Техника - молодёжи 1978-04, страница 56

Техника - молодёжи 1978-04, страница 56

командование для испытания перебросило на Волховский фронт экспериментальный образец нового тяжелого тайка «тнгр» под номером один. Танк был отправлен на исследовательский полигон, где опытным путем установили его уязвимые места. Позднее в Курской битве немецко-фашистское командование применило «тигры» в большом количестве. Однако наши воивы смело вступали с ннми в противоборство, зная их особо уязвимые места».

Желая узиать подробности событий иа полигоне, я обратился за разъясиеиием к генерал-лейтенанту танковых войск П. К. Ворошилову, который руководил обследованием «тигра». Петр Климентьевич сказал, что скоростные, маневренные, поражающие качества танка были тщательно изучены. Слова маршала «опытным путем установили его уязвимые места» надо понимать и в том смысле, что «тигр» изрешетили со всех сторон артиллерийскими снарядами разных калибров.

Обнаружилось еще вот что. Башня этой мешковатой машины с хищно вытянутым хоботом пушки поворачивалась медленно. И нашим танкистам заблаговременно дали такую рекомендацию: как только бронированный «зверь» даст пристрелочный выстрел, сразу же делать резкий маневр и, пока немецкий наводчик разворачивает башню, бйть по «тнгру». Именно так и поступали потом экипажи юркнх тридцатьчетверок, и, как ни удивительно, эти средние танки часто выходили победителями в поединках с тяжелыми 55 тонными «тиграми».

ПЕРЕЛИСТЫВАЯ СТРАНИЦЫ МЕМУАРОН

После всех этих разысканий меня все же не переставал занимать вопрос о судьбе шести «тигров», попавших под обстрел наших орудий. Кто были отважные артиллеристы, которые, как пишет Щпеер, «с полным спокойствием пропустили таики мимо батареи», а затем точными попаданиями подожгли их? Где, иа каком участке фронта это произошло? И когда?

Просматривая различные описания танковых боев, я нашел еще одно свидетельство о появлении «тигров» в 1942 году, но уже под Сталинградом. Было это в самом конце года, примерно 24 декабря, когда фашисты отчаянно пытались деблокировать окруженную группировку Паулюса. Автор книги «В огне танковых сражений»— А. П. Рязанский — сообщал, что батальон пресловутых «зверей» (44 ма шины) впервые бросили на прорыв, и добавлял: «...если не считать нескольких танков, участвовавших в бою под Ленинградом в сентябре 1942 года с целью проверки их тактико технических характеристик».

Так, значит, самые первые «тигры» горели еще в сентябре 1942 года! Я узнал телефон Рязанского и позвонил ему. На мой вопрос об источнике этих сведений известный военачальник ответил:

— А вы загляните в книгу Гуде-риана «Воспоминания солдата».

Она в самом деле прежде не попала в поле моего зрения. Русское издание появилось давно, в 1954 году,

и стало библиографической редкостью. Книгу немецкого генерала отличали обилие технических сведений, скрупулезность, даже педантизм. И вот на странице 272 нахожу еще одно описание интересующего меня эпизода, но уже с указанием даты:

«В сентябре 1942 года танк «тигр» был впервые применен в бою... Гитлер возложил на первые танки «тигр» совершенно второстепенную задачу, а именно: начать небольшую атаку иа труднопроходимой местности — в заболоченных лесах под Ленинградом, по которым тяжелые танки moi-ли двигаться в колонну по одному по просекам, натыкаясь, конечно, на стволы противотанковых пушек противника, расставленных в этих проходах. Тяжелые неоправданные потери и рассекречивание этого боевого средства (в будущем его нельзя уже было использовать внезапно) таковы последствия применения новых танков».

Описания Гудериана и Шнеера, как видим, сходятся, но в иих не названо место события. По совету Рязанского я просмотрел еще н ежедневные записи бывшего начальника генерального штаба сухопутных войск вермахта Ф. Гальдера «Во енный дневник». Под датой 2 сентября 1942 года в нем значится краткая помета:

«Полковник Крамер: отчет о действиях «тигров» под Мгой».

Что за действия, чем они закончились, о том ни слова. Но сказано — под Мгой, а это уже вносит известную определенность. Ведь другой группы «тигров» под Ленинградом тогда ие было.

ВСТРЕЧА С КОТИНЫМ

(Вместо комментария)

Теперь можно обратиться к известному конструктору тяжелых танков. Герою Социалистического Труда Ж. Я. Котику. Это он осенью 1942 года проводил в Челябинске совещание, на котором фигурировали первые сведения о «тиграх». И вот я с ним беседую.

— Жозеф Яковлевич, не припомните ли точнее, когда проходило совещание и где вы узнали о ♦тиграх».

— Дело было так. 23 октября

1942 года Государственный Комитет Обороны принял постановление о налаживании в короткие сроки массового производства самоходных артиллерийских установок. На конструкторском совете обсуждался, в частности, вопрос о создании мощной САУ с орудием калибра 152 мм. Эти установки, которые наши солдаты прозвали «зверобоями», были задуманы как средство борьбы с «тиграми». Уже с февраля

1943 года они выпускались серийно и во время Курской битвы произвели ошеломляющее впечатление на фашистов. Известно немало случаев, когда удары 60-килограммовых снарядов САУ-152 срывали с «тигров» башни и сбрасывали их на землю. Ну а сведения о бронированных «зверях» я получил в Моск

ве, в Наркомате танковой промышленности. Как они туда попали, мне ненввестно.

В качестве гипотезы я высказываю мысль, нет ли тут связи с меткими артиллерийскими выстрелами под Мгой в сентябре 1942 года. Котин не отрицает такой возможности. Однако тайна «тигров» все же остается нераскрытой.

Мысленно я вижу на лесной просеке среди болотистой топи цепочку пылающих танков... Вижу суетливых кинооператоров из ведомства доктора Геббельса, снимающих хвастливый боевик под Юте-боргом... Немало узнав, я возвращаюсь к истокам этой истории. Быть может, мне еще повезет, и я узнаю недостающие факты, даты, имена советских героев, покоривших «тигров».

54