Техника - молодёжи 1951-06, страница 12

Техника - молодёжи 1951-06, страница 12

Гидравличсская муфта — один ил узлов бескривошипного двигателя — на испытательном стенде. Вверху — об-гций вид муфты.

Последние кадры промелькнули на экране. В зале зажгли Сист. Взволнованные фильмом, зрители покидают кинотеатр. Но просмотренной ими киноленте предстоят еще сотни сеансов, пока она не износится настолько, что механики не смогут уже «крутить® ее.

Со всех концов Советского Союза такие отжившие фильмы стекаются на склады. Только в Москве их ежегодно накапливается свыше четырехсот тонн. Что делают с этой массой легко воспламеняющегося материала?

Раньше его сжигали в специальных печах. Этого неумолимо требовали интересы пожарной безопасности. А сейчас на московской фабрике целлулоидных изделий «Заря» . для старых кинолент нашли новое применение. IV

Пленка разматывается и погружается в ванны горячего двухпроцентного раствора щелочи. Здесь в течение двух минут смывают эмульсию. Смытую эмульсию после ряда операций превращают в сгустки отходов, содержащих серебро. Их отправляют на другое предприятие для извлечения чистого серебра.

А пленка промывается чистой горячей водой и превращается в доброкачественный целлулоид.

После ряда операций из целлулоидного теста рождаются новые изделия: гребни, расчески, пудреницы, портсигары и масса других предметов широкого потребления.

Старая кинолента начинает новую жизнь, новую службу.

торого всегда была проблемой потолочная сварка, когда требуется держать электрод направленным вверх.

Интересны работы студента Г. Тярасова.

Возвратно-поступательные движения поршня двигателей преобразуются во вращательное движение при помощи кривошипа. Устранение кривошипного механизма, источника нежелательных толчков и вибрации всего двигателя, — давнишняя мечта конструкторов, но до сих пор удовлетворительное решение задачи не было найдено. Студент МВТУ Г. Тярасов много лет трудится над бескривошипными двигателями. Он предложил усовершенствовать бескривошипный двигатель внутреннего сгорания, применив для преобразования движения жидкостное звено. Такой двигатель требует, чтобы его гидромеханизм, преобразующий движения, был очень износоустойчивым и работал с малыми потерями. Конструкция всего двигателя должна быть проста, удобна и надежна в эксплуатации. Задача важна, увлекательна, но и трудна. Нужно многое знать и обладать талантом настоящего изобретателя, чтобы справляться с возникающими то здесь, то там трудностями. Все эти качества есть у Г. Тярасова.

Начав изобретать с пятнадцати лет, Тярасов прошел отличную школу в комсомоле, научившую его целеустремленно бороться за свою идею. Дар изобретателя проявился у Г. Тярасова в условиях войны. Теперь у студента Г. Тярасова, члена ВКП(б), тридцать авторских свидетельств. Но своей главной задачей изобретатель считает практическое осуществление бескривошипного двигателя.

В СНТО МВТУ, на факультете тепловых и гидравлических машин, изобретатель нашел поддержку и помощь. Профессор Г. Г. Калиш, доцент Г. С. Рожанский помогли поднять на должную высоту проблему, выдвинутую талантливым студентом. Кроме Г. Тярасова, в на-

в металлических формах» и «Термофизические параметры литейной формы».

Обе эти работы Баландин сделал отлично благодаря деятельному участию в работах СНТО.

Научные труды Г. Баландина, — их иначе трудно назвать, хотя их делал студент, — явились как бы ступенями к диплому, который Баландин защитил так, что профессора сочли возможным сравнить дипломную работу студента с кандидатской диссертацией.

Вместе с большой работой по созданию новых приборов, аппаратов, механизмов, схем студенты, члены СНТО МВТУ, сделали много и в части пропаганды достижений ученых нашей страны, и в части доказательства приоритета русских деятелей науки и техники. Члены кружков не раз читали подробные доклады о русских электротехниках, гидравликах, об истории развития в нашей стране оптики, холодильного машиностроения и т. д. Это большая заслуга общества, потому что каждый инженер должен знать славных людей, труды которых в той или другой мере и теперь помогают создавать новое, итти вперед путем отважных новаторов.

Советский патриотизм, твердая воля по-своему, по-новому решать различные технические задачи, инициатива, настойчивость, творческое отношение к труду, стремление постоянно повышать свой идейно-политический уровень и совершенствовать свою культуру — вот качества, характеризующие советского студента. И студенчсское, научно-техническое общество МВТУ, несомненно, содействует развитию этих замечательных качеств у молодых воспитанников училища, где много лет назад звучали вдохновенные слова Н. Е. Жуковского о славном будущем пауки и техники в нашей стране.

стоящее время еще три студента выполняют дипломные работы, посвященные бескривошипному двигателю. Несколько дипломников работают над объемными гидропередачами. Вокруг Г. Тярасова создан коллектив, занимающийся работами, связанными с его предложениями.

Силами студентов, членов СНТО МВТУ, уже созданы отдельные узлы бескривошипного двигателя.

В интересной и трудной области работает комсомолец Г. Баландин. Его дипломная работа носит название «Автоматизация производства радиаторов». К своей теме Г. Баландин пришел, выполнив два исследования: «Затвердевание отливок

10