Техника - молодёжи 1978-04, страница 54

Техника - молодёжи 1978-04, страница 54

«ТИГРЫ» В КАПКАНЕ

ВАДИМ ОРЛОВ

В 1965 году крупная английская телевизионная компания Ай-тн-ви демонстрировала документальный фильм «Тнгры» горят». Режиссер картины Энтони Ферт рассказал тогда журналистам о работе над этой кинолентой, в которой детально показано, как в годы второй мировой войны фашисты готовили операцию «Цитадель» — план наступления на Курской дуге с помощью новейшей воен ной техники: «тигров», «пантер», «слонов» и «фердинандов».

Английские кинематографисты воспользовались стенографическими записями заседания германского генерального штаба с участием Гитлера н по ним воспроизвели эту сцену, а также подробно представили ход битвы под Курском (часть кадров о самом сражении авторы фильма получили из советских киноархивов). А когда Энтонн Ферта спросили о происхождении заглавного титра его картины, он ответил:

— Произошло это следующим образом. Кто-то из нас, работавших над документами для сценария, вспомнил, что в одной из советских газет он в свое время натолкнулся на заголовок, который приковал его своей краткостью, энергичностью н в то же время поэтической образностью. Мы засели в Британском музее и стали листать подряд все советские газеты за лето 1943 года. И наконец в «Известиях» от 9 июля нашли искомое — «Тнгры» горят». (Так назывался очерк фронтового корреспондента газеты Виктора Полторацкого )

На следующий день после пресс конференции фильм показали по телевидению. И вся Англия смотрела, как горят «тигры», как, по словам сценария, случилось, что Англия была спасена («получила помилование») именно благодаря поражению фашистов на Восточном фронте.

История подготовки операции «Ци тадель» и ее полный провал возвра щают нас к теме о противоборстве творцов советских танков с немецкими специалистами по вооружению. Именно этому посвящен напечатанный в разделе «Антология таинственных случаев» мой очерк «Землетрясение в «третьем рейхе» («Техника — молодежи», 1975, № 11).

Дело в том, что план операции «Цитадель» не был секретом для советского Верховного главнокомандования, а о тактнко-техническнх характеристиках танков «тигр» наши конструкторы узнали еще в 1942 году, задолго до Курского сражения. Но когда именно и как? Тут, несмот ря на обилие мемуаров и свидетельств очевидцев, еще много неясного н таинственного.

„ТО НЫЛ ПОЛНЕЙШИЙ II ГОНА л..."

В книге «Летопись Челябинского тракторного завода» — он выпускал в годы войны наши тяжелые танки— сказано, что совещание конструкторов, на котором фигурировали первые данные о «тиграх», состоялось

осенью 1942 года. Точная дата не приведена, источник столь ценной и, главное, первой информации о замыслах крупповского инженера Фердинанда Порше, главного конструктора бронированного зверя, также не назван. Немногим больше узнаем мы и нз очерка А. Кочеткова «Танко-|рад» («Москва», 1975, № 5), где этот источник информации фигурирует как «совершенно секретный».

Правда, автор сообщает: в октябре 1942 года в Германии, в окрестностях небольшого городка Ютеборга, фашисты снимали пропагандистский документальный фильм, запечатлевший «неуязвимость» своей новинки— «тигров». Противотанковая и полевая артиллерия обстреливала опытные экземпляры этих машин, а они как ни в чем не бывало гусеницами давили орудия. Текст, сопровождавший эти кадры, внушал мысль о непобедимости «тигров» и бесполезности борьбы с ними

Стал ли фильм еще до появления новых танков на фронте известен советскому командованию, или ои был захвачен гораздо позднее нак трофей ный документ, автор очерка не уточ няет.

Между тем «совершенно секретным источником» могли быть нак раз обычные фронтовые донесения. И вот почему

23 августа 1942 года в ставке Гитлера состоялось совещание, на котором шла речь о действиях немецких войск по захвату Ленинграда. Фюрер тогда заявил:

«Я очень озабочен действиями Советов в связи с наступлением иа Ленинград. Подготовка ие может оставаться неизвестной. Реакцией может стать яростное сопротивление иа Волховском фронте... Этот фронт при всех обстоятельствах должен быть удержан. Танки «тигр», которых группа армий получит сначала девять, пригодны, чтобы ликвидировать любой танковый прорыв».

В то время, когда шло это совещание, на заводе Круппа лучшие мастера собирали по винтику первые, пока еще опытные экземпляры машнн Фер динанда Порше. О том, что произошло вскоре, рассказал в своих мемуарах бывший министр вооружений «третьего рейха» Альберт Шпеер:

«Как и всегда при появлении нового оружия, Гитлер ждал от «тигров» сенсации. Красочно расписывал он иам, как советские 76-мм пушки, насквозь простреливающие лобовую броню танков T-IV даже иа большом расстоянии, напрасно будут посылать снаряд за снарядом и как, наконец, «тигры» раздавят гнезда противотанковой обороны. Генеральный штаб обратил внимание на то, что слишком узкие гусеницы из-за болотистой местности по обеим сторонам дороги делают невозможным маневрирование. Гитлер отвел эти возражения

52