Техника - молодёжи 1968-06, страница 23

Техника - молодёжи 1968-06, страница 23

Трехтонный плот несется со скоростью 30 км/час. Гигантские каменные глыбы. Стоячие волны в человеческий рост. Полуметровые сбросы кипящей воды. На правильную оценку обстановки, на выбор единственно верного решения, на его четкое осуществление — считанные секунды. От экипажа требуется полная отдача сил, безукоризненная согласованность. Сплав на плоту по горной реке — подлинный спорт, нелегкий и непростой, а потому интересный. Если же классифицировать его точнее, то плотогонный спорт следует отнести к техническим видам. И вправду, многодневные гонкн по речным перекатам не уступают по сложности и уровню мастерства ни лыжному слалому, ни мотоциклетному кроссу. Плотогон должен обладать техническими, не побоимся такого слова, инженерными навыками. Без них не обойтись ни во время строительства спортивного плота, ни тогда, когда придется снимать упрямую махину с намней и мелей. А уж снимать-то придется непременно: у горной трассы дополнительно ко всем ее красотам есть постоянное достоинство — многочисленные препятствия.

Наш друг и соперник—река

До отпуска было еще далеко, когда мы начали подготовку к летнему путешествию. Сплавляемся мы не в первый раз, так что знаем, как важно учесть все: личный опыт и качества членов экипажа, особенности маршрута (вплоть до расписания и стоимости билетов на местные самолеты или автобусы), одним словом, любую мелочь.

Итак, выбор сделан: спускаемся по Чае.

Эта река берет начало в горах к северу от Байкала и, пробежав вдоль хребта Атикан, впадает в Лену. Что ждет нас? 400 км бурной таежной реки. 400 км заломов, шивер и перекатов. 400 км, половину из которых придется пройти по колено в холодной воде. До Чаи еще надо добраться. Подсчитываем по карте, сколько раз придется брать перевалы и водоразделы. Что ж, альпинистские и туристские спортивные разряды их обладателям, как говорится, не повредят. Шестеро из нас убедились в этой истине, когда сплавлялись по Атуку, в Саянах. Кстати, Агул поспокойнее. Он для новичков.

Окончательный состав группы выглядит так: капитан, завхоз, кинооператор, рыболов, охотник, летописец, медсестра.

Долгожданный конец июля. Можно отправляться: самое время для поездки в Сибирь — прекрасная погода, созревают ягоды, орехи. А для плота — оптимальный уровень воды.

Четверо суток пути до Иркутска прохо-дят в пении походных песен, в подгонке рюкзаков, в окончательных доработках разнокалиберного снаряжения. От Иркутска на «Ракете» добираемся до порта Байкал, оттуда на теплоходе в Нижнеан-гарск, а затем тропами геологов в поселок Чая. Это последний населенный пункт на нашем пути. Дальше до самой Лены — дикая тайга.

К месту строительства плота шли около недели. Наконец добрались до реки. Нашли пологий берег для стапелей и тут же рядом несколько хороших сухих кедров.

Лучше всего делать плот из кедра или из ели. На худой конец, сгодится и сосна. Лиственница быстро набухает и тонет. Бывает, с доставкой стройматериалов приходится повозиться. Часто подходящие сухие деревья рубят выше по течению и сплавляют.

Материалом для шпои (ронжин) служит сырая береза. В носовой и кормовой части каждого бревна вырезаются клиновые п£эы. Расстояние между паза

ми очень важно выдерживать постоянным, иначе трудно будет насаживать бревна на шпоны. Сначала устанавливается центральное бревно. Оно закрепляется при помощи клиньев из лиственницы. Затем по одному, слева и справа, чтобы избежать перекоса, подводятся остальные.

Не стоит забивать в паз больше одного клина.

-К вечеру второго дня закрепили крайние, самые мощные, диаметром комля не меньше 30 см (как и центральное), бревна и вагами по слегам спустили плот на воду. «Судно» наше выглядело не очень красиво: невыровненные концы бревен, выступающие, необрезанные шпоны. Но так и нужно, все эти неровности еще пригодятся нам, когда плот придется снимать с камней или просто подваживать на мелководье.

Еще один день ушел на установку подгребиц, грузовой площадки и вырубку запасной греби. Эх, была бы бутылка шампанского! Впрочем, момент отплытия вряд ли стал бы еще торжественнее. Но туш отзвучал. Поплыли...

В группе обязательно должен быть хотя бы один хороший плотник. Это необходимо при вытесывании шпон и гребей — очень трудоемких и требующих умения процессах. Гребь лучше всего делать иа сырой ели.

»Жево! Лево! Все на греби!»

Крепче! Выскочив из-за каменистого мыска, плот стремительно несется на залом. Поваленные ураганом ели и осины перегородили реку. Только слева маленькая протока...

Позволим себе такую перефразировку: «На воде — как на воде!» Вся полнота власти переходит к капитану — он будет лоцманить. Его команда — закон для экипажа — должна выполняться четко и быстро. Как показывает практика, лучше из-за неверного решения сесть на камень, чем допустить неслаженность в действиях. Капитан вооружен биноклем и стоит у передней подгребицы, откуда лучше всего видно воду. Остальные располагаются так: по два человека на гребень, смена — на корме, у грузовой площадки

•••Крутой поворот реки, широкий разлив — и плот, скребя «днищем» по камням, выползает на перекат. Дружно соскакиваем в ледяную воду, вооружаемся вагами. Метр за метром продвигаемся к фарватеру — стремнине. Четверть кило

метра проходим за полтора часа. Рывок вагами, и пустой плот полетел мимо нас. На ходу вскакиваем, карабкаемся на него. Впереди большой камень...

Существует много способов снятия плота с камней (основные, так сказать, классические показаны на развороте). Очень важно уметь ими пользоваться творчески. Одинаковых ситуаций не бывает, и поэтому без смекалки далеко не уплывешь. Случается, плот, несмотря на все усилия, снять не удается — тогда приходится бросать его и строить новый, если до жилья далеко.

Классный плотогон всегда найдет способ одолеть преграду. Вот и выходит, что оценка спортивного мастерства — самая что ни есть объективная.

,,Работать влево!» Скрипят греби. Но поздно. «Держись!» Вытягиваем греби, хватаемся за надстройки. Удар, скрежет. Плот вздыбливается. Секундная тишина, и поток воды с ревом перекатывается через плечи стоящих на корме. Сидим крепко, комель и грузовая площадка с рюкзаками покрыты водой и прижаты ее напором к камню.

Без «оплеухи» не сняться. Перебираемся на берег. Срубив нависшее над водой деревце — ему все равно долго не жить — привязываем его за низ и верхушку к плоту. Дружно крякнув, забрасываем деревце (это и есть «оплеуха») подальше, туда, где пенится стремительная вода.

Веревки натягиваются. Чувствуем, как плот медленно-медленно разворачивается боком к течению. «По местам стоять/» — звучит команда радостного капитана. Не проходит и минуты, как мы уже мчимся вперед, недобрым словом поминая подводную глыбу. Но чертыхаться нужно экономно: по курсу полным-полно этаких камешков, и каждый так и зазывает к себе в гости.

Чая — сложная река. Не случайно маршруты, в том числе и речные, по степени трудности делятся на пять категорий. Категория реки — это как бы спортивный разряд соперника. Но уж если посчастливится спуститься на плоту по таежной реке, то знайте: ваша жизнь наполнится постоянной грустью, томлением и затягивающейся предотъездной суетой «а суше <и тоскливым предчувствием неизбежного расставания с рекой иа плоту.

Н. ПОВОЛЬ, А. ТАРУЦ* инженеры

19

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Ггонкнъ
  2. Стоячие волны
  3. Четверть в бревне

Близкие к этой страницы