Юный техник - для умелых рук 1980-06, страница 14

Юный техник - для умелых рук 1980-06, страница 14

МЕСТО ШЛЮПКИ

ТАКТИКА ИГРЫ

Как пользоваться вертушкой н на сколько ходов перемещать шлюпки-фиишп по дистанции?

Как мы уже знаем, каждое из направлении на страны света — норд (N), зюйд (S), ост (О), вест (W) и промежуточные норд-ост (N0), норд-вест (NW), зйюд-ост (SO), зюйд-вест (SW) на «Розе ветров» обозначено треугольным лучом разного цвета. Всего восемь лучей — восемь цветов.

Парусная шлюпка на водной поверхности может двигаться практически в любом из указанных направлений, кроме направления чисто против ветра. Поэтому одно из направлений «Розы ветров» является запретным и в игре, и на водной поверхности — это курс относительно ветра «ле-вентик».

Курс относительно ветра «бейдевинд» позволяет парусной шлюпке двигаться с относительно небольшой скоростью; курс «галфвинд» — с большей; «бакштаг» — с наибольшей, а «фордевинд» — с умеренной.

Исходя пз этого, вы можете сделать вывод, что различные направления движения парусной шлюпки далеко не равноценны и наиболее предпочтителен курс «бакштаг».

Пример: направление ветра зюйдовое (S), стрелка повернута на красный луч «Розы ветров», шарик данного района показывает коэффициент усиления ветра 2 (рис. 6).

Один из участников гонкн, по жребию, получил право первым делать ход. Двигаться против ветра иельзя, поэтому он выбирает любой курс, кроме зюйдового (S). Он поворачивает кольцо с контуром шлюпки так, чтобы он совместился с цифрой красного цвета в том луче, направление которого он считает для себя наиболее подходящим. Как показано па рисунке 6, это направление норд-ост (N0), а красная цифра в этом направлении — 5, что соответствует пяти ходам. Умножаем количество ходов 5 на усиление ветра 2 и получаем 10 ходов.

Второй гонщик может идти в любую сторону, одпако получить большее число ходов при постоянном направления ветра он не в состоянии, то есть он может обогнать соперника только при грубой ошибке последнего.

Если главный судья повернет вертушку только в начале игры, то участники гонок будут двигаться все время на параллельных курсах, и начавший гонку первым, как правило, и закончит ее первым.

Чтобы разнообразить и усложнить игру, главный арбитр может вращать вертушку после каждого хода участников или после 2—3 ходов (по договоренности). В этом случае сила ветра и направление его будут постоянно меняться, что вызовет такие ситуации, когда второй гонщик может получить большее число ходов, чем первый, и обогнуть поворотный знак быстрее его.

Преимущество в скорости один из гонщиков может получить и в том случае, если один из них во время гонки идет по дистанции, имеющей усиление ветра 1, а другой в

СПРАВОЧНЫЕ ДАННЫЕ

Курсь: парусных шлюпок относительно ветра {рис. 1}.

ПРОТИВНЫЙ (/1ЕВЕНТИК) t

Левый м/с

БЕЙДЕВИНД

X

§

д бейлевинд

Р

И/ФВИИЛ-Н

ЫКШТ/5Г

Рис. I.

& $ I

ЧЮРДЕВИНД

j-S-pI/ltpBHRi

пмвыи,

у

Г P1/Q

X

БДКШТЙГ

J

ZLZ

t

Ь

ВЕТЕР

'не. 2.

{

С ВЕТЕР Рис. 3,

Если ветер дует в левый б«рт |яа-руса на правом борту), шлюпка идет левым галсом (рис. 2).

Если гетер дует s правый борт {паруса на левом борту), шлюпка идет правым галсом (рис. 3).

Действие ветра на парус шлюпки.

На шлюпку под парусом оказывзят влияние две среды: воздушный поток действует на парус и вода на подводную часть шлюпки. Парус напоминает крыло. Ка нем возникает подъемная

ПЛРУС

Ш/1ЮПК4

Рис.

сила Р, которая раскладывается на два* жущую силу Т и силу дрейфа Д (рис. 4).

Сила Т движет шлюпку вперед, сила Д сносит ее с прямолинейного курса.

Лавировка — движение переменными галсами (зигзагом) — применяется, когда ветер дует прямо от пункта, к которому идет парусная шлюпка (рис. S).

Траверз — перпендикуляр к плоскости симметрии судна (диаметральной

14