Техника - молодёжи 1968-06, страница 27

Техника - молодёжи 1968-06, страница 27

ПНЕВМАТИКА НА ПОЖАРЕ. Оригинальный подъемник для пожарных разработан голландскими специалистами. Устройство представляет собой систему широких роликов, обжимающих воздушный шланг Волна накачиваемого воздуха расправляет шланг и гонит подвеску с пожарным вверх. Когда воздух выпускают, подвеска плавно снижается. Ее скорость регулируется скоростью нагнетания или выпуска воздуха (Нидерланды).

МЕРА, ДОСТОЙНАЯ ПОДРАЖАНИЯ. Согласно последним исследованиям около 20% населения Польши дышит загрязненным воздухом. Создание при Совете Министров ПНР Совета по охране атмосферного воздуха продиктовано заботой о здоровье людей (Польша).

«КОСМИЧЕСКИЕ СТУЛЬЯ». Разноцветные пластмассовые стулья, которые вы видите на снимке, спроектированы для выставки «Электрик 2000» (она скоро откроется в городе Гамбурге.) Со стороны может показаться, что сидящий висит в воздухе; впрочем, так кажется и ему самому (ФРГ).

РАДИОАКТИВНЫЙ КОБАЛЬТ ПРОТИВ МОЛНИИ.

Недавно сконструирован громоотвод, содержащий некоторое количество радиоактивного кобальта-60. Под действием гамма-излучения кобальта воздух вокруг устройства ионизируется, и электрические разряды легче стекают в землю. Громоотвод «собирает» молнии в радиусе до 200 метров (Ф р а н ц и я).

БУМАГА НА МОСТОВОЙ. Оказывается, для обозначения пешеходных дорожек можно использовать бумажные ленты, покрытые прозрачным пластическим материалом. Разметочные линии белого, желтого и оранжевого цветов наклеиваются на асфальт. Ленты не боятся дождя, ветра, смены температур и необычайно прочны. Полугодовые испытания показали, что при самом интенсивном уличном движении слой пластмассы стирается всего лишь на 6% (Я п о и и я).

СОВСЕМ ПЛОСКИЕ КИНЕСКОПЫ. Две фирмы «Хайякава» и «Токио сибау-ра» разработали плоские электронно-лучевые трубки для малогабаритных телевизоров. Толщина (глубина) обеих трубок — всего 5,1 см. У первой — размер по диагонали 20,3 см — горловина колбы «выведена вниз»; у второй — размер по диагонали 15,2 см— горловина сбоку (Я п о н и я).

«бесструктурные» клубы, физик попытался применить это явление. Расчеты показали, что из низкой и сравнительно широкой трубы, оснащенной лопастью и насосом, дым, перед тем как рассеяться, поднимается кольцами на высоту 3 ты£. м. Между тем самая высокая фабричная труба рассеивает дым лишь на высоту 750 м. Кроме того, ветер не так легко развеивает спираль, как клубы (США).

НА ТАКОМ ХОТЬ В ГОРЫ! Однотонный грузовик марки «Аустин джипси» показывает свои возможности, преодолевая испытательный мост с уклоном 45° (А н г -л и я).

РАЗВЕЕТСЯ, КАК ДЫМ...

Если верить бостонскому физику Т. Фолю, то вскоре исчезнут высокие фабричные трубы, коптящие небо над промышленными городами. Поднимутся короткие и широкие трубы, дым из которых будет выходить кольцами и рассеиваться высоко над землей.

Уже несколько лет Т. Фоль исследует проблему загрязнения атмосферы. Заметив, что дымовые спирали гораздо быстрее поднимаются вверх, чем

ВОКРУГ ЗЕМНОГО ШАРА

«ножницы» ДЛЯ ВАЛКИ ЛЕСА. Устройство состоит из металлической криволинейной рамы, подвешенной на цепях к корпусу трактора, подвижного ножа, гибких маслопроводов и гидравлического цилиндра для подъема и опускания рамы. Клиновидная режущая кромка ножа задает падающему дереву безопасное направление. После срезывания водитель резко поднимает раму, и дерево подкидывается вверх так, что его вершина падает на землю раньше комля.

Вся операция занимает 1 минуту. С помощью таких ножниц можно валить сосны диаметром до 66 см (С Ш А).

ФАЛЬШИВОМОНЕТЧИКИ-НЕВЕЖДЫ. В кладе, найденном летом прошлого года в Джевиче-Новом (Варшавское воеводство), оказались фальшивые монеты! 17 столетий назад безграмотные мошенники точно копировали на монетах портреты римских императоров, но, считая надписи декоративным элементом, воспроизводили их без всякого смысла (Польша).

ТРОПИЧЕСКИЕ РАСТЕНИЯ... В ПОЛЬШЕ. 40 миллионов лет назад в Польше росли финики? Окаменевшие останки этого растения, найденные геологами в Подгалье, оказались превосходно сохранившейся частью плода неизвестного доселе вида финиковой пальмы. Выходит, на Подгалье был жаркий, почти тропический климат, напоминающий нынешний на Малайях (Польша).

НОВЫЙ РАДИОТЕЛЕСКОП. На горе Эйфель начато сооружение радиотелескопа, оснащенного вращающейся

параболической антенной диаметром в 100 м. В настоящее время самые мощные параболические рефлекторы, обладающие полной подвижностью, установлены в Джодрелл-Банк (Англия — диаметр 75 м) и в Паркесе (Австралия — диаметр 70 м).

Существуют параболические рефлекторы большего размера, но они либо вращаются в од ном или двух направлениях либо неподвижны, как, напри мер, гигантский трехсотметро вый телескоп в Аречибо (П у эрто-Рико).

СНОВА «ПОГАНЫЙ

ДЫМ». В последнее время у студентов Калифорнии стал популярным новый вид спорта — подъем на шаре, наполненном подогретым воздухом. В качестве материала для оболочки используют нейлон, воздух нагревается газовой горелкой, а аэронавт помещается .в одноместной гондоле. Появились и свои рекорды: наивысшая скорость подъема на шаре диаметром 12 м— 150 м в секунду (США).