Техника - молодёжи 1951-06, страница 7

Техника - молодёжи 1951-06, страница 7

Рис. С. ВЕЦРУМБ

Тов. В. Котов от вмени учащихся суворовского училища в г. Саратове N „

просит рассказать о новой тяжелом грузовике.

oi$mcjictJHjt-

ГИГАНТ

Инженер М. ФИЩУК

Великие стройки коммунизма требуют выполнения еще не виданных по объему земляных работ. Наша промышленность дает строителям будущих гидростанций, каналов, оросительных систем новую, мощную технику.

Мы уже рассказывали читателю о гигантских экскаваторах, захватывающих до 14 куб. м земли; об огромных скреперах, срезающих за один прием и перевозящих 15 куб. м грунта; о сверхмощных землесосах, способных в час засосать до 1 ООО куб. м грунта и перебросить его на многие сотки метров.

Сегодня мы расскажем о новом замечательном собрате этих машин-гигантов—об автомобиле-самосвале.

Под стать перечисленным машинам, он поднимает 25 т груза, перевозит его и сам ссыпает.

Появление этого автомобиля-гиганта на свет определилось всем строем и направлением советской техники - техники страны, строящей коммунизм.

Экскаватору, который железной челюстью своей выгрызает за один прием свыше 20 т грунта, нужно было создать напарника, способного за один прием принять этот колоссальный груз, вывезти его из карьера на расстояние от нескольких сот метров до нескольких километров и, наконец, высыпать его в строго определенном месте.

Наша автомобильная промышленность горячо откликнулась на запросы великих строек.

В результате победоносного (выполнения сталинских пятилеток автомобильная промышленность нашей страны получила небывалое развитие. Вслед за автомобильными гигантами — Московским автозаводом имени Сталина и Горьков-ским автомобильным заводом имени Молотова — возникли новые крупные автомобильные заводы, такие, как Минский автомобильный завод. Этот завод вошел в строй уже в послевоенный период и выпускает мощные грузовые автомобили «МАЗ-200», «МАЗ-205», а с 1950 года приступил к выпуску сверхмощных автомобилей-самосвалов «МАЗ-625» грузоподъемностью 25 т.

Созданный молодым коллективом Минского автомобильного завода ав-томобиль-гигант обладает высокой производительностью и полностью отвечает задачам, поставленным перед ним. Он представляет собой грузовой двухосный автомобиль с приводом на заднюю ось, оборудованный гидравлическим подъемником для опрокидывания платформы.

Двигатель — дизель мощностью 300 л. е.—для защиты от пыли при автоматическом сваливании земли снабжен мощными воздухоочистителями с масляными ваннами

и инерционно-механическими фильтрами.

Плавно трогается с места огромная машина, потому что передачи от двигателя на трансмиссию осуществляются с помощью гидродинамической муфты, которая установлена на конце коленчатого вала и состоит из двух рабочих колес. Первое, насосное, связано с коленчатым валом двигателя, второе, турбинное, соединено с валом, идущим к фрикционному механическому сцеплению.

Насосное и турбинное колеса снабжены соответствующим количеством лопаток. При вращении насосного колеса жидкость в муфте циркулирует по замкнутому контуру. В результате возникает гидравлический напор, действующий на турбинное колесо. Благодаря этому и происходит передача от вала двигателя к валу сцепления.

Одна гидравлическая муфта не дает возможности получить безударное переключение передач в коробке скоростей, поэтому за гидромуфтой установлено дополнительно фрикционное двухдисковое сцепление нормального типа.

Трехходовая коробка передач позволяет подвижной громаде на колесах двигаться с четырьмя различными скоростями.

Карданная передача имеет промежуточную опору, помещенную в

Схематическое изображение основных механизмов и приспособлений автосамосвала *МАЗ-525»: 1 — мотор; 2 — коробка перемены передач с гидромуфтой: 3 — топливный бак; 4 — усилитель рулевого управления; 5 — опрокидывающий механизм; 6 — защитный ковырск.