Юный техник - для умелых рук 1980-06, страница 10

Юный техник - для умелых рук 1980-06, страница 10

Сщрети жа стерст^а

jhejtegmaa в

С приходом лета приходят и эти заботы — на; о привести в порядок пострадавшие 3d зиму хс -".йст-енмые по-с-[>Г"чи. Как празк по, бо-шше всегс достается деревя: нылл конструкциям, на-ходя-цИмс . круглый год г._ открытым кебо.и. Но лет — отли iai пор? и для ново-о c-poi—елос-вг. Гогтому сег^ДпЯ мы поговорим и об этом.

3 деое^нях изгородч чащ° всего ,ела-от . и ,ер; в 1 и г"Ревянн^!Х столбиков. Hcnoiip3y-o- иногда и готовый штакетник. 1сг ования ; олбинс з, вкопакнь к в землю, со временем подгнивают, осо бенно на гли""стых, плохо пропускающих вод7 почвах. От сильного ветоа

подгнившие столбини ломаются и изгородь падает. Правда, чтобы столбики при1нли в негодности, ну.ин ы годы. £ вот другая не чс-ргвность -зстречает-н «аще: от весенней распутицы ветра гло~о унр^пленные в зе.лле стол'бики расшатываются и в результате начинает качатъся изгородь.

в обоих случаи: причина неиспрэвнс-сти объясняется просто, строя загородку, нужно хорошо изслиро! ать и I "-а-вильно укреплять опоры

Чтобы дерево не гнило, его обрабатывают антисептиками, например, 20-процентным раствором медного ^>..ороса. 1*сть и дру ой способ: дерево >б.т- игаю-на костре, смолят а —>~ом обертывают тоиыо или руСэропдом. Это о том, как сох ранить с олбиш Теперь о том, как их укрепить.

ha рисунке 1Б мы показали один из ваои^нтоз крепления ререоянной стойке.. Конец с. олбика обо. .жен, обмазан столой и обернут толью. С-ойка врьд л к расшатается, ведь он; укреплена не только зз.ллей, вырытой и; ямки, но и -jcC-'eiu. А зто материал, лак известно, не размоется весной талы* л или г.од-зёмными г"цами и не <да£- слабину». В.лесто щебня используют и битый гйо-п"" и мелкий природшй камень.

Сейчас наша промышленность ьыпус-

:лрт много различных по толщине труб, сделанных из асбо^-гмента. Длн изгг—то-Р -.1 обь-чно ИСГС !|1 —уют Н'гтолстые —

0 10-^7 1 см — ас.юцементные труоь: длиной 120—150 см. Предает их в мага-з 1нах «Строчматерчаль'». Закрепить нэ таких стойках изгородь гвоздями, --ан вы -снимаете, невезможно, поэтопу применяют &сер.озможн_>1е метал/и iecK^ в хомуты или плачкк 'рис. 1В). ЧтоСы эс-боц^ентныи столбик прочно «гроь» в землю, его бетонируют hanot/ним, в какой пропорции готовится бе

1 часть цемент • (например, марки 400), ЧсХ-и песка и 4 части щебня илг

rpaFvm. граж,"ение мотет постраг.атъ к от механического воздействия: нё.п унтер, :аччет разворач> в^ься грузочая машина и задьне™ е-о. В этом случае столбик гло»" о починить так, как —>на-зано на рисунках 1Г и 1Д.

Пали ша тон не вечная. И ее приходится чинить. У калитни, пожалуй, самое слабое место — ее коеп/.ение. Сс временем лет л и расшатыза.отся и зг крегть их на C i аг-с и месте порой просто ноесз можно. /> бывае-, что планкч, на чоторые навешивается напитка, в :эс~ах крепления петель трескаются. в обоих случаях из этой ситуа! [ни можно выйтч ' Напасите петлю (или гетли) стальной полосой и прикре 1ите ее тан, как гока-зано на ри> унче 1Е.

/IJMlWS'S

ргетп'5

Ш*!/Г

шозегт

'.jew

ШШЖ

Mm 04

tjOOXtgO в

fmwbjL

~ та

_ полной

УОХёОО

ПРУР

ща**зо

509 \W

ПТШК4

Шхш

f3