Техника - молодёжи 1951-06, страница 10

Техника - молодёжи 1951-06, страница 10

Легкость соединения с любым орудием является большим преимуществом нового трактора. Особенно важно, что он может работать не только с прицепными орудиями, но и с навесными и полунавесными машинами.

Всесоюзным научно-исследовательским тракторным институтом разработана гидравлическая система, которая включает в себя механизмы навесхи, подъема и опускания сельскохозяйственных орудий и автоматического регулирования их работой. Общий вес системы — 95,6 кг, максимальная грузоподъемность — 567 кг.

При установке гидроподъемника с трактора снимаются вал отбора мощности и прицепное приспособление. Вместо них ставится гидравлический механизм со своим соединительным валом.

Конструкторами Всесоюзного института сельскохозяйственного машиностроения создан целый ряд прицепных и навесных машин к трактору «ХТЗ-7», которые уже испытаны и рекомендованы к массовому производству.

Навесной однокорпусный плуг «1ПН-30» предназначен для пахоты под огородные и зерновые культуры на глубину 25 см. Захват корпуса — 30 см. Плуг снабжен предплужником для подрезания верхнего слоя почвы и укладки его на дно борозды и дисковым ножом для подрезания пласта в вертикальной плоскости. В час агрегат обрабатывает 0,13 га. Расход топлива -23 кг на гектар.

Свеклоподъемник «СНХ-2» предназначен для подкопки корней свеклы. Часовая производительность агрегата — 0,43 га. Расход топлива — 7,8 кг на гектар.

х1рицепная тракторная зерновая сноповязалка < ЖВ-1,8» имеет привод от вала отбора мощности. Часовая производительность агрегата на уборке овса — 0,77 га. Расход топлива — 9,5 кг на гектар.

Навесная волокуша «ВНХ-3,0» работает с трактором «ХТЗ-7» на реверсивном ходу. Она служит для подбора сенокосных трав из валков и подвозки их к стогам и скирдам, а также для подвозки копен к скирдам. Производительность агрегата — 0,97 га в час. Расход топлива — 3,0 кг на гектар.

Все эти орудия отличаются большой маневренностью. Их работа регулируется трактористом, поэтому устраняется потребность в рабочих-прицепщиках. Рас-

Трактор «ХТЗ-7» с навесным культиватором на реверсивном

ходу.

положение орудий непосредственно на тракторе оолег-чает управление ими, позволяет применять более высокие скорости на различных сельскохозяйственных операциях. Это увеличивает производительность трактора и сокращает расход горючего.

Производство навесных орудий имеет также значительные преимущества. Во-первых, они проще прицепных по конструкции, во-вторых, их вес в два-три раза меньше веса прицепных орудий, и, следовательно, при равном количестве металла и одинаковых производственных мощностях можно выпускать большее количество сельскохозяйственных машин. Навесные машины легче обслуживать и ремонтировать.

Замечательное изобретение советских инженеров трактор «ХТЗ-7» и навесные орудия к нему — ценный подарок труженикам социалистического земледелия.

И з историй было известно, что в 1755 году близ деревни Усть-Руди-ца, возле Петербурга, закончилось строительство фабрики, где великий русский ученый М. В. Ломоносов руководил производством цветного стекла и различных изделий из него.

В наше время на том месте, где, по свидетельству документов, находилась фабрика, оказалось поле

с отдельными деревнями и с хорошим травянистым покровом. Следов от фабрики на поверхности земли не сохранилось. В прошлом году сюда выехала экспедиция Академии наук СССР во главе с профессором В. В. Данилевским. И только два многовековых дуба, один из которых, по преданию, рос перед домом Ломоносова, навели на мысль, что фгбрика находилась

где-то поблизости. Это подтверждали и остатки старой плотины.

Раскопки дали много интересного: в больших количествах обнаружены обломки плавильных горшков с остатками цветного стекла; тянутые и пластинчатые смальты различных цветов и оттенков; стеклянные трубочки, бусинки и др.

В средней части южного крыла фундамента (см. фото в заголовке) найдена груда битого кирпича, возле которой оказалось большое скопление тянутого цветного стекла. Под грудой битого кирпича нашли кирпичную кладку в форме квадрата, на которой в одном месте обнаружили черное стекло, вплавленное в кирпич. Это, а также большое количество цветного стекла указывало на то, что здесь производилась обработка стеклянных изделий.

В южном крыле, как показали находки, была сосредоточена научно-исследовательская и, возможно, производственная работа.

Найдены остатки форм для крупных бус, утюжок для ломки тянутых смальт, большое количество тянутых и пластинчатых смальт и т. д.

Экспедиция собрала свыше 3 тысяч находок. Они позволят прочесть неизвестные еще страницы творчества М. В. Ломоносова, посвященные производству цветного стекла и его обработке.

Участники экспедиции АН СССР инженеры JI. Батуров, В. Ковалев (г. Ленинград)

8