Техника - молодёжи 1968-06, страница 40

Техника - молодёжи 1968-06, страница 40

Все это заменено системой концентрированных пешеходных связей. Они пронизывают город, проходят в закрытых галереях и в самих зданиях.

Вместо площади — главная улица, проложенная в общественном центре. Не большая, не широкая, удобная для встреч и прогулок. Своеобразный Невский проспект или приморский бульвар, куда летним вечером выходят чуть ли не все горожане. Эта магистраль, на которой сосредоточены культурно-бытовые и общественные учреждения, связывает между собой все территории города и как бы объединяет его жителей;

А если противник подступил к стенам? Каждый дом и город в целом готовы в люОой момент защитить человека, но отнюдь не подвергая его «строгой изоляции»...

К услугам жителей прекрасно оборудованный культурный центр с кинозалом, библиотекой, читальней, спортивными площадками. Но дело даже не в этом. Непогода не загоняет человека в квартиру, не изолирует людей друг от друга и вообще ни на Йоту не ущемляет их возможности.

Если в средних широтах главное требование, предъявляемое к жилой ячейке, — изолированность, то здесь будет выполняться и другое условие, не менее важное, хотя и совершенно противоположное, — требование связи.

В каждом доме — поэтажная система пешеходных связей. Лестничная клетка, выполняющая обычно чисто технические функции, выступает здесь в самых необычных для нее ролях. Это и холлы, где царит домашняя обстановка, и кафе, и мастерские, и пункты бытового обслуживания. Полная свобода передвижений — и никакого затворничества!

А не получится ли так, что житель будущего города уподобится тепличному растению? И никогда не почувствует себя исконным северянином? Окружающая природа навсегда останется для него врагом или по крайней мере большим неудобством. Нельзя, конечно, новичка взять да и оставить один на один с полярной непогодой. Но и «тепличность» в этом вопросе ничуть не лучше. Ибо, отгородившись наглухо от природы, человек не только лишает себя возможности привыкнуть к ней и, следовательно, Приобрести чисто практическое преимущество, — он ограничивает свое мировосприятие, если угодно, обедняет свой внутренний мир. Все-таки это разные вещи, которые не стоит путать: агрессивность, враждебность стихии и ее красота, дикая, мрачноватая и яростная красота Севера. Точно так же не следует смешивать два других обстоятельства: северный город должен быть рассчитан на любого человека и любому предоставить защиту, удобства, условия для нормальной полнокровной жизни; но все это не исключает того, что природа была, есть и будет воспитателем ценнейших человеческих качеств.

Возьмите аборигенов Заполярья. Чукча — хозяин тундры. Он знает и любит ее не только тогда, когда нет морозов, пурги и полярной ночи. Он любит ее всегда. В этом органичность, естественность взаимоотношения человека и природы. Она нужна и тем, кто будет жить в новом городе...

Проект «Анадырь-2» решает и эту задачу — задачу физиологической, а главное, психологической акклиматизации человека. Средства разные. Й правильное сочетание внутренних пешеходных путей с наружными. И не перекрытая главная улица, имеющая галереи только на уровне второго этажа. Если позволяет погода, удобнее просто перейти улицу под открытым небом, чем взбираться наверх, в галерею. Это напоминает положение с уличными переходами в больших городах. Установлено, что пешеход предпочитает

.ЧУКОТКА, „АНАДЫРЬ*2".

ГРАФИК СКОРОСТИ ВЕТРА, ТЕМПЕРАТУРЫ ВОЗДУХА И ЖЕСТКОСТИ ПОГОДЫ. Черный цвет означает «закрытые» дни: 153 дня — 43% за год и 69 дней — 32,6% за зиму. Под графиком в каждом месяце указаны две цифры: количество «открытых» и «закрытых» дней. Внизу — аналогичные показатели для метели и тумана.

подземный вариант, а не надземный, несмотря на предвкушение предстоящего спуска.

Особенно интересны так называемые компенсаторы — крытые дворики внутри домов и зимние сады. Климат двориков занимает как бы промежуточное положение между улицей и домом: температура поддерживается в интервале 10—16 градусов мороза, ветра нет. Это великолепное место для прогулок и игр, особенно для ребятишек.

Город будет, конечно, не только крепостью. Он даже не должен быть крепостью в привычном смысле этого слова. В зависимости от погоды и своих склонностей человек может выбирать любой вариант — от главной улицы, открытой ветру и морозу, до крытых двориков с «промежуточным» климатом и комфортабельных помещений, закрытых, но не ограничивающих свободу передвижения.

Но почему была выбрана именно такая степень «закрытости» полярного города?

ФОРМУЛА ЖЕСТКОСТИ

Из множества вопросов медицинской климатологии — акклиматизация, адаптация, климатопатология, воздействие ветра на дыхательный процесс, влияние влажности воздуха и солнечной радиации, характер теплообмена при различных видах работ и т. д. — важнейшим в условиях Чукотки становится фактор жесткости погоды. Он определяется совместным охлаждающим действием ветра и температуры наружного воздуха на человека. Конечно, трудно отразить одним показателем все процессы, происходящие в организме под воздействием внешней среды. Но этот фактор позволяет с достаточной для прикладной градостроительной климатологии точностью решать задачи теплозащиты людей и зданий, в конечном итоге степень «закрытости» всего города.

Жесткость погоды подсчитывается в условных баллах по эмпирической формуле: H-^/V—0,09Т 4- 2, где Н — жесткость погоды, V — скорость ветра в м/сек, Т — температура по С (на вкладке — Тэ — температура эквивалентная).

В результате биоклиматических исследований был составлен график жесткости ветро-температурного воздействия погоды на человека (применительно к здоровому взрослому человеку, выполняющему легкую работу, например, идущему по улице). Вальности нанесены в виде кривых линий, каждая из которых соответствует определенному характеру одежды. Ниже 6,6 балла начинается зона жесткости, не допускающая пребывания человека на улице, — город должен превратиться в крепость, ибо для него наступили «закрытые» дни. Для «Анадыря-2» их будет 163.

Трудно поручиться, что наши иллюстрации в точности отражают облик будущего города, — в проекте еще воз можны изменения. Но останется в силе главное — принципы, заложенные в основу проекта. Эти принципы в скором времени воплотятся в новых городах и поселках Крайнего Севера.

36