следующей фигуры — плоского поворота на 180°... Начинать обучение и выполнять все фигуры первой ступени следует на буксировочном фале стандартной длины (23 м вместе с ручкой). Устрой-

Фото автора

ство ручки показано на рисунке. Кожаная петля для ноги понадобится при выполнении сложных фигур.

Выполнив поворот на 180°, лыжник оказывается в положении «спиной вперед». Чтобы не упасть, необходимо наклониться вперед, слегка согнув колени и нагрузив переднюю часть лыж. При этом задники их несколько поднимутся над водой.

В положении «спиной вперед» надо кататься почаще и осваивать не только движение по прямой, но и зигзагообразные развоооты. Это позволит перейти к повороту на 360° на двух лыжах — основе вальса.

В ЗАКЛЮЧЕНИЕ НЕСКОЛЬКО СОВЕТОВ:

1. Прежде чем начать изучение той или иной фигуры, проделайте имитационные упражнения на суше, привязав буксировочный конец к дереву или камню.

2. Первые упражнения на воде выполняйте только при полном отсутствии волн, на совершенно свободном от каких-либо предметов и препятствий участке акватории.

3. Пользуйтесь спасательным поясом, не стесняющим движений, или гидрокостюмом легкого типа.

4. Скорость буксирующего катера подбирайте опытным путем. Договоритесь с водителем об условных сигналах (например, большой палец вверх — прибавить скорость, вниз — уменьшить).

КОНСТРУКЦИЯ РУЧКИ