Техника - молодёжи 1968-06, страница 26

Техника - молодёжи 1968-06, страница 26

СЛЕПЫЕ СТРЕЛКИ. Институты слепых Англии и Австралии совместно разработали электронную аппаратуру, позволяющую слепым участвовать в стрелковых состязаниях. В специальные шлемы вмонтированы электронно-акустические устройства. Пока оружие не наведено на цель, в наушниках звучат сигналы разной частоты. Лишь точной наводке в центр мишени соответствует звук определенного тона. Трижды состязались между собой слепые стрелки из Лондона и зрячие спортсмены из Мельбурна. Одна из этих встреч закончилась победой слепых (Англия).

«ВВИНЧИВАЮЩИЕ С Я»

СТОЛБЫ. Если использовать новинку фирмы «Морель», то при установке дорожных знаков, оград и уличных фонарей можно обойтись без лопаты.

Столб представляет собой оцинкованную стальную трубу с режущим фланцем спиральной формы. Над фланцем наваривают квадратный элемент.

Ключ с рукоятками надевается на квадратную часть столба. После ввинчивания на нее надевается стальной хомут, который забивается в грунт. Он служит анкером, препятствующим боковым смещениям и кручению столба в грунте. Вся установка занимает не более 5 мин. (Н ид ер-ланд ы).

СЛУЧАЙ ПОМОГ. Один американский фермер случайно открыл способ ремонта протекающих бетонных трубопроводов. Стоит добавить в воду жидкие азотистые удобрения — и минеральные соли образуют с аммиаком осадок, закупоривающий все бреши. Новый метод оказался в 10 раз дешевле того, который обычно применяется в строительстве (С Ш А).

А ГОВОРЯТ — ЭТО ОТДЫХ! Многие считают загородную поездку на автомашине прекрасным отдыхом. Многие, только не венские врачи! Они утверждают: один день езды по автостраде с усиленным движением выматывает так же, как 5 дней обычной работы; мчаться по дорогам, где ограничена минимальная скорость, утомительнее, чем маневрировать по городу (А в-стри я).

ШАГАЮЩИЙ МОСТ. На

снимке показано устройство, значительно упрощающее строительство мостов любой конструкции и размеров. Это одновременно и передвижной кран и «леса». Перемещаясь по уже построенной части моста, махина достигает очередного пролета. Когда будет готов и он — следующий шаг. Устройство испытано при возведении почти трехкилометрового моста над одним из морских проливов (Франция).

«ЖИДКИЕ» ОБОИ. Известно, как неудобно и нелегко оклеивать стены бумажными обоями из-за невозможности механизировать этот процесс. Специалисты Варшавского института строительной техники разработали технологию так называемых «жидких» обоев. Традиционную штукатурку и бумагу заменила разновидность пластмассового раствора. «Жидкие» обои могут быть изготовлены из отходов целлюлозной, бумажной и текстильной промышленности. На стены раствор наносится при помощи обычных штукатурных инструментов или несложных разбрызгивателей.

Новые «обои» прочны, не трескаются, не морщатся, быстро сохнут, не боятся влаги (Польша).

ВО ИМЯ ЧЕЛОВЕКА. Ин-

ститут изучения лабораторных животных подсчитал: только в США в 1966 году было использовано 36 миллионов подопытных животных, в том числе 24 млн. мышей, 10 млн. крыс, 890 тыс. хомяков, 400 тыс. морских свинок, 250 тыс. кроликов, около 93 тыс. собак, 60 тыс. обезьян и 33 тыс. кошек (С Ш А).

МОЛИБДЕН И УРОЖАЙ.

После того как опыты по обработке кукурузы молибденом не удались, болгарские ученые испытали действие этого микроэлемента на другие культуры. Результаты превзошли все ожидания. 100 г молибдена обеспечивают на одном гектар ре такой же урожай, какой снимают полеводы, расходуя 480 кг аммиачной селитры! На типичных черноземах сбор фасоли увеличился на 28 /о, вики — на 32°/о (Болгария).

ГИБРИД ЯБЛОНИ И ГРУШИ. В результате многолетнего труда старший научный сотрудник Кюстендильского института плодоводства В. Панов сумел получить жизнеспособный гибрид яблони и груши, а в последнее время — гибрид айвы и яблони. Плоды этого гибрида достигают в весе 500 г (Болгария).

ВОЗДУХ СЛЕДИТ ЗА ЧИСТОТОЙ. В одном из предместий Стокгольма установлена новая система для удаления мусора из жилых домов. Мусор поступает по трубам в общий коллектор, а оттуда со скоростью 27 м/сек дважды в сутки «выдувается» сжатым воздухом в подземные сборники. Дальнейший путь обычен — на свалку (Ш в е-ци я).

ДЛЯ БЕЗРУКИХ. Это устройство привлекло внимание посетителей Эдинбургской выставки механизмов и приспособлений для инвалидов. Управляемая гибкой трубкой, которую человек, не имеющий рук, берет в рот, электронная схема осуществляет 16 различных манипуляций: включает свет, настраивает радиоприемник, печатает на пишущей машинке и т. п. (А н г -л и я).

ПЕРВЫЙ ТОННЕЛЬ ПОД МОРСКИМ ДНОМ. После многолетнего обсуждения начато, наконец, строительство первого в мире тоннеля под морским дном. Он свяжет острова Хоккайдо и Хонсю. Длина сооружения — около 37 километров. Тоннель рассчитан на движение только электропоездов. Для перевозки автомобилей конструируются специальные платформы и составы. Строительство предполагается закончить в 1975 году (Япония).

ЦЕЛЬ—СВЕРХТОЧНОСТЬ.

В научно-исследовательском центре часовой промышленности спроектированы электронные наручные часы. В них использован кварцевый генератор высокой точности Погрешность хода нового хронометра — одна минута в год (Ш в е й ц а р и я).

МИНИ - ПОДЪЕМНИК.

Этот передвижной подъемник — помощник маляров и монтажников. Нажимая на педали, как при езде на велосипеде, можно подняться на трехметровую высоту. По помещению подъемник передвигается на колесиках, приводимых в движение вручную (Ф р а н -ц и я).

ОДНА ТРУБА... НА ЧЕТЫРЕ ЗАВОДА. Дабы

уменьшить число дымовых труб, возвышающихся над промышленными центрами и никак не украшающих пейзаж, строители города Тарнобскего построили 150-метровый гигант. Он обслуживает одновременно четыре предприятия (П о л ь -ш а)

22