Техника - молодёжи 1968-06, страница 37

Техника - молодёжи 1968-06, страница 37

Рис. В. в р ю н I и Р. А а о т и н а

хватить основные порты Норвегии —» Нарвик, Тронхейм, Берген, Кристиансанд, Осло и Эгерсунд. Для этого они выходили из своих баз в разное время так, чтобы на рассвете 9 апреля оказаться у своих целей.

Немцы понимали, что захват Осло —- дело серьезное. Длина Осло-фьорда — 60 миль, ширина в южной части, до военной базы Хортен, — 4—5 миль. Затем фьорд расширяется и делится на три рукава, из которых восточный — самый длинный —- ведет к Осло. На полпути от Хортена до Осло у деревни Дрёбак фьорд сужается до 1300 м, а у островов Кахольмен ширина судоходного протока — всего 500 м. Оборона Осло-фьорда беспокоила германских генералов. Внешняя линия батарей на островах Болерн и Рауэй и внутренняя в районе Дрёбак представляли серьезную опасность. В состав внутренней линии входили две батареи на восточном берегу — Копас и Хусвик — и крепость Оскарсборг на острове Южный Кахольмен. В распоряжении коменданта этой крепости полковника Эриксона находились, помимо всего прочего, две старые (48-летней давности) 11-дюймовые пушки, награжденные даже собственными именами: «Моисей» и «Аарон». А в скальном укрытии острова Северный Кахольмен, у самой воды, стояли торпедные аппараты, обслуживаемые моряками капитана III ранга Андерсена. Всей обороной Осло-фьорда руководил адмирал Йохансен в Хортене.

Нельзя сказать, чтобы немцы уделили мало внимания этой операции. В группу V, выделенную для захвата норвежской столицы, вошел тяжелый крейсер «Блюхер», вступивший в строй каких-нибудь шесть месяцев назад, броненосец «Лют-цов», легкий крейсер «Эмден», три миноносца, восемь тральщиков и два китобойца. Чтобы облегчить боевые действия двум тысячам десантников, находящихся на кораблях эскадры, утром 9 апреля решено было высадить воздушный десант на аэродроме Форнебю близ Осло.

В 3 часа утра 8 апреля соединение кораблей под командованием адмирала Кумметца покинуло кильскую бухту. Расстояние от Киля до Осло — 363 мили — следовало покрыть за 26 часов, с тем чтобы в 5 часов утра следующего ДНЯ прибыть в Осло. Незадолго до полуночи немецкие корабли подошли ко входу в Осло-фьорд в строгом соответствии с планом. Вот тут и стал на их пути героический «Пол 111»...

Чего ие предусмотрели генералы

Р азделавшись с норвежским суденышком и отделив часть малых кораблей с десантом для захвата Хортена, Кумметц пошел вверх по фьорду. В час ночи оба берега скрылись в тумане, и корабли снизили скорость. Около 2 часов прошли Хортен. В 3 часа 05 минут яркий луч прожектора внезапно осветил корпус «Блюхера», и буквально из-под его носа выскользнуло едва не протараненное им дозорное норвежское судно «Альфа», высланное капитаном Андерсеном после радиограммы «Пол III». Спустя несколько минут перед крейсером появились рулящие по воде норвежские гидросамолеты. Получив срочный приказ перебазироваться из Хортена в Осло, они по метеорологическим условиям не смогли взлететь. «Блюхер» немедленно потопил один из них и двинулся вслед за другими, которые как будто специально указывали ему путь к столице.

Наконец около 4 часов 20 минут в предрассветной мгле норвежские артиллеристы увидели «Блюхер», определили до него расстояние и открыли внезапный огонь со всех батарей. Первый снаряд то ли «Моисея», то ли «Аарона», стрелявших с 800—900 м, разорвался в центральном посту управления

артиллерийским огнем крейсера. Второй снаряд вызвал сильный пожар в ангаре гидросамолетов и взрывы боеприпасов. Артиллеристы Копаса тоже не терялись. Однако норвежцам пришлось временно прекратить огонь: крейсер оказался как раз на линии, соединявшей обе батареи. На «Блюхере» бушевал пожар, взрывались находившиеся всюду боеприпасы десантного отряда, руль не действовал, и крейсер с трудом управлялся машинами. Но он отвечал из оставшихся орудий и продолжал двигаться на север, пытаясь прорваться через зону обстрела. И вот тут-то он оказался прямо перед торпедными аппаратами Андерсена. Заглушая грохот выстрелов, раздались два взрыва: торпеды норвежцев достигли своей цели.

Теперь «Блюхер» пылал весь, с носа до кормы, он сильно накренился на левый борт. Машины уже не работали, но по инерции крейсер еще двигался вперед. Вокруг корабля горела разлившаяся по воде нефть.

Норвежцы тем временем перенесли огонь на «Лютцов» Получив два тяжелых попадания и не будучи в состоянии из-за узости фьорда развернуться, броненосец отработал машинами задний ход и вышел из-под огня батарей. Его командир, которому Кумметц успел передать командование, решил высадить свой десант на берег й захватить батареи с суши. f

Видя безнадежное состояние своего корабля, командир «Блюхера» направил его на камни островка Аскхольмен. Однако, лишенный управления, крейсер затонул, не дойдя каких-то ста метров до острова. Взошедшее солнце осветило лишь массу обломков и горящую на воде нефть, вытекшую из пробитых цистерн крейсера.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. 11дюймовая пушка

Близкие к этой страницы