Техника - молодёжи 1978-04, страница 58

Техника - молодёжи 1978-04, страница 58

— Я думал, что все мои зубы превращаются ■ пыль! — так описывал по том Розье результаты своей проверки.

Вижу, но не верю...

Конфиллячи — ученик знаменитого итальянского физика А. Вольты — сооб-\ щил, что с помощью воль-I , това столба обнаружил в воде наличие хлора н натрия. Л^аходившився в Италии Гумбольдт и Гей-Люссан спросили у Вольты, действительно ли это тан)

— Я видел опыт, — сказал им Вольта, — но не верю ему!

Думал, что зубы превращаются в пыль.

Французский физик I Розье решил выяс

Ш.

де Розье решил выяснить,, что происходит с человече сним организмом, если по-ц£. пробовать дышать водородом. Сделав вдох и не почувствовав ничего особенного, Розье усомнился в том, что водород Пронин в его легкие. Чтобы удостовериться в противном, Розье направил выдох на пламя свечи...

Когда закон молчит..

Ранним свнт! брьсним утром 1810 года в предместье Парижа в воздух поднялся биплан «фармак». Французский летчии Париэо и его пассажир рассчитывали быстро добраться до столицы и приземлиться на безлюдной по утрам улиЦв Инвалидов. Но, н несчастью, в последнюю минуту совершенно неожиданно на улицу выехали две повозки. Чтобы избежать столкновения, Паризо резко направил самолет в сторону и, сбив два уличных фонаря, грохнулся на проезжую часть. Отделавшись легким испугом, и пилот и пассажир остались невредимыми. Благополучный исход катастрофы, пожалуй, больше всего разозлил полицию. Чтобы другим неповадно было под

вергать парижан опасности, она решила строго наказать летчииа. Однако нинаних пра ил воздушного движс иия, за нарушение ноторых можно было бы привлечь его к ответственности, в то время попросту не существовало. И тогда полиция пост |ралась под ести пилота под все имеющиеся правила уличного движения. Парнэо оштрафовали за отсутствие номера иа самолете, за отсутствие предупредительного сигнала, за отсутствие серой нарточни, обязательной для всякого парижского эннпажа, за ввоз мотора • без ра решення, за п< реждение общественной собственности, за создание уличного беспорядка и за многое д г-гое. «Семь бед — одни ответ», — утверждает руссная пословица. Паризо за одну бецу понес десять наказании.

Л. .ЕВСЕЕВ

Артиллерийские хитрости

Подводная пушка

Во второй половина прошлого века в Кронштадте проводился коннурс на работку артиллерийского орудия для стрельбы под водой. Лучшим было признано решение мореного артиллериста Пестича и ин-жекера-механина Мироне а. Опыты, проведенные ими, оказались весьма удачными. Чтобы вода не проникала внутрь судка ч рез подводный порт, изобретатели применили набивочную коробку, поставив ее между стенками пушечного порта и орудия. Но, несмотря на успех опытов, стрельба из орудий под водой не получила применения: расстояние, проходимое снарядом под водой получилось очень небольшим. С появлением же nepi ой торпеды от этой идеи вообще отказались.

Пушка с кривым стволом

Ее спро нтировал в семидесятых годах прошлого ie-ка русский ученый-арти л перист Н. Маиевсннй не для того, чтобы стрелять I- за угла, а для того, чтобы увеличить дальность CTpej -бы. Пушка была отлита иэ бронзы н заряжалась с на-зенной части, снаряд дискообразной формы весил 21,3 нг.

Он начинал вращаться благодаря снольженню по внешней дуге кривого ствола. Хотя дальность стрельбы из такой пушки действительно повысилась в 2—3 раза по сравнению с обычной гладкоствольной нучность была очень плохой. С появлением нарезных орудий интерес к орудиям с нривыми стволами пропал, а первая пушна Майевсного • настоящее время хранится в музее нан курьезный знс-понат.

Рисунки Владимира Плужникова и Никиты Розанова

Как артиллеристы рикошет приспособили

Дальность стрельбы из первых морских орудий была небольшой. Стрел ли, | как правило, на дистанции 180—270 м и на расстояниях, ногда снаряд описывал отлогую траекторию. Для увеличения вероятности попадания на дистанциях, иа которых настильность траектории была невелика, применялась стрельба ядрами рикошетом. При такой стрельбе давались танне отлогие траектории, что снаряд поражал Цель, долет я до нее после ряда прыжнов-рикошетов по воде. Лучший рикошет получался прн стрельбе под углом возвышения 2—3° и прн тихой воде. Ядро делало 14— 15 прыжнов: пер ое попад -кие снаряда происходило на расстоянии 600 м н последнее оноло 2000—2500 м. На волнении стрельба велась с подветренного борта, тан как наветренная сторона волны отложе и снаряд не зарывался н лучше рнно-шетировал.

Каленые ядра

Они применялись для зажигания неприятельских су-

8он с середины XV вена, алеными ядрами стреляла преимущественно артиллерия нрупного налнбра: большие ядра лучше сохраняют высокую температуру. Накаливались они в печах до вишнево-красного цв |та, так нан, раскаленные добела, они были бы слишком мягкими. Каленое ядро, погруж< кнре до семи раз в воду или по-1 лежавшее от четырех до пяти минут на оэдухе, зажигало даже сырое, недавно срубленное дерево. Стреляли таким ядром так: а пушке заряд затыкался мокрыми тряпками, и после сбрасывания в дуло раскаленного ядра торопились скорее про-из>естн выстрел, чтобы не произошло самопроизвольного воспламенения заряда.

А. ФИЛЬЧУКОВ, инженер Москва