Техника - молодёжи 1951-06, страница 11

Техника - молодёжи 1951-06, страница 11

Знаменитый русский ученый Н. Е. Жуковский — «отец русской авиации» — придавал огромное значение развитию творческих сил молодежи еще на школьной скамье. Педагогический опыт позволил гениальному ученому найти правильный путь для этого. Н. Е. Жуковский около пятидесяти лет назад создал в Московском высшем техническом училище студенческий научно-технический кружок. О том, как шла работа в этом кружке, можно лучше всего судить по его воспитанникам — академикам Б. Н. Юрьеве, А. А. Микулине, Герое Социалистического Труда А. Н. Туполеве.

В студенческих научно-технических кружках МВТУ впервые приобщились к творчеству многие ученые, профессора МВТУ, доктора технических наук, ставшие широко известными всей стране благодаря своим работам в самых различных областях науки и техники.

Славные традиции Н. Е. Жуковского живут в стенах МВТУ и теперь. СНТО МВТУ является одним из лучших студенческих научных обществ. Мы расскажем о нескольких студенческих работах, отмеченных печатью нового, связанных с заводской практикой, интересных для самих исполнителей и полезных для нашей промышленности.

С тудент комсомолец Н. Львов, зная, что контроль ампул с медицинскими препаратами на прозрачность производится на глаз, ре-шиА<*т<жонструировать автомат, _пол-_ ностью устраняющий ошибки человеческого глаза.

Основным критерием качества ампулы в этой стадии контроля является ее прозрачность, поэтому «сердцем» автомата-контролера должен был служить фотоэлемент. Но задача молодого изобретателя осложнялась тем, что при контроле ампул совершенно недопустимы ошибки, а на работу фотоэлемента влияют изменения характеристик многих деталей, входящих в схему.

Сказывается на фотоэлектронном контроле и колебание напряжения источников питания, дающих ток всей установке.

Контроль в предложенном Н. Львовым аппарате осуществляется сравнением контролируемой ампулы

с эталонной. Световой поток, направляемый на фотоэлемент, делится пополам: одна половина его падает на фотоэлемент через контролируемую ампулу, другая — через эталонную: этим устраняются ошибки, происходящие из-за колебания напряжения. Если качество ампул одинаково, конечный измерительный прибор должен дать одно и то же показание.

Ампулы, помещенные на транспортер, доходят до контролирующего автомата, где каждая из них сравнивается по ее прозрачности с эталонной ампулой. Если контролируемая ампула не годится, фотореле забраковывает ее, и механизм сбрасывает ампулу в отдельный ящик. Безукоризненные ампулы проходят мимо «электрического глаза», не влияя на него.

Подсчеты Н. Львова еще в стадии экспериментирования показали, что его контролер работает примерно в три раза быстрее человека. Но производительность прибора может быть значительно выше — она зависит от навыка работника, обслуживающего прибор.

Темой дипломной работы Н. Львов выбрал «Прибор для измерения высоких температур при помощи фотоэлемента». Спектр света, излучаемого пламенем или расплавленным телом, зависит от температуры, и прибор Н. Львова основан на мгновенном определении соотношения в этом спектре красных и синих излучений.

Перед фотоэлементом синхронный мотор вращает обтюратор с красным и синим светофильтрами, благодаря чему на фотоэлемент попадают то красные, то синие излучения, вызывающие фототоки. После усиления эти токи направляются в прибор, показывающий температуру в градусах.

Н. Зайцев в период обучения в МВТУ и работы в кружках особенно заинтересовался методом сварки электрозаклепками

под слоем флюса. Чтобы таким образом сварить две детали, они складываются в нахлестку, затем в одной из них пробиваются отверстия, которые потом завариваются, образуя как бы металлические «пробки». К. Зайцев, учтя недостатки этого способа сварки — необходимость разметки отверстий, пробивки их перед началом сварки и т. д., — решил испытать сварку посредством электрозаклепок, не пробивая отверстий. При больших токах - 1000-2 000 ампер - в местах приложения электрода образуется проплавление металла, положенного в нахлестку, и получаются своего рода заклепки, причем прочность соединения, как показали опыты К. Зайцева, составляет на срез для малоуглеродистой стали 38-40 кг/мм2.

Еще в 1948 году студент К. Зайцев сконструировал универсальный сварочный пистолет «РС-48», которым можно работать в любом положении.

Продолжая свои опыты, молодой изобретатель доказал, что при помощи электрозаклепок можно сваривать металлические детали средних толщин. Его новый сварочный пистолет «МВТУ-50» допускает такую сварку. «МВТУ-50» отличается большей портативностью.

Свой метод студент-изобретатель тотчас же проверил в производственных условиях и предложил его одному из наших заводов, для ко-

Сварочный пистолет «МВТУ-50». В дуло пистолета заклалыпастся флюс. Электрод подастся через тыльную часть пистолета. Кнопка (А) служит для включения реле, которое замыкает цепь рабочего тока. При сварке пистолет прижимается к свариваемому листу. Буфер (Б) утапливается, м в момент соприкосновения электрода с деталью происходит сварка в замкнутом объеме дула под слоем флюса.

И а схеме t показан старый способ сварки влект роза-клепками; на схеме 2 — полученное таким способом соединение; на схеме 3— сварка с помощью пистолета «МВТУ-50» Получившаяся заклепка изображена на схеме 4.

«Расскажите о работах молодых советских изобретателей», — пишет В. Тюленин из г. Новочеркасска.

Инженер А. МОРОЗОВ Рис. Н. КОЛЬЧИЦКОГО