Техника - молодёжи 1998-11-12, страница 18

Техника - молодёжи 1998-11-12, страница 18

сии, вспоминаю слова своего учителя по Литературному институту, замечательного русского поэта В.М. Сидорова. Будучи знатоком и ценителем философских учений Востока и йогической практики в Индии, он постоянно предупреждал, что в наших условиях подобные оздоровительные системы, в частности, модная в свое время хатха-йога, не только неэффективны но попросту вредны. Действительно, к чему может привести глубокое дыхание в отравленной смогом атмосфере современного города? Но в соответствующих главах пособия об этом ни слова. Лишь в статье «Учение Пор-фирия Иванова «Детка» дана сдержанная оценка восточных систем: « .любое натуралистическое учение разрабатывалось в соответствии с природными условиями конкретной местности, конкретной культуры. Эти учения основаны не только на оздоровительных процедурах, но и на соответствующем образе жизни, мировосприятии. Поэтому искусственное копирование системы йогов или китайцев в условиях России во многом теряет свою эффективность. Однако в России существуют системы оздоровления, не уступающие по эффективности йоге или тибетской медицине. Одной из таких истинно Русских (да-да, с заглавной буквы! — А.В.) систем является оздоровительная система Порфирия Иванова». Ну. знаете... Справедливые слова о том, что применять восточные системы оздоровления у нас, мягко говоря, нецелесообразно, сказаны... для рекламы другого, доморощенного учения, не только спорного с точки зрения официальной медицины, но и враждебного Русской Православной Церкви. (Разумеется, далеко не все в нашем обществе воцерковлены, но все-таки, в большинстве своем, мы люди православной культуры и нам стоило бы прислушаться к мнению истинных, а не ложных пастырей.)

О чуждых нам феноменах цивилизации надо говорить, но не петь же эпиталамы, подобные следующей: «Дианетика — это новая наука в области человеческого разума, разработанная и систематизированная Л. Роном Хаббардом. Он начал свое исследование жизни и ее таинств, когда ему не исполнилось и 20 лет. Освоив в университете математику, физику и инженерные науки, он занялся изучением древних культур...»

После такой оценки сайентологии самое время обратиться к разделу «Неотложная помощь», который содержит советы по оказанию первой, доврачебной помощи тому, кто стал жертвой несчастного случая, отравился, попытался наложить на себя руки или испытал острый приступ болезни.

Когда же вам надоест ужасаться существующими на Земле недугами и мнительно находить их симптомы у себя, вы можете развлечься, попытавшись ответить на тесты или на вопросы «Викторины» (4), сложить из костей в игре «Собери модель»... череп или скелет человека (5), либо заняться лечебной гимнастикой, руководствуясь видеороликами на втором компакте (6). Успехов вам!

Что же касается кризиса.. нет, не экономического, а кризиса доверия к журналистам и издателям, то тут, кажется, всё (или почти всё — учитывая сказанное о «Нетрадиционной медицине») в порядке. По крайней мере, разработчики «Энциклопедии здоровья» сообщают. «К работе над диском были привлечены крупнейшие специалисты в различных областях медицины...» — и далее ряд авторитетных имен. «Информация о косметических средствах была предоставлена компаниями-производителями...» — и следом несколько знаменитых названий.

В общем, жизнь продолжается... Рекламная пауза. ■

Все тексты раздела «Мультимедиа» доступны на сайте автора http: //postman.ru/~anver.

МЕДИЦИН

В нашей стране в 1977 г. было открыто (кажется, даже одно из первых в мире) научное учреждение по изучению метода лечения иглоукалыванием — Институт рефлексотерапии. Авторитетные специалисты проводили серьезные исследования, организовывали всесоюзные и международные конференции, выпускались научные труды. Сейчас же иглоукалыванием занимаются все кому не лень, порой имеющие весьма отдаленное отношение к медицине. А потому метод весьма дискредитирован, по репутации находится где-то между лечением руками и снятием порчи заговорами. Невольно возникает вопрос: может, ему там и место?

Александр Никонов, инженер г.Новосибирск

Когда иглоукалывание стало практиковаться в Европе, официальная западная медицина относилась к нему также, как и к плацебо, — по сути, это самовнушение, помогающее больному самостоятельно избавиться от болей. Кстати, «взнос» последнего в эффективность лечения любым лекарством, препаратом, процедурой составляет около 30%.

Примерно такая картина и с иглоукалыванием. То есть, по оценкам врачей, мы зря подставляем себя под иглы и платим целителям большие деньги. Постарайтесь внушить себе, что вы здоровы, и недуг пройдет сам собой.

И вот недавно Национальный институт здоровья (NIN), высшая медицинская инстанция США, признал метод акупунктуры (от лат. acus — игла и punctura — укол) эф

фективнее плацебо при устранении болей некоторых органов (зубов, суставов, спины и т.д.), а также при лечении мигрени, спазм, легких заболеваний воспалительного характера, например, артрита и т.д.

В то же время способность иглоукалывания помочь пациентам, страдающим, скажем. астмой, по-прежнему остается недоказанной. И совершенно очевидно, что оно бессильно в борьбе с раком, заболеваниями сердечно-сосудистой системы, СПИДом, коровьим бешенством и прочими серьезными недугами.

К этому заключению эксперты NIN пришли в ходе так называемой согласительной конференции — публичных слушаний, на которых известнейшие медики и ученые с безукоризненной репутацией обсуждают заданную тему, а затем выносят свой вердикт.

Чтобы ответить на вопрос: иглоукалывание — шарлатанство или наука, NIN не поскупился на средства. В жюри, возглавляемое профессором Мэрилендского университета Д.Рэмси. были приглашены виднейшие специалисты в области эпидемиологии, фармакологии, психологии, биологии, антропологии, психиатрии и т.д. С докладами выступили наиболее авторитетные иглотерапевты из различных стран мира. Благодаря использованию сети Интернет участникам удалось тщательно проанализировать практически все когда-либо опубликованные научные работы по данной проблеме и результаты клинических исследований.

По окончании дебатов члены жюри должны были, в частности, ответить: какова эффективность иглоукалывания в сравнении с плацебо? Каков механизм воздействия?

О выводах по первому вопросу мы уже говорили. По второму специалисты пришли к

ТЕХНИКА-МОД ОДЕЖИ 11/12 98

16