Техника - молодёжи 1986-10, страница 10

Техника - молодёжи 1986-10, страница 10

го творчества молодежи при создании новых материалов, прогрессивных технологий, образцов новой техники, перспективных типов машин и оборудования, организует совместно с ЦК ВЛКСМ и ВЦСПС выставки НТТМ на ВДНХ СССР и союзных республик, в Домах техники и т. д.

Академия наук СССР на общественных началах систематически консультирует руководителей и членов творческих молодежных коллективов, координирует исследования в области методологии и теории научно-технического творчества молодежи, проводит социологические и экономические исследования по проблемам НТТМ.

Активное участие в работе системы НТТМ будут принимать Министерство высшего и среднего специального образовния, Государственный комитет по профессионально-техническому образованию, Министерство просвещения СССР и т. д.

В положении рассмотрены вопросы планирования, финансирования, оплаты труда и материально-технического обеспечения. Отныне планы развития НТТМ становятся частью планов социально-экономического развития всех звеньев: от районов, предприятий до крупных регионов и ведомств. Всесоюзный координационный совет НТТМ по предложениям территориальных советов и по результатам научно-технической и внедренческой деятельности Центров НТТМ может вносить в Госплан СССР предложения о включении заданий по реализации наиболее ценных разработок в систему показателей государственного плана экономического и социального развития страны. Хозяйственная деятельность Центров НТТМ строится на основе планов, утверждаемых соответствующими координационными советами НТТМ и организациями, при которых они созданы, исходя из объема работ по прямым договорам центров с заинтересованными предприятиями, учреждениями и организациями.

Финансирование системы НТТМ осуществляется из средств, предусмотренных территориальными и отраслевыми планами экономического и социального развития, а также из фондов экономического стимулирования Центров НТТМ. Их деятельность строится на полном хозяйственном расчете по принципу самофинансирования и

самоокупаемости. Оплата труда штатных работников аппарата управления Центров НТТМ и членов творческих молодежных коллективов производится за счет средств, поступающих по договорам за выполненные работы, в соответствии с порядком, установленным ЦК ВЛКСМ по согласованию с Госкомтрудом СССР, ВЦСПС и Минфином СССР. Предприятия, учреждения, организации, для которых Центры НТТМ производят работы по договорам, обеспечивают их фондовыми и другими материалами и комплектующими изделиями, оборудованием, аппаратурой и представляют другие услуги, в том числе дополнительные помещения, которые необходимы для выполнения работ, на условиях и за плату, обусловленные договорами.

Обеспечение материально-техническими ресурсами научно-технического творчества молодежи и самодеятельных конструкторов в городе, районе осуществляется по заказам городских, районных координационных советов НТТМ территориальными органами Госснаба СССР в порядке оптовой торговли. Для этих целей могут быть использованы некондиционная продукция и материалы, высвобождающееся или списанное оборудование и приборы, отходы производства предприятий, учреждений, организаций. Отдельные виды приборов, оборудования и других технических средств, необходимые для Молодежного творчества, могут быть получены в отделениях (пунктах) проката территориальных органов системы Госснаба СССР. При неполном удовлетворении нужд научно-технического творчества молодежи в городе, районе материально-техническими ресурсами в порядке оптовой торговли координационные советы НТТМ могут направлять заявки на недостающие ресурсы в Госснаб СССР, соответствующие министерства и ведомства СССР.

Обеспечение Центров НТТМ постоянными помещениями осуществляют исполкомы . местных Советов народных депутатов на условиях арендной платы.

Если в крае, области, республике есть самодеятельные конструкторы, то по предложению координационного совета НТТМ заинтересованные отраслевые советы определяют базовые предприятия, выделяют им необходимые ресурсы для реализации разработок.

ТЕХНИКА ПЯТИЛЕТКИ

Когда в Брно на Международной ярмарке советский экскаватор ЭТЦ-208В получил золотую медаль и почетный диплом, на таллинском объединении «Таллэкс» царило праздничное настроение. Впрочем, для эстонских машиностроителей подобное было не в диковинку: машины, изготовленные здесь, уже удостаивались наград на ВДНХ СССР, на Лейпцигской международной ярмарке, на десятках других смотрах подобной техники. Интерес же, проявляемый к изделиям «Тал-лэкса», закономерен: землеройные машины, носящие марку этого предприятия, годятся для рытья каналов и траншей, укладки дренажных труб, создания оросительных систем. Одним словом, чуть ли не для всего комплекса землеройных работ.

История создания этой машины была необычной. Прежде всего конструкторам нечего было взять в пример — аналогов подобному агрегату не было и все, что называется, приходилось начинать с нуля. А начали эту работу молодые специалисты во главе с ведущим конструктором объединения Александром Перельским.

Надо сказать, что традицию — доверять молодым — заложили на «Тал-лэксе» еще три десятилетия назад восемь выпускников Таллинского политехнического института, которые пришли на ремонтный завод, чтобы наладить на нем выпуск экскаваторов. Один из них стал директором, второй — главным конструктором завода...

Коллега Перельского, выпускник Ленинградского политехнического института Владимир Экс спустя два месяца после начала самостоятельной работы в объединении получил задание срочно модернизировать серийный траншейный экскаватор. И что же? Государственная комиссия безоговорочно приняла обновленную машину. А

«Ну, как?» — спрашивает ведущий конструктор объединения А. Перельский водителя-испытателя.