Техника - молодёжи 1986-10, страница 8

Техника - молодёжи 1986-10, страница 8

Центральный Комитет ВЛКСМ в этом году организует первые Центры НТТМ. В программу курсов подготовки и переподготовки комсомольских кадров в ВКШ при ЦК ВЛКСМ и МЦ «Олимпиец» включаются вопросы, связанные с внедрением системы НТТМ. Уточняются положения о советах моло-

Курс XXVII съезда КПСС на ускорение социально-экономического развития страны зовет молодежь к активной творческой деятельности в науке, технике, на производстве. Новые возможности перед молодыми учеными и специалистами, изобретателями и рационализаторами открывает создаваемая в стране единая общественно-государственная система научно-технического творчества молодежи (система НТТМ). Разработано Положение о структуре и руководящих органах системы НТТМ.

Система НТТМ вовлекает молодых людей в активную работу по поиску эффективных, передовых,

дых ученых и специалистов, о временных молодежных творческих коллективах, о междуведомственном совете по научно-исследовательской работе студентов,-в хоот-ветствии с задачами и широкими возможностями для творчества, которые открывает единая общегосударственная система НТТМ.

нестандартных решений научных и технических проблем во всех сферах производства. Содействует внедрению и широкому использованию в народном хозяйстве новейших достижений науки и техники, изобретений, разработок молодых новаторов и молодежных творческих коллективов. Способствует профессиональной ориентации молодежи, подготовке высококвалифицированных специалистов и рабочих для народного хозяйства.

Укрепляется и развивается материально-техническая база НТТМ.

Общественно-государственная

система НТТМ создается по территориально-отраслевому признаку. На предприятии, в учреждении по предложению комитетов комсомола организуется совет НТТМ. В состав совета входят представители партийных, профсоюзных, комсомольских органов, других общественных организаций (НТО, ВОИР, СМУиС и т. д.), администрации, специалисты, молодые новаторы производства, студенты, учащиеся. Возглавляет совет НТТМ один из руководителей предприятия, учреждения, организации, его заместителями являются секретарь комитета комсомола и председатель профкома.

Совет НТТМ утверждается совместным решением руководителя предприятия, комитетов комсомола и профсоюза.

Совет НТТМ вовлекает молодых людей в различные творческие объединения для решения конкретных научно-технических задач, оказывает всестороннюю помощь молодым изобретателям и рационализаторам в их деятельности, повышении технических, правовых, патентных и экономических знаний, организует смотры, конкурсы, выставки, конференции по вопросам НТТМ, выдвигает молодежные разработки на соискание премий и других поощрений, оказывает помощь подшефным школам и профтехучилищам в создании технических кружков, станций, клубов юных техников, привлекает для работы в них авторитетных в науке и технике людей, осуществляет планирование и решает вопросы материально-технического обеспечения, контролирует деятельность формирований НТТМ.

В районах, городах, областях, краях, союзных и автономных республиках создаются координационные советы НТТМ, возглавляемые заместителем председателя исполкома соответствующего Совета народных депутатов; в республике — заместителем Председателя Совета Министров; заместителями председателя координационного совета являются также руководители профсоюзных и комсомольских органов, а в союзной республике — вице-президент Академии наук и заместитель председателя Госплана. В состав координационного совета входят представители партийных, советских,

ПРОСТОР ТВОРЧЕСТВУ

В СТРАНЕ СОЗДАЕТСЯ ЕДИНАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ГОСУДАРСТВЕННАЯ СИСТЕМА НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА МОЛОДЕЖИ

б