Техника - молодёжи 1978-04, страница 59

Техника - молодёжи 1978-04, страница 59

г

Мотор, вывернутый наизнанку

Империалистическая война застала меня в Севастопольской авиационной школе, где я служил в чине пра-порщина. Аппараты, на которых нам приходилось летать, в основном вылн французского произведет а. В ту пору я узнал, что есть изобретатели н «изобретатели». Одни используют накопленный до ннх опыт, переосмысливают его и делают по пути тахкнческого прогресса шаг вперед. Другие ради лишь одной оригинальности делают все наоборот. По такому принципу был сделан аэроплан «фар ман». Это была этажерка, состоящая из реен, стянутых между собой тонними тросами. Мотор с толкающим вннтом располагался не спереди, а сзади набнны. Сам летун сидел впереди, «на семи ветрах». Такая компоновка обусловливалась тем, что находиться позади мотора «Гном» было совершенно невозможно. Наши механини после запусна бывали залиты маслом с головы до ног.

линдры н поршнн вращаются — первые около оси неподвижного ввла, вторые — оноло осн нрнвоши-па. Вращение самих цилиндров н отмечается названием «ротативный мотор». Каналы масло- и бензопровода были помещены внутри но-ленчатого вала. В нем же размещался карбюратор. Спутать матрный и бензи-

В 1915 году в шнолу пришел строгий цирнуляр: Не-унлонно следить за тем, чтобы авиационные механи-нн умели отличить трубку для бензина от трубни для масла у двигателя «Гном»...» Оказывается, не только самолет, но н двигатель был сконструирован по принципу «наоборот». Если у обычных моторов блок цилиндров крепился к фюзеляжу, а пропеллер н валу, то у «Гнома» н фюзеляжу нре-пился вал двигателя, а и пропеллеру — иартер. Все это вместе называлось «обращенной схемой кривошипного механизма». В икструнцнн н двигателю было сназано, что «ци

новый штуцеры было очень просто, что как-то и сделали механини авиационной школы. Парадоксально то, что, несмотря на это, мотор заработал. Только теперь из его клапанов под действием центробежной силы летело не насторовое масло, а чистый бензин. Им же смазывались стенни цилиндров. Однако, ироме всего прочего, он, видимо, попадал и в камеру сжатия, где и сгорал вместе с касторкой. В таном трижды вывернутом виде «Гномы» могли работать по нескольку минут.

Более нелепых конструкций двигателей мне встречать не приходилось. Даже при правильном подключении расход масла у «Гнома» составлял примерно >50% от расхода горючего. Цилиндры, вращаясь вместе с пропеллером, даже при 14С0 об/мин н самой тщательной балансировке заставляли вибрировать весь аэроплан. К счастью, вено-ре эти аппараты были сняты с вооружения.

С автором «обращенной схемы ДВС» мне довелось познаномиться в Париже, иуда я был назначен генеральным консулом СССР. На мой вопрос: «Зачем понадобилось делать мотор с вращающимися цилиндрами?» — автор ответил, что прн этом лучше происходит охлаждение. Каи ни странно, во Франции нашлнсь промышленниии, которые финансировали это тупкно-вое направление еще несколько лет.

Из воспоминаний первого номиссара ВВС Красной Армии В. Г. Шармэнова Публикацию подготовила Я. ШАРМАНОВА

«...СКОПЫ»

и «...метры»

Развитие фнзикн идет от открытия явлений и их качественного описания н количественным исследованиям. Это подтверждается хронологической последовательностью возникновения фи-знчесних приборов. Если на первой стадии экспериментаторы пользуются «...скопами» — электросноп, термосноп, баросноп, то вторая стадия предполагает нали-чие «...метров» — элентро-метров, термометров, барометров.

Первым прибором для изучения степени иагретости тел служил термосноп, автором которого был известный итальянский ученый Г. Галилей. Французский аббат Иолле, русский физии Г. Рихман и другие построили первые электроскопы. Изобретение первого баро-сиопа принадлежит немец-ному экспериментатору

О. Гернке.

Истинная наука начинается там, говорил Д. Менделеев, где начинаются измерения, где на смену «...скопам» являются «...метры». Если гальваноскоп давал возможность только определить наличие тона в цепн и его направление, то с помощью гальванометра можно измерять величину тока. Измерение температуры не представляло трудностей

после того, нак в работах Реомюра, Фаренгейта и Цельсия были заложены основы термометрии. Ими же построены первые термометры, которые без ка-них-лнбо принципиальных изменений дошли до наших дней.

П роходит неноторое время, и электроскоп заменяют элентрометром, баросноп — барометром и т. д. Время от изобретения «...снопа» до изобретения «...метра» требуется только для того, чтобы установить эталон измеряемой величины — ее единицу измерения.

Небезынтересен и тот фант, что по принципу работы «...сиопы» и «...метры» почти не различаются.

В. КОШМАНОВ

Красноярск

Почтовый ящик

Таинственное число 1089

Свыше 40 лет назад я столкнулся с удивительной особенностью некоторых трехзначных чисел. Возьмем, к примеру таков число — 135 и запишем его наоборот: 531. Из большего вычтем меньшее: 531-135 - 396. К полученной разности прибавим это же число, записанное наоборот: 396 + 693 ■ - 10801 Так вот, наиов бы трехзначное число мы ни взяли, при совершении указанных действии мы всегда получаем один и тот же результат — 10891

Например:

721 — 127 - 594 594 + 495 - 1089 453 — 354 - ОАЭ 099 + 960 1089 883 388 485 495+594-1089

Правда, тут есть исключение: если в первоначально взятом трехзначном числе первая и третья цифры одинаковы, то уже в разности получаются нули: 202 202 - 000 и т. д. А вот при различных цифрах ответ получается всегда один и тот же — 10891 Почему)

А. ТИХОНОВ, учитель Рязанская обл,

Поправка к поправке

В Kb 10 за 1977 год опубликована поправна Б. Скуратова к заметке А. Винто-рова «Что такое вес и что такое сила тяжести». Из поправки следует, что сила тяжести Р равна силе притяжения тела н Земле и определяется по формуле Р —ш ■ g, где g — ускорение свободного падения. Однако это не так. Ведь тело падает на вращающуюся Землю, н усноренне свободного па деиия обусловливается не только гравитационной силон притяжения, но н центробежной силой инерции. Следовательно, Р-т ■ g не сила тяжести, а вес тела, лежащего на земле.

Г. ПОЛЯКОВ, доцент Астрахань

РЕШЕНИЕ ШАХМАТНОЙ ЗАДАЧИ.

опубликованной в № 3 за 1978 г.

1. ФЬ71 угр. 1... Kp:h4 1... Kpg6

2. Фг7 + 2. Kpf4 2. Kpf4

3. ФЬ6 X 1... f4 2.Фсв I... КР16 2. ЛЬв

Отдел ведет энс-чемпион мира гроссмейстер В. СМЫСЛОВ

Задача Д. КАНОНИКА (г. Кривой Рог)

Si

Мат в 2 хода