Техника - молодёжи 1986-10, страница 3

Техника - молодёжи 1986-10, страница 3

1. КОНЧИЛИСЬ ПРИКЛЮЧЕНИЯ НЕУЛОВИМОГО

Заметным успехом физиков стал синтез одного из изотопов 108-го элемента периодической системы. Дело в том, что его ближайшие соседи слева и справа, то есть изотопы 107-го и 109-го элементов, уже были открыты дуб-ненскими физиками, а 108-й оставлял лишь размытые следы. «Поймать» его удалось западногерманским ученым с помощью 120-метрового ускорителя тяжелых ионов.

2. И РЕЛЬСЫ, И КОЛЕСА

Прокатка — один из самых распространенных способов обработки горячего металла. Интерес машиностроителей к ней еще более возрос после того, как во ВНИИметмаше было создано семейство оригинальных установок, на которых можно прокатывать детали сложной конфигурации, например железнодорожные колеса. Советская технология получила распространение и за рубежом. На снимке — одна из таких установок, работающая в ФРГ.

3. ОТКУДА БОР ПРИШЕЛ!

«Казнить врага зубною болью» — так писал, и не без оснований, шотландский поэт Роберт Берне. Но если недуг коснулся лично вас — выход один: обратитесь к стоматологу. Конечно, в кабинете врача под жужжание бормашины не до размышлений, где же изготовлены «страшные» боры, пульпоэкстракторы и т. д. Когда же лечение окончено, скажите спасибо не только доктору, но и сотрудникам Казанского медико-инст-рументального завода (КМИЗ).

Это предприятие — крупнейший в мире производитель стоматологических инструментов. Но дело не только в количестве. Передовые технологии, тщательный контроль (на снимке вы видите проверку шероховатости инструментов) гарантируют высокое качество, надежность и эффективность изделий с маркой КМИЗ. Не случайно врачи США, ФРГ, ГДР, ЧССР, Франции и многих других стран пользуются казанскими инструментами.

4. И В КОСМОСЕ, И НА ЗЕМЛЕ

могут найти себе применение астрономические приборы. По крайней мере днем, когда астрономы спят, чехословацким фоторепортерам удалось приспособить «небесную оптику» для создания вот такого «автопортрета с объективом».

5. ОСТОРОЖНО, ПЧЕЛА ЗАРЯЖЕНА — к такому выводу пришли ученые, установившие, что не только «электрические рыбы», птицы, животные, но и насекомые окружены электрическими полями значительной напряженности— свыше 1000 В/см. В их жизни эти поля играют существенную роль. Например, если пчелу поместить во внешнее переменное электрическое поле, то она становится агрессивной, теряет способность к ориентации в пространстве.

1