Техника - молодёжи 1968-06, страница 29

Техника - молодёжи 1968-06, страница 29

НА ПОРОГЕ ВТОРОЮ 50-ЛЕТИЯ

автомобиля: ие видно ни крыльев, ни мотора. Точно так же в молекуле ДНК вы не увидите вачатков глав, рук или сердца. Здесь записана лишь информация о том, как их строить.

Леонардо да Винчи сделал набросок вертолета задолго до того, как вертолет был построен. И дело не в несовершенстве этого наброска. Даже если бы у Леонардо был точный чертеж современного вертолета, построить его в то время он бы не смог. Сам по себе чертеж не превращается в машину. Для этого необходим соответствующий завод, а порой и целый комбинат. Точно так же, чтобы по записанной на молекуле ДНК наследственной информации был построен новый организм, нужна живая клетка, которая по сложности превосходит самый сложный завод.

Как по чертежу на заводе строится, например, самолет, мы знаем. А вот как из ^зародышевой клетки развивается новый организм, состоящий из десятков миллиардов разнообразных клеток?

Тайны жизни не сводятся к строению молекул ДНК, РНК и белков, но для раскрытия этих тайн строение таких молекул знать необходимо.

Около двух лет назад синтезирована первая белковая молекула — гормон инсулин. Полностью расшифровано строение двух важных белков — дыхательных пигментов крови и мышц — гемоглобина и миоглобина. Раскрыто пространственное расположение каждого из тысяч атомов в молекуле фермента ли-зоцима. Найден активный центр этого фермента, ответственный за каталитическое действие. Но предстоит главное — полностью во всех деталях расшифровать код наследственности у различных живых организмов, научиться так же свободно читать его, как хороший конструктор свободно читает чертежи.

Ни крылья самолета, ни его мотор сами по себе летать не могут. Способность к полету — это новое качество, которым обладает лишь целый самолет, а не любая из его частей. Живая клетка — это тоже единое целое. Вне клетки молекулы ДНК, РНК и белков сами по себе не являются живыми. Лишь особое их взаимодействие порождает высшую форму движения — жизнь.

На авиационном заводе каждая деталь будущего самолета изготавливается отдельно, и лишь затем из разрозненных деталей собирается самолет. А вот сложнейший многоклеточный организм развивается иа одной-единственной оплодотворенной зародышевой клетки. Каким образом происходит это развитие? Только решив все эти задачи, биологи подойдут к управлению наследственностью. В том числе н наследственностью самого человека.

Четверо иа каждой сотни родившихся детей появляются на свет с тяжелыми врожденными дефектами: шизофренией, пороками сердца и многими другими. Эти болезни лечатся с трудом или совсем недоступны современной медицине. Развившаяся за последние 6—7 лет цитогенети-ка человека показала, что причина наследственных болезней — нарушение строения хромосом в ядре клетки. Например, расстройство обмена аминокис

лоты — фенилаланина вызывает такую болезнь, как фенилкетонурия. Если ее не лечить, то ребенок вырастает слабоумным. Лечение сводится к диете, в которой ограничивается содержание фени-

Рис. К. Кудряшом

лаланина в пище. Со временем необходимость в диете отпадает, и взрослый человек выглядит абсолютно здоровым. Но его дети могут рождаться больными. Ведь в хромосомах их зародышевых клеток сохранились пораженные гены...

Представьте себе, что с конвейера сходят машины, построенные по неверному чертежу. Если ошибки не очень велики, можно, конечно, исправлять их отдельно в каждой готовой машине. Но завод тем не менее будет по-прежнему выдавать все новые и новые дефектные конструкции. Не лучше ли внести исправления в сам чертеж?

Пока что лечение детей, больных фе-нилкетонурией, очень похоже на ремонт машин, изготовленных по неверному чертежу. Конечно, лучше было бы ликвидировать причину наследственных заболеваний на генетическом уровне. Но как это сделать?

В ядрах клеток раковых опухолей хромосомы оказываются измененными, испорченными. Так, быть может, причина рака — мутации в хромосомах клеток тела? Пожалуй, большинство наследственных заболеваний человека вызываются мутациями генов.

Когда удастся найти способы направленного — по заданной программе — получения нормальной структуры данного гена, будут полностью искоренены все наследственные болезни, а также и рак.

Трудно предусмотреть будущие возможности человека в управлении наследственностью. Недавно в Стаифордском университете (США) группа профессора А. Корнберга добилась синтеза «живой» молекулы ДНК в контролируемых условиях. Это показывает, что искусственный синтез генов — дело недалекого будущего. Вначале ато будут гены вирусов и бактерий, а затем наступит очередь и более совершенных организмов.

Записал КЛЛЧКО, наш спац. корр.

В МИРЕ ГАРМОНИИ И АЛГЕБРЫ

Можно ли написать книгу о науке как художественное произведение, можно ли, подобно поэту, воспеть век космоса, атома й гена?

«Поэзия науки» — не случайное название для работы Александра Ирича.

Речь в ней идет о популяризации знаний — искусстве столь же древнем, как и сама литература. Бывало не раз, что поэты, вдохновляясь научными идеями, перекладывали их на стихи, хотя обычно их на этом пути поджидала неудача. И все же человечеству навсегда останется памятен опыт Лукреция Кара и Ломоносова.

А великие писатели — рааве им не приходилось в своем творчестве не только «поверять алгеброй гармонию», но и отыскивать связь между ними?

А. Герцен и Л. Толстой, обращаясь к науке, стремились ответить на основные вопросы, которые выдвигало перед ними время. В «Письмах об научении природы» Герцен искал дорогу к уму и сердцу молодого поколения, предлагая его вниманию «своеобразное введение в науку», направляющее читателя к источнику подлинных знаний — материалистической философии. Толстой в «Книгах для чтения» тоже по-своему создал целую энциклопедию знаний для яснополянских ребятишек, за которыми он видел всю Россию.

Обращаясь к советской литературе, А. Ивич отбирает те явления, которые кажутся ему наиболее типическими и яркими. В творчестве писателя М. Ильина отмечаются характерные черты советской литературы о науке — устремленность в будущее, умение отразить вваимосвяан наук. На примере книги физика М. Бронштейна «Солнечное вещество» показано, как новаторски строит автор сюжет. Развитие действия полностью совпадает с научным поиском, судьбой удивительного элемента — гелия, обнаруженного на Солнце раньше, чем его удалось найти на Земле. В главе «Путешествие по странному миру и странной литературе» речь идет об известной книге Д. Данина «Неизбежность странного мира», посвященной теории относительности и квантовой механике. Книга потребовала от писателя не только основательных знаний, но и особого искусства в переводе трудных и отвлеченных понятий «собственного» яаыка науки на * несобственный» яаык литературы.

Есть в работе и спорное. Стремясь показать доступность изложения как решающее для популяризации требование, А. Ивич несколько недооценивает чисто художественные достоинства произведений.

Спору нет, встречаются еще горе-теоретики, лишенные дара видеть события, явления глубоко, емко. Но ведь немало и ярких творческих индивидуальностей. Впрочем, спорные положения ничуть не умаляют достоинств втой книги, где искусно переплетены и поваия и наука.

И. ИНОЭ1МЦВВ

29