Техника - молодёжи 1986-10, страница 11

Техника - молодёжи 1986-10, страница 11

каждый из таких экскаваторов за время службы приносит народному хозяйству более 5 тыс. рублей чистой прибыли! Еще больший экономический эффект дала объединению широко проведенная унификация узлов и деталей...

...Задание, которое получил Александр Перельский и его коллеги, заключалось в том, чтобы на базе трактора Т-130 создать три специализированные машины — дреноукладчик, экскаватор для рытья траншей и машину, которая должна была вобрать все лучшее от первых двух. Одна из них, ЭТЦ-208В, и стала обладательницей золотой медали в Брно.

Что же представляет собой экскаватор-богатырь? По мнению специалистов, ЭТЦ-208В обладает рядом несомненных преимуществ, которые отличают его от других траншеекопателей. Для своего класса он компактен, ма-неврен и обладает сравнительно небольшой металлоемкостью.

Особенно важна универсальность этого землероя — с одинаковым успехом он способен прокладывать траншеи прямоугольного сечения шириной 0,6 м и глубиной 2 м. С некоторым снижением производительности он освоит и мерзлую породу, содержащую

ЗЕМЛЕРОЙ-УНИВЕРСАЛ

Траншейный экскаватор ЭТЦ-208В, созданный в объединении «Таллэкс». Длина — 9445 мм, ширина — 2740 мм, высота — 3285 мм. При работе на мерзлых грунтах (глубина копания 1,5 м) ЭТЦ-208В способен ежечасно выдавать на-гора до 80 му породы

На конструктивной схеме ЭТЦ-208В цифрами обозначены: I — противовес, 2 — трактор, 3 — система управления, 4 — редуктор, 5 — кожух, 6— гидросистема, 7 — транспортер, 8 — талреп, 9 — валы, соединяющие редуктор с коробкой передач, 10 — цепь рабочего органа, 11 — рабочий орган.

Петр ВОЛКОВ,

наш спец. корр.

включения гальки, известняка и песчаника.

Еще одно обстоятельство. Среднее удельное давление ЭТЦ-208В на грунт не превышает 0,105 Мпа, что значительно меньше, чем у других подобных машин. Раз так, то экскаватор нанесет поверхностному слою почвы куда меньше ущерба.

Мы уже упоминали о том, что молодые специалисты «Таллэкса» активно участвовали в проведении широкой унификации узлов и деталей экскаваторов. Благодаря этому А. Перельско-му удалось добиться взаимозаменяемости 85% частей ЭТЦ-208В. Нужно ли объяснять, как это важно при ремонте машин где-то в тайге или тундре, вдали от мастерских.

Подумали конструкторы и об улучшении условий труда механизаторов. Они утеплили кабину базового трактора Т-130 МГ-1; применив гидравлику, облегчили управление машиной и обеспечили бесступенчатое регулирование рабочих скоростей в диапазоне 125— 340 м/ч.

Компетентным мнением специалистов: «Таллинский экскаватор обеспечивает быструю и экономичную разработку траншей как в мерзлых, так и в особо прочных грунтах»,— и закончим наш рассказ.

Фото автора

9

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Дрено укладчик

Близкие к этой страницы