Техника - молодёжи 1986-10, страница 5

Техника - молодёжи 1986-10, страница 5

Во время беседы с академиком Г. ПОСПЕЛОВЫМ

ние основано на двух типах восприятия внешнего мира: чувственном неосознанном и осознанном. То, что человек осознает и, стало быть, может выразить словами, составляет лишь небольшую часть общей работы мозга. Процессы мышления нельзя наблюдать непосредственно. О них можно судить только косвенно, изучая, как преобразуется информация, поступающая в мозг. Поэтому так мало известно, что происходит в «образном» полушарии. А без этого нельзя создать интеллект, сколько-нибудь похожий на человеческий. Мир эмоций и влечений, неясных подсознательных установок, играющих огромную роль в мышлении и поведении человека, нам пока недоступен. Может быть, в отдаленном будущем и удастся создать машины, способные отчасти приблизиться к человеческому интеллекту. Но лишь отчасти... Даже если произойдет непредсказуемая пока революция в вычислительной, в частности, компьютерной, технике, ни одна машина никогда не сможет писать так остроумно, интересно и смешно, как, например, Михаил Зощенко. Для этого нужно было жить в 20—30-е годы, любить, горевать, бороться с ханжеством, невежеством, пошлостью. В общем, быть человеком, а не машиной.

Сказанное, разумеется, не отрицает успехов, которые получены в моделировании некоторых творческих процессов. Здесь специалисты используют теорию эвристического поиска, то есть поиска решений, которым занимается человек, имеющий дело с какой-либо задачей. Во многих сферах деятельности — от игры в шахматы и до планирования ресурсов — человеку так или иначе приходится делать выбор из

I

множества различных вариантов. Их число может быть огромно. Как человек находит лучший или один из лучших приемлемых вариантов, мы толком не знаем. Говорят, что хороший шахматист может продумывать комбинации на 15 ходов вперед. Специалистам-кибернетикам удалось создать шахматные программы, которые могут играть на уровне мастеров. Устраиваются даже международные шахматные турниры таких шахматных программ. В некоторых странах продаются шахматные автоматы для обучения этой игре. На один ход такому автомату требуется до 30 млн. операций. Предвидит шахматную обстановку он всего на 5 ходов вперед. Чтобы играть с перспективой на 15 ходов вперед, не хватит мощности всех вычислительных машин в мире.

К такого рода «переборным» задачам относятся также сочинение музыкальных произведений и построение ~ различных орнаментов (кстати, такое моделирование творческих процессов и породило в свое время название «искусственный интеллект»!). Однако машина делает только то, и при этом руководствуется только тем, что ей предписано программой. Творчеством в том смысле (мы говорим о деятельности человека, оригинально мыслящего, находящего нетрадиционные пути решения) она не занимается и заниматься не может.

Сейчас много говорят об информационном кризисе. Дело в том, что во всех развитых странах мира образовался ощутимый дисбаланс между автоматизацией собственно производства и автоматизацией управления этим производством, его планирования. В результате неуклонно увеличивается доля ра

ботников, занятых в информационной сфере, и соответственно снижается доля занятых в сфере производства. В США, например, к информационной сфере относится почти половина всех работающих, а всего сто лет назад в ней было занято лишь 5%. А причина одна: если производство автоматизируется самым активным образом, то управление им — нет. В тех же США капиталовложения, направленные на повышение инструментальной оснащенности рабочего, в 10 раз превосходят капиталовложения в «орудия труда» конторского служащего. В результате же за период, когда производительность труда рабочих в высокоавтоматизированных отраслях выросла на 83%, производительность конторских служащих поднялась всего на 4%.

Поскольку достижения робототехники и микроэлектроники — создание, в частности, микропроцессоров, больших и сверхбольших интегральных схем — позволяют уже сейчас строить высокоавтоматизированные гибкие производственные системы (ГПС), проблема с автоматизацией труда в информационной сфере все более обостряется. Ведь развитие ГПС тормозят сложившиеся методы проектирования и разработки новой тех_-ники, а также нерешенные проблемы планирования и управления. При стремительном росте номенклатуры продукции, технологических процессов и всякого рода услуг управленческая сфера перестает справляться с процессами планирования и управления материальными потоками. И если не принять энергичных мер по компьютеризации этой сферы, она еще сильнее будет сдерживать общественную производительность труда.

К ВЫСОТАМ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. "гибкая автоматизированная обучающая система"

Близкие к этой страницы