Техника - молодёжи 1968-06, страница 38

Техника - молодёжи 1968-06, страница 38

Кр*ЙС»р •

Вместе с кораблем погибло более тысячи солдат и моряков. Остальные, среди них адмирал Кумметц и генерал Эн-гельбрехт со своим штабом, спаслись и теперь тщетно пытались согреться, разведя костры на островке. Как раз в это время туман совсем рассеялся, и в воздухе бесконечной цепью потянулись немецкие транспортные самолеты «юнкерс-52», шедшие с воздушным десантом не Форнебю.

Тщетно германский военно-морской атташе ждал на набережной • Осло прибытия эскадры. Лишь 10 апреля, после того, как пала крепость Оскарсборг, германские корабли появились на рейде. Болерн пал 11-го, Драммен — лишь 13-го. Опереция по захвату Осло-фьорда завершилась. Немцам она обошлась не дешево: кроме «Блюхера», они потеряли миноносец «Альбатрос», разбившийся в темноте на скалах, и один тральщик, потопленный норвежским кораблем. А тяжело поврежденный броненосец «Лютцов» не обратном пути в Германию торпедировала английская подводная лодка, надолго выведя его из строя.

Последствия одного залпа

Со временем вокруг гибели «Блюхера» возникло немало легенд. Почему столь мощный боевой корабль был так лег

ко и быстро потоплен неопытными норвежскими артиллеристами из старых пушек. Утверждали, что как только войска заняли батареи, немецкие офицеры потребовали от норвежцев немедленной выдачи им чертежей «Блюхера». Они считали: невозможно без точнейших планов крейсера из допотопных пушек с первого выстрела угодить в самое уязвимое место корабля.

Вторая загадка — обилие жертв, сопровождавших гибель крейсера. Ведь «Блюхер» затонул всего в 100 м от берега, и, казалось, у большинства находившихся на его борту людей были все шансы на спасение.

И наконец, последнее. Что таит в себе остов затонувшего корабля? Не отомстит ли он норвежцам? Ведь на его борту остались снаряды, торпеды, нефть... Нефти осталось будто бы 1200 т! Если она вырвется из проржавевшего корпуса на поверхность, это вызовет катастрофу, последствия которой трудно предугадать.

Достаточно вспомнить! сколько бедствий причинила нефть с танкера «Торри Каньон», разбившегося у берегов Англии 18 марта 1967 года.

Все попытки поднять крейсер оказались неудачными. Время не ждет, и лежащий на глубине 90 м крейсер вызывает все большее опасение у норвежцев. 10 тыс. т стали медленно, но неотвратимо ржавеют, и нефтяная начинка корабля в любой момент может вырваться из долголетнего плена. Вот почему сейчас так остро стоит вопрос о подъеме крейсера.

Старый шведский корабль «Ваза» поднимали с помощью двух понтонов на поверхности и стальных тросов, подведенных под корабль. Однако слишком велика разница между «Вазой» и «Блюхером»: «Ваза» весил 1400 т и лежал на глубине 35 м, е «Блюхер» Весит более 10 тыс. т и лежит на глубине 90 м.

Предлагается разрезать корпус «Блюхера» на части и поднимать их по одной.

Но опять возникает опасность —- нефть. Предложено и несколько других способов, некоторые из них даже испробованы, но пока без успеха.

ТАК ЛИ УЖ ЗАГАДОЧНА ГИБЕЛЬ КРЕЙСЕРА „БЛЮХЕР"?

Ш| ожио ли считать загадкой гибель «Блюхера»? Думается, нет. Не удивительно, что старым норвежским батареям удалось потопить мощный современный корабль, если учитывать обстоятельства втого потопления.

Чтобы попасть с нескольких сот метров даже ив устаревших орудий в медленно идущий по хорошо пристрелянному фарватеру громадный крейсер, не надо быть призовым артиллеристом. Фактически промахнуться было невозможно. Да и стрельба велась не каменными ядрами, а вполне современными бронебойными снарядами. Броня «Блюхера» (60 мм по бортам) не могла противостоять шести- и одиннадцатидюймовым снарядам, выпущенным почти в упор. И то «Блюхер» погиб не сразу, а через два часа, получив несколько десятков снарядов м две торпеды. Более того, «Блюхер» почти прорвался сквозь огонь батарей. Лишь попадание торпед лишило его хода и привело к гибели.

Как бы то ни было, но раз норвежцы не промахнулись, немецкие артиллеристы, имея в четыре раза больше тяжелых орудий, могли бы подавить норвежскую батарею. Но немцы старались как можно дольше оставить норвежцев в заблуждении относительно своих намерений. Адмирал Кумметц приказал до последней возможности держать орудия по-поход

ному (хотя прислуга и была на местах), чтобы даже внешним видом своего корабля дезориентировать противника. И когда норвежские батареи открыли огонь, немцам потребовалось несколько секунд, чтобы развернуть свои орудия.

«Блюхеру» не посчастливилось: первый же залп норвежцев вызвал взрыв боеприпасов и вывел из строя центральный артиллерийский пост и динамо-машины, питавшие электричеством механизмы наводки башен. Иначе «Блюхер», возможно, и успел бы справиться с нескорострельными норвежскими пушками.

Адмирала Кумметца многие обвиняли в том, что он переиграл и что следовало бы сразу взять под прицел, а то и первому открыть огонь по норвежским батареям. Но стоит вспомнить, что Кум-метцу удалось беспрепятственно миновать входные батареи Осло-фьорда. Фактически он прошел 3Л пути и вполне мог рассчитывать преодолеть оставшуюся четверть. Кто знает, если бы «Пол III» не обнаружил вовремя немцев, не достигли бы они без единого выстрела своей цели — Осло?

Вторая загадка — большое количество жертв. Плохой выучкой команды объяснить это нельзя. «Блюхер» вступил в строй в сентябре 1939 года и с тех пор непрерывно вел усиленную боевую подготовку. Правда, его команда еще не бы

ла в бою. Но дело не в этом. Снаряды норвежцев и вызванные ими пожары и взрывы боеприпасов уничтожили все спасательные шлюпки. Единственный оставшийся катер в первом же рейсе проломил себе днище на камнях острова Аскхольмен. Спасательных поясов на всех не хватило. Да это все равно мало помогло бы — даже кратковременное пребывание в ледяной воде со спасательным поясом или без него гибельно для людей.

И наконец, третье — представляет ли затонувший корабль опасность? Маловероятно. хотя и не исключено. Оставшиеся боеприпасы, пролежавшие на такой глубине 28 лет, не угрожают. Другое дело— нефть, если она сохранилась в цистернах крейсера.

Конечно, ее просачивание на поверхность доставит массу неприятностей. Но для устранения этой опасности вовсе не обязательно поднимать корпус. Достаточно выяснить, действительно ли в корпусе есть нефть. И если да, то надо высверлить в верхней части корпуса отверстия и присоединить к ним шланги. Вода сама вытеснит более легкую нефть. На поверхности ее можно будет собрать в цистерны.

И. ПАВЛОВ, инженер

34