Техника - молодёжи 1986-10, страница 7

Техника - молодёжи 1986-10, страница 7

ная ЭВМ, на которой работает только он. В новых персональных ЭВМ есть очень удобный «редактор» текста (подробнее см. «ТМ» № 9 за 1985 г.— Ред.) При написании какой-либо справки или статьи на экране можно менять любую фразу или слово, после чего машина сама напечатает готовый текст. Так же мгновенно она пересчитает громоздкую таблицу — скажем, при изменении какого-либо одного числа, связанного с другими. И наконец, в персональной ЭВМ можно хранить весь свой архив, в любой момент вызывая на экран нужный документ, а также решать другие сложные задачи, которые раньше были под силу только крупным ЭВМ. Среди человеко-машинных систем искусственного интеллекта важное значение имеют два класса — информационно-поисковые и экспертные.

Интеллектуальные информаци-онно-поисковые системы отличаются от обычных систем не только несравненно более обширным спра-вочно-информационным фондом, то есть запасенным в них и постоянно пополняющимся запасом сведений, но и важнейшей способностью формировать соответствующие ответы на запросы пользователя даже тогда, когда эти запросы не носят прямого, с точки зрения данной системы, характера. Другими словами, системы эти достаточно «умны» для того, чтобы понять, что же на самом деле хотел узнать человек, не сумевший четко задать вопрос. Чтобы создать такие в прямом смысле интеллектуальные системы, требуется разработать специальные вопросно-ответные логики и методы классификации и структурирования знаний.

У нас в стране создана и успешно применяется информационно-поис

/лЗ

ковая система ПОЭТ, предназначенная для использования поступающей в нее экономической и производственной информации при отсутствии посредников между машиной и пользователями. Достаточно на обычном языке напечатать запрос, и тут же на экране появится текстовой ответ. Такие системы с постоянно обновляющимися данными облегчают планирование и управление производством. Вопрос им можно задать, не только вводя текст в ЭВМ, но и устно. Так же она и ответит. В этом случае к морфологическому, синтаксическому и смысловому анализу вопроса, который делает машина, нужно добавить еще и фонетический звуковой анализ, а также синтез. Это еще более сложная проблема, и здесь делаются первые, но уже многообещающие успехи. Разработаны системы, способные с голоса понимать не очень сложный текст и печатать его (см. «ТМ» № 12 за 1984 г.). Такие системы очень удобны. Представьте себе мастера в цехе, который вместо того, чтобы бежать в контору оформлять заявку на материалы, диктует ее в микрофон, зная, что она автоматически печатается. Или другое. В аэропорту приемщица багажа читает его номер, который немедленно печатается в нужной графе бланка. Сейчас созданы также первые образцы систем воспроизведения человеческой речи. Они основаны на извлечении из памяти машины необходимой информации, которая затем преобразуется в звуки. Такие системы способны громким голосом читать введенный в них текст, что позволит широко использовать их в различных справочных службах.

В нашу жизнь постепенно входят экспертные системы. Задача их накапливать опыт специалистов, работающих в плохо формализуемых областях, таких, как медицина, биология, история и т. д. Другими словами, конкретная экспертная система ориентирована на узкую область знаний. Одна из таких систем разработана в Институте системных исследований. С ее помощью врач может более уверенно ставить диагноз и назначать курс лечения для больных гипертонией. Ее особенность, как и других экспертных систем, состоит в том, что ЭВМ вместе с ответом на запрос дает и необходимые объяснения выбранного решения. Это позволя-

^ \

ет врачу избежать двух крайностей в своем отношении к системе: слепого повиновения ей или полного ее неприятия. Поэтому экспертной системе можно доверять, но последнее слово остается все-таки за человеком, а не за машиной.

Такие системы пока способны работать лишь в узких предметных областях. Они могут быть очень полезны в гибких автоматизированных производствах, позволяя конструктору самому, не прибегая к помощи технолога, выбирать технологию изготовления той или иной детали. Так создается своеобразный мост между системами автоматизированного проектирования и конструирования технологического процесса. Подобный единый процесс позволит добиться высокой эффективности автоматизированного производства. А к этому нужно готовиться уже сейчас.

Итак, подведем итоги. Мы стали свидетелями того, как системы искусственного интеллекта все шире используются в различных сферах человеческой деятельности. Но как бы нам ни хотелось, все же придется смириться с мыслью о том, что создать искусственный интеллект, равный человеческому, никогда не удастся, точно так же, как никогда не удастся узнать, есть ли границы у космоса.

Записал

кандидат технических наук Юрий САМОЙЛОВ

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Zhurnalko.net морфологический анализ

Близкие к этой страницы