Техника - молодёжи 1968-06, страница 35

Техника - молодёжи 1968-06, страница 35

• ТРАНСПОРТ БУДУЩЕГО • ТРАНСПОРТ БУДУЩЕГО

К И БЕРН ЕТИ4ECK0EJ

|Бир0

= ^УЛ УШГГО]

1. „Зевовозы"

«3ЕВОВОЗОМ>> *от слов

(от слов «земля — гвода — воздух») назвал свою машину ученик 10-го класса Володя КАЛИНОВ. Мы решили присвоить это смешное название целому классу аппаратов, над проектами которых думают многие (особенно молодые) читатели.

«Я мечтаю о таком аппарате» — пишет Николай МОСКАЛЕНКО из села Кузьмино Павлодарской области, — который мог бы летать по воздуху, чтобы туристы, собравшиеся со всех стран, Могли бы в нем поместиться и чтобы всем без обиды все было видно. Захотели — спустились в воду сразу с воздуха. Без перерыва опустились в подводное царство—и смотри разных рыбок, горы под водой, растения. Устали смотреть, и вот из воды вынырнул красивой формы аппарат, взлетел сразу в воздух, приземлился на любое шоссе и мчит вперед! Вот здорово было бы, правда?»

«Зевовоз» КАЛННОВА напоминает самолет. Концы его крыльев могут опускаться в воду, превращая машину в под-воднокрылый катер. В плохую погоду он набирает в цистерны воду и уходит вниз.

Прообразом лодки В. ТАЛИЦКОГО из Киева явилась летучая рыба. Лодка разгоняется под водой, выпрыгивает, планирует некоторое время над поверхностью и снова погружается в глубину. «При вхождении в воду, — пишет автор, — крылья автоматически складываются от датчика давления — это моЖет быть очень простое устройство типа барометра».

Как дельфин, должен выскакивать из воды подводный прыгающий скутер ученика 7-го класса Володи КЛОЧКОВА. Легкая закрытая лодка предназначается автором для отдыха на море: «для подводного плавания, гонок под водой и на воде».

Идею подлинного «зевовоза» прислал читатель ГУСЕВ. Его машина, которая «должна лететь, плыть, ехать», имеет оригинальный принцип движения по воде.

«Идея возникает, — пишет т. Гусев, — из наблюдения плоского летящего камешка, который, ударяясь о воду, делает множество скачков. Мне думается, что аппарат с вращающимися поплавками может передвигаться таким способом, причем трение о воду не должно быть существенным. Изменив расстояние между опорами и наклон дисков — поплавков, можно превратить их в колеса и передвигаться по суше».

Авторы проектов в основном предназначают свои машины для спортивных целей, но «зевовозы» в будущем смогут стать и универсальным средством транспорта

трудн

На конкурс, объявленный Кибернетическим Бюро Будущего в январском номере „Техники—молодежи", поступило огромное количество писем со всех концов страны. Рисунки, эскизы, идеи, чертежи, расчеты...

Мы решили рассказать читателям о некоторых письмах еще до того, как жюри рассмотрит весь материал и вынесет свое решение, выбрав победителей•

3. Трудно согласитьсА

К сожалению, с некоторыми проектами цно согласиться.

ТРУСЕНКО из Запорожья считает, что основным транспортом будущего станет ленточный транспортер. Обосновывая необходимость отказа от «автономных транспортных средств», автор рисует такую картину города будущего:

«Современный город представляет лишь стадию эволюции деревни (?!). Главная тенденция городского развития заключается в том, что человек все более переносит свое местопребывание с лона природы в жилище. Водопровод, газ, туалет, радио, телевизор, библиотека, кондиционированный воздух, искусственное освещение — все находится в помещении. В помещениях расположены кинотеатры, спортзалы, большинство промышленных предприятий.

Итак, улица не нужна, с ней связано только неприятное. В будущем она исчезнет, дома сольются в одну массу Город будущего похож на термитник Плотность населения в таком городе -бу дет невероятно высока, и его транс порт — расположенные в нижних этажах транспортные ленты — тротуары будут загружены круглые сутки...»

Трудно придумать местожительство более безрадостное, чем такой город! Большинство архитекторов, видя эти тенденции развития города, стремятся

2. Летающие автомобили

Г. ПРОКОФЬЕВ из города Шахты Пишет: «Город Коммунизма — столица мира. Раннее утро. Люди выходят на улицы, спешат. Молодой человек вынимает из кармана голубой предмет, нажимает кнопку. Глухой шум, и перед человеком появляется двухместный радиоуправляемый «гравиплан» — космическое такси. И вот «гравиплан» уже оторвался от земли. В будущем будут созданы целые станции «гравипланов» с автоматическим вызовом и возвращением на стоянку».

«Я считаю, все машины будущего должны отвечать следующим требованиям, — пишет В. УСЕНКО из Днепропетровска: — 1) не загрязнять воздух; 2) свободно перемещаться в пространстве; 3) работать бесшумно». Для этого автор предлагает экипаж, снабженный генератором обратного тяготения.

Рисунок антигравилента прислал и читатель БОЛ И ХИН.

Идея антигравитации очень заманчива, но пока не видно даже теоретической возможности получить ее. Поэтому для полетов своих автомобилей авторы используют разнообразные Принципы.

Г. БОГАТОВ из Москвы предполагает использовать подъемную силу, возникающую при стенании зарядов с заостренных стержней. Жаль только, что силы эти малы и не дадут «коронолету» подняться. Однако ученые Уже серьезно обсуждают вопрос об использовании электростатического поля Земли для удержания аппарата в воздухе, причем для его перемещения по горизонтали предполагается использовать именно коронный разряд.

Совершенно оригинальный принцип получения подъемной силы предложил для своего «броунолета» В. АЛЕКСЕЕВ из Ростова-на-Дону. Для этого автор предполагает использовать пластину, имеющую множество конических отверстий. Автор

преодолеть их, дать человеку возможность жить ближе к природе. Это выдвигает сложные задачи перед транспортом, но тут есть ради чего их решать.

А вот другое письмо. Его автор, скрывшийся под псевдонимом О. КИЯН, считает, что главным транспортным сред ством грядущего будет телетранспортировка. «Человек будет передвигаться во вселенной со скоростью самых быстрых информационных сообщений», — пишет он. По мысли автора, путешествовать будет не человек, а информация о нем. причем не вся, а только «отклонение данного человека от стандартных норм».

В месте назначения человек воссоздается согласно полученным данным

Автор, однако, не учитывает, что каждая транспортировка потребует, по существу, убийства пассажира. Возникновение в другом месте точно такого же человека явится для пострадавшего недостаточным утешением. Странным покажется обитателям иных миров землянин, воссозданный по отклонениям от нормы! Впрочем, для того и существуют «безумные» идеи, чтобы будить воображение.

ШИХНПИСЕМ!1РОДОЛЖАЕТСЯ- ЖДЕМ ВА"

<э©:0

полагает, что вероятность пролета молекул воздуха, совершающих броуновское движение, через отверстия со стороны конусов меньше, чем с противоположной. По расчетам автора, пластина площадью 1 дм2 способна поднять человека.

Неизвестно, будет ли поведение молекул соответствовать желаниям автора, но сама мысль создать устройство, односторонне пропускающее молекулы, на наш взгляд, интересна.