Юный техник - для умелых рук 1980-06, страница 12

Юный техник - для умелых рук 1980-06, страница 12

Cmpmia p * Увлечении

«(ТАЛЛИН

*Л5сли наблюдать за парусными гонками со стороны, то взору представляется красивое зрелище: радуга ярких парусов Пополняет живописный ландшафт местности, а спортсмены, кажется, просто устроили своеобразную прогулку на ."акированлых яхтах. Однако на самом деле это не так Даже лри слабом ветре, ко^да его хватает лишь на то, чтобы только наполнять паруса, между гонщпкг.ми идет сложная борьба. Борьба за слрбые дуновения за максимальное уменьшение сопротивления корпуса, за то, чтобы в заданную точку поворота прийти кратчайшим путем, чтобы не позволить более быстроходной лодке соперника запять выгодную позицию в гонке... А сколько сил тратят сюртс-мены на состязания с сильным ветром и с течениями? Гонки длятся по нескольку часов. И, выходя на соревнования, гонщики никогда не знают, как изменится погода, какие течения закрутят под яхтой, какие ветры наполнят паруса. Все это требует от них высокой физической, психологической и тактической подготовки.

Сегодня мы хотим рассказать вам об игре «Парусные гонки»^ которая была задумана и изготовлена в московском яхт-клубе «Водник». Она напоминает настольные игры, где числе ходов определяется кубиком. Только гораздо сложное. Это своеобразный тренажер. Он помогает в практичз-ской подготовке не только начинающим спортсменам — яхтенным рулевым п старшинам парусных шлюпок, но п маститым гонщикам.

Судомоделисты Московского городского Дзорца пионеров тоже сделали себе такую игру. За основу они взяли реалт-ные дистанции, на которых будут проходить соревнования отимпийцев в Таллинском заливе. Это «Альфа». «Браво», «Чарли» Их названия^ соответствуют алфавиту международного свода сигналов. На дистанции «Чарли» будут соревноваться cnopi. [вные суда классов /Гор надов ез д ь ы й•„; па дистанции «Браво» — «Летучий голландец», «Солигг»: нЯ дистанции- «Альфа» — «Финн», «470» (см. рис. на стр. 16).

Что представляет собой дистанция?

3 настоящих гонках это равнобедренный треугольник, обозначенный тремя поворотными знаками с красными пря-I jугольными флагами, которые надлежит огибать лопым бортом ири левой дистанции и правым — при правой дистанции (см. рис. 1).

Главный судеаский.-катер ставится на якорь па линии старта-финиша в районе гонок. Судьи-арбнтрьт устанавливают нр гкорь поворотный знак JVr 1 прямо против ветра, а знак № 3 — прямо по ветру, каждый из пьх на одинаковом расстоянии от главного судейского катера. Знак Л"' 2 выставляется па левом траверзе главного судейского катера. каждый судья-арбитр с-авит свой кате,) возле своего новоротного знака с внешни! стороны дистанции (рис. 2). в нашей игре па каждой дистанции участвует один' суды:. Поэтому на игровом поле ставятся его катер и условн" катер главного судьи.

/.ИС^НЦЙт»

be,E.V

[О]

ВЕТЕР №

УЧРБ VP ?А

ТГОЬСРОТИЫЙ

ЗН.4К t!2

р' -

ИИНИЯ ТРХ BF.PS^I „СТЛРТ"

_«СТЛРТ

Л-иниш"

I ? .

главный i ' судьйекий I и .;/ПЕР

ПОВОРОТНЫЙ' - rtf 3H>!KiJo KITE 'ШсУЛЬМ-ЛРЗИ'РЛ

Прохождение дисташуш

Полная дистанция состоит из треугольника и петли и включает в себя дче лавировки, два курса бакштаг разными т-ядсами и один курс фордевинд (рлс. 3). Можно проводить гонку на правой дистанции, которая является точной копией левой в ее зеркальном отображении. На гонках с правой дистанцией все знаки огибают правым бортот:, а старт-финишная линия устанавливается по правому борту глазного судейского катера.

ВЕТЕР [-V]

ГЛИВНЫЙ

СУДЕЙСКИЙ

ГМТЕР

Суть игры «Таллипскгя регата*

--

Соревнования па всех трех дистангиях начинаются одновременно, п цель каждого спортсмена — первым прийти к финишу. В соответствии с правилами парусных соровпова-пий участники всех трех гонок могут пользоваться всей

12