Техника - молодёжи 1986-10, страница 14

Техника - молодёжи 1986-10, страница 14

О ПРОСТРАНСТВЕ-ВРЕМЕНИ И ГРАВИТАЦИИ

РЕЛЯТИВИСТСКАЯ ТЕОРИЯ ГРАВИТАЦИИ — ИДЕИ И ВЫВОДЫ

Анатолий ЛОГУНОВ,

академик

Догматизм всегда ведет к застою. Особенно нетерпим он в науке, которая всегда живет динамикой, своими меняющимися подходами к объяснению тех или иных явлений природы.

Одно дело — уважать авторитеты, и совсем другое — слепо преклоняться перед ними, возводить в догму их положения. Это просто опасно. История науки знает тому немало примеров.

Изучение работ классиков является великолепной творческой лабораторией, если оно основывается на глубоком проникновении в сущность проблемы, а не на вере авторитету. Последнее всегда ведет к догматизму.

На мой взгляд, к общей теории относительности (ОТО) Эйнштейна, о которой слышали все, так она популярна, относятся догматически даже ученые, занимающиеся гравитацией, принимая ее положения на веру.

А между тем стоило бы разобраться.

Мне и моим коллегам посягнуть на догмы ОТО психологически было легче, так как мы пришли в теорию тяготения из физики элементарных частиц. Хотя и нам потребовалось несколько лет, чтобы прорваться

ЯСНОСТИ. \

Конечно, в свое время 1(

студенты и аспиранты, ющие физики-теоретики, сдавали курс общей т тельности и относилиа ным положениям с веро щением; хотя я и знал но глубокого ылмщаиия

же не возникло. Но я отнес это к себе, а не к ОТО.

Я начну с того, что, собственно говоря, известно об общей теории относительности неспециалисту (по сути дела, это теория тяготения, гравитации). Правда, вследствие широкой популяризации ее, многим кажется, что они отлично знают, в чем суть этой, поверьте мне, отнюдь не простой теории, но я все-таки остановлюсь на основных положениях и выводах ОТО.

Итак — что же такое общая теория относительности?

В ее основе лежит, как считал Эйнштейн, принцип эквивалентности гравитационной («тяжелой») массы тела — входящей в формулу закона всемирного тяготения, и «инертной» — всем известной по законам динамики Ньютона. Согласно воззрениям ОТО гравитация отождествляется с метрикой рима-нова пространства. Именно в этом пункте и заложен отход Эйнштейна от понятия гравитационного поля как физического поля типа Фара-дея — Максвелла ОТО предсказывает искривление луча света вблизи массивных тел, что было подтверждено многочисленными наблюдениями, смещение перигея эллиптических орбит планет, движущихся вокруг звезд, в частности, вокруг Солнца. И наконец, одно из следствий теории Эйнштейна (скажем сразу, сл^едс^^Ц^Гвь1^9а|иу1ее^ нас

но пленило астрофизиков) — существование «черных дыр». Речь идет об объектах во Вселенной, о звездах, сжавшихся под действием силы тяжести чуть ли не в точку, так что никакие световые сигналы оттуда выйти не могут из-за задержки и искривления светового луча под действием тяготения.

Теперь я перейду к тому, какие положения теории Эйнштейна ошибочны и почему мы выдвинули свою теорию тяготения, назвав ее РЕЛЯТИВИСТСКОЙ ТЕОРИЕЙ ГРАВИТАЦИИ. Слово «релятивистская» говорит о том, что мы рассматриваем сигналы, распространяющиеся со скоростью света.

Но сначала мне хотелось бы подчеркнуть одну, очень важную мысль. Общей теории относительности уже исполнилось 70 лет. Вполне почтенный возраст для физической теории. Однако почти с самого ее рождения появлялись работы, авторы которых подвергали сомнению некоторые положения ОТО, но вера в теорию была велика.

Еще в 1917 году замечательный немецкий математик Давид Гильберт (кстати, почетный член АН СССР), занявшийся общей теорией относительности, заметил, что в ней нет законов сохранения в том виде, в каком они существуют в других теориях. Правда, как математика его это не особенно волновало. Эйнштейн никогда не собирался °т законов сохране-льного камня всей 8 году он провел ис-в результате которого оду, что и в ОТО эти аются. В том же году матик Феликс Клейн зультаты Эйнштейна.

ма, каза-ь, и пор при

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. "тело максвелла"

Близкие к этой страницы