Техника - молодёжи 1968-06, страница 31

Техника - молодёжи 1968-06, страница 31

„КОНСТРУКТОРСКИЙ ПЕРСТЕНЬ"

Э тот перстень отличается от обычного лишь тем. что украшен не драгоценным камнем, а резинкой. Кольцо (его, кстати, можно сделать из пластмассы) в своей верхней утолщенной части имеет ступенчатое цилиндрическое отверстие.

В него изнутри вставляется резиновый штифт.

Для того чтобы стереть линию с чертежа, не нужно тянуться за ластиком, который к тому же обладает неприятным свойством теряться.

Л. лицин, инженер

Харьков

НА СТОЛЕ— ЧАСТИЦА КОСМОСА

Представьте себе картину вращения планет вокруг Солнца. Не плоскую схему из учебника, а именно пространственную модель, которая хотя бы в самых общих чертах воспроизводила солнечную систему в ее движении, с непрерывно изменяющимся взаимным расположением планет, с наклонами орбит, временами года и т. д.

Представили/ Вряд ли... Даже если вы и знакомы с небесной механикой, нарисовать мысленно столь сложную картину довольно трудно. Тем более для новичков в астрономии — учащихся старших классов, студентов, любителей. Но им-то как раз и нужно обладать пространственным воображением, четким представлением всех разнообразных взаимодействий, которые связаны с движением солнечной системы. Ведь, скажем, в телескоп мы наблюдаем «видимое», а не действительное движение планет, поскольку сами движемся и к тому же воспринимаем небесный свод скорее как плоскости, чем как пространство. Вот почему модель, о которой я хочу рассказать, может заинтересовать многих читателей, в первую очередь, разумеется, преподавателей астрономии и руководителей астрономических кружков.

Модель демонстрирует движение вокруг Солнца четырех «внутренних» планет — Меркурия, Венеры, Земли, Марса и первой советской искусственной планеты. Образование времен года на Венере, Земле и Марсе И отсутствие таковых на Меркурии, образование «видимых» движений планет, их периоды обращения и противостояния —■ все это можно наблюдать на модели. «Планеты» приводятся в движение от электромоторчика мощностью 18 вт, но предусмотрен и ручной привод.

Если у читателей возникнут какие-то вопросы, я с удовольствием отвечу на них.

Между прочим, еще в 1963 году в № 12 журнал писал о «микросолнечной системе», изготовленной в США. Хотелось бы внести ясность:

«Действующая модель солнечной системы с наклонными орбитами» отмечена авторским свидетельством № 96862 с приоритетом 1952 года! С 1960 года модель используется на практических занятиях по астрономии при Дагестанском государственном университете имени В. И. Ленина.

С САРДАРОВ,

Махачкала канд. фИз.-мат. наук

ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ЛОДКА...

...ТО НЕ ИСКЛЮЧЕНА ВОЗМОЖНОСТЬ, ЧТО МОЙ ОПЫТ БУДЕТ ВАМ ПОЛЕЗЕН...

# Ремонт подвесного лодочного мотора — событие не такое уж редкое. После сборки двигатель надо тащить к берегу, устанавливать иа лодне и проводить испытания. Чуть что не так — волоки обратно к дому, чини, отлаживай, потом снова к реке и т. д. и т. п. Подобных передвижений, весьма утомительных и довольно бессмысленных, можно избежать, соорудив дома, во дворе, испытательный стенд. В этом качестве выступит самая что ни на есть обыкновенная бочка, подбираемая по принципу чем больше, тем лучше. С наружной стороны к бочке при

крепляется доска, заменяющая транец лодки. Греоной винт должен не доставать до дна 50 — 100 мм. Налейте

в бочку воды, закрепите мотор на «транце» и начинайте испытания.

# Любишь кататься, люби и саночки возить... Если плаваешь на лодке, значит рано или поздно придется вытаскивать ее на берег. Выполнение

этой операции мне облегчает простейший шпиль (см. рис.). Советую воспользоваться моим опытом.

# Удержать лодку на месте, когда ветер меняет силу и направление, мне помогает спиральный якорь — 7—8 витков круглого стального прутка диаметром 18—20 мм с заостренным концом. С помощью рычага якорь ввинчивается в грунт. Верхнее кольцо спирали соединяется цепью с поплавком,к которому причаливается лодка. Я уже давно пользуюсь этим устройством на Финском заливе.

Ленинград

В. ЕВДОКИМОВ, инженер

К. АРСЕНЬГВ: Предлагаю задачу 1 Нет речки 2. Нет бочки. 3. Есть мотор, который необходимо испытать. Решение?

С ЖИТОМИРСКИЙ: Яма!

1. Вырыть яму, а если грунт песча ный, оГмазать гминой.

2. Наполнить водой (водопровод, колодец, колонка и т. д).

3 Сверху положить доску, укре пить мотор и провести испытания..

Аквариум-„стереокартина"

Он и впрямь производит впечатление своеобразной «стереокартины». Вода, рыбки, подводный ландшафт — все объемно, все как настоящее. Так ведь оно и на самом деле настоящее — только аквариум необыкновенный.

Очень красиво и очень удобно. А сделать самому совсем нетрудно.

В о-п ервых, надо достать старую (можно и новую) линзу к телевизору КВН-49. В о-в т о р ы х, вырезать верхнюю часть, как показано на схеме. И в-т р е т ь и х, просверлить два отверстия, чтобы аквариум можно было повесить на стену. Как картину. Стекло линзы легко пилится мелкой ножовкой и обрабатывается напильником. Герои моей -«картины» 20 живородящих рыбок и 5 улиток. Аквариум выглядит особенно эффектно, если подсветить его маленькой электрической лампочкой. т , „ „ u u М. РАБИНОВИЧ.

инженер

8 / (

27