Техника - молодёжи 1978-04, страница 61

Техника - молодёжи 1978-04, страница 61

ТЕРМИНАТОР

ннн находить такие решения. Конечно, найти их нелегко, для этого нужна высокая сознательность и готовность к большому труду, направленному на общественные цели, тем более что прн малейшем преобладании эгоцентризма техническая цивилизация приобретает тенденцию ко все большему и большему подчинению себе людей. Поэтому следует предполагать, что по мере роста сложности «технологической оболочки» общественные науки будут бурно развиваться, конечно, при условии, что они помогут реализовать надежды общества.

Рост сложности «технологической оболочки» скорее всего объективная закономерность, справедливей даже в космическом масштабе. В результате длительного процесса развития «оболочка» приобретет какое-то новое, возможно, неизвестное нам качество. Сознание поколений, участвующих в этом процессе, будет изменяться, но, вероятно, с большим отставанием от научно-технического развития. Разрыв между сознанием и технической действительностью сконцентрирует вокруг себя научные исследования, так как ликвидация его станет ключевой проблемой гармонического развития человечества.

}

| Стихотворения

> j

1 номера

!

НИКОЛАЙ ШИЛО (г. Владивосток)

j

1 Северу

i г

Тебя, жестокий Север, Я страстно полюбил. В тебя, как в мать, я верил, Когда в тайге бродил.

s

Я знал: служить ты будешь j Родной моей стране. Пусть холодом застудишь В далекой стороне, j ! Пусть сердце загрустило, Пусть снится мне Кавказ, — Всегда меня манила Мечта колымских трасс.

I

В краю суровом, грозном ! Тебе слагал стихи. ! Наперекор морозам И бешенству стихий.

! I

1

Кто будет его компаньоном в космосе, по дороге к Европе, Двинский узнал за три дня до вылета, когда начальник сказал:

— Скучно тебе не будет. Полетишь с компьютером.

— С кем? — удивился Двкнскнй.

— С компьютером. На Европе нужны не только специалисты. Компьютер, с которым ты полетишь, необычный. Самая' последняя модель. Заодно его собираются лишний раз испытать. Да сам увидишь. — Он явно не договаривал.

Но оставшиеся трн дня Двннскин почти не вспоминал об атом разговоре. Он прощался с Настей. Вечером накануне вылета сказал ей:

— Теперь две недели я буду думать о тебе, и ннкто мне не помешает.

— Разве ты летишь один?

— Не считая компьютера.

— Бедный. Роботы добрые, но бесчувственные. Тебе будет тоскливо. Ведь правда?

— Нет, — не согласился Двинский, — со мной будешь ты.

Наутро он был на космодроме. Европа — не только часть света. Еще это спутник Юпитера: там фнлвал института. Рейсовый караван малой тяги ходит к Юпитеру раз в год — полгода туда, полгода обратно. В другое время пользуются экспрессами — сжатый объем, никакого комфорта и грандиозные энергетические затраты. Но ожидание дороже.

Астровокзал. Граница Земли н неба. Две группы — улетающие к провожающие. Настн не было, так договорились. Грустно, когда провожают. Еще грустнее провожать... даже если на год.

На орбите Двинского ждалн Не каждый день кто-то стартует к Юпнтеру, тем более на экспрессе. Проводили в ангар. Экспресс без разгонного блока был мал. вроде бескрылого истребителя.

У открытого люка Двннский попрощался с провожатыми. В который раз выслушал последние инструкции— как вести себя при взлете и особенно при посадке. Потом поднялся по лесенке в кабину и опустился в кресло перед пультом управления.

Створки сошлись, отгородив Двинского от люден.

МИХАИЛ ПУХОВ

59