Техника - молодёжи 1952-10, страница 37

Техника - молодёжи 1952-10, страница 37

более теплого иоздуха. Наоборот, если фронт перемещается в сторону теплой воздушной массы, сн носит название холодного.

В случае активного теплого фронта, расположенного в циклонических областях, наблюдается восходящее движение — скольжение теплого воздуха по фронтальной поверхности. Однако сксрссть восходящего движения бывает, как правило» невелика - порядка нескольких сантиметров в секунду.

Полеты I восходящих токах впереди холодного фрон1а производились рядом планеристов. За о часов 30 минут планер «ГН-7», пи\о-тируемый планеристом тов. Ким-мельманоы, пролетел по прлмой 530 км.

Планерист летел вдоль холодного фронта, используя предфронталъ-ные восходящие гоки.

ВБЛИЗИ ГОГ

Оссбый интерес для планерного спорта представляют полеты в горной мес тности, ибо около гор наблюдается эффект, известный псд названием кфёноаой волны», пли «стоячих волн».

Феном называют теплый и сухой ветер, который дует по склонам гор в долиныс Известны многочисленные местные названия ветрев фё-нового происхождения (пгермич- — на юго-западном побережье Каспийского моря, «афганец-» и «гарм-силь» - в Средней Азии и т. д ).

Фены характерны для всех горных систем, однрке их частота и интенсивность в разных районах неодинаковы. Например, в таком классическом фёновом месте, как Инсбрук (в Альпах), за год в среднем наблюдается 67 дней с феном, в Кутаиси - 114, в Тбилиси -45 и т. д.

Для возникновения фена нужно, чтобы был сильный воздушный поток, направленный по нормали к хребту или к отдельной горе, и чтобы этот поток, переваливая через горное препятствие, опускался на подветренном склоне. Понятно, что это условие может выполняться при разнообразной синоптической ситу г ции-

Как правило, на нгветронгой стороне гор наблюдается характерная для фена стена облаков, из которых иногда выпадают осадки.

При обтекании возду пным потеком горного хребта с подветренной стороны на некоторой высоте возникают во/новые восходяшие и нисходящие движения воздуха (чфёновая волна», «стоячие волны*, «волны в потоке»). Эти движения также с успехом используются при планерных полетах. Скорость восходящего потока обычно довольно значительна, составляя в среднем 3—5 м/гек и достигая иногда величины около 10 м/сек Изучение обтекания гор воздушными потекам;! презодило^ь советскими учеными — академиком Н. Е^ Кочиним и профессором А, А. Дородницыным.

Восходящие движения, возникающие вместе с образованием волн с подветренной стороны хребта, являются оссбо благоприятными для парения планеров и достижения больших высот. Так, советские спортсмены В. Симонов и 3. Маре-ева благодаря использованию восходящих потоков за горой достигли на одноместном планере соответственно высот 6 775 и 6 490 м над» уроьнем моря.

Полет на (планере в условиях «стоячей волны» требует от планериста большого мастерства. Течение переливающегося через горное препятствие воздуха не является спсн дойным, а имеет ярко выраженный турбулентный характер. Вследствие больших разностей скорости потока по вертикали за хребтом возникаю! раз\ичные по величине вихри с горизонта\ьной осью. Таким образом, планер, буксируемый с аэродроме, самолете м, испытывает сильную «болтанку», попадая попеременно в сильные — порядка 10 — 15 м/сек. — восходящие и нисходящие токи возцуха.

Попадая в область восходящих токов и отцепившись от самолета, планерист направляет планер против воздушного потока и подбирает такой режим полета, чтобы планер не сносило в сюрону, ти-есть чтобы горизонтальная скорость ветра компенсировалась горизонтальной скоростью движения планера.Верти--гальный подъем планера продолжается до момента достижения